«Мы тут контактируем с обычными роженицами». Как беременную из Гагаузии лечат от COVID-19 в роддоме Кишинева

По две таблетки витаминов в день и пол-литра воды в сутки. Так в одном из роддомов Кишинева лечат от коронавируса беременную женщину из Чадыр-Лунгского района. При этом у пациентки за неделю госпитализации так и не проявились симптомы COVID-19. В беседе с NM она на условиях анонимности рассказала о том, в каких условиях проходит лечение, и почему она не верит врачам. 

О заражении коронавирусом и отсутствии симптомов

Мне позвонила семейный доктор и предложила на всякий случай пройти тест на коронавирус, так как я беременна. После этого домой приехала машина скорой помощи, сделали тест и на следующий день сообщили, что результат положительный.

Я хотела отказаться от госпитализации, так как дома маленький ребенок, а симптомов никаких не было. У родственников, соседей и знакомых коронавируса не было. Я уже неделю лежу в больнице, но симптомов никаких так и нет.

Меня решили отвезти в Кишинев, а не в Комрат, где есть инфекционное отделение. Объяснили тем, что беременные должны быть под наблюдением. Сначала нам сказали, что отвезут в Центр матери и ребенка. Но оказалось, что там нет мест, поэтому привезли в обычный роддом Кишинева.

Об условиях в роддоме

В сутки дают по пол-литра питьевой воды. При этом в выходные воду нам не принесли. Предложили пить из-под крана. Мне повезло, что в Кишиневе есть родственники, которые передают необходимые продукты. У некоторых такой возможности нет.

Кормят очень плохо. Утром и вечером дают не приятные на вкус каши, которые я не могу есть. Это не еда для беременных. При этом завтрак по расписанию в 11 часов утра. Только в обед кормят нормально — есть первое и второе.

О лечении

Нас лечат двумя витаминками в день. Одну таблетку принимаем утром, другую — вечером. Больше ничего не дают. Я не хочу здесь находиться при отсутствии симптомов. Да, так получилось, что у меня тест оказался положительным. Может, беременность так повлияла. Но удивительно, что нас трое девушек от одного семейного доктора, и все лежат тут без симптомов. Когда меня выпишут из этой больницы, я пройду анализ на антитела в частной клинике, чтобы понять, был ли вообще у меня коронавирус. Тест нам сделали в Чадыр-Лунгском районе. Мы его не видели собственными глазами. Только семейный врач по телефону сказала, что результат положительный.

Об изоляции и средствах защиты

В палате нас трое. Мы не изолированы полностью. Можем в любой момент через общий коридор выходить в туалет и в душ. Просто, когда выходим, надеваем одноразовые маски. Получается, что тут мы контактируем с обычными роженицами. Через стены слышен плач новорожденных детей.

Если бы мы действительно болели, думаю, нас бы изолировали.

По несколько раз в день к нам заходят доктора, чтобы измерить температуру, частоту дыхания. Они все в защитных костюмах. Некоторые медсестры при этом заходят в одноразовой маске и легком защитном халате. Санитарки и вовсе могут зайти с открытым лицом, а маска просто висит на шее.

Текст подготовлен в рамках проекта Школа NM для региональных журналистов

***

Отметим, что ранее доцент кафедры акушерства и гинекологии медуниверситета Стелиан Ходорджа объяснял NM, почему госпитализируют беременных с малейшими подозрениями на коронавирус. «В принципе у беременных эта болезнь не протекает тяжелее, поэтому они не в группе особого риска. Но, учитывая опыт предыдущих коронавирусных инфекций, с которыми сталкивался мир, а также изменения, которые происходят в организме беременных, можно ждать, что у них вероятны осложнения. Поэтому всех беременных госпитализируют», — сказал Стелиан Ходорджа.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Чебану закрыли путь на Запад. Он теперь главный лидер оппозиции PAS?

Мэру Кишинева, лидеру MAN Иону Чебану запретили въезд в Румынию. NM рассказывает, как это произошло, действует ли запрет на все страны ЕС, как это отразится на предстоящей предвыборной кампании, и почему Чебану это может быть только на руку.

Как Чебану запретили въезд в Румынию

Некоторыпе румынские и молдавские СМИ сообщили 9 июля со ссылкой на свои источники, что мэру Кишинева, лидеру партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) и одному из лидеров блока «Альтернатива» запретили въезд в Румынию и страны Шенгенской зоны. Другие СМИ эту информацию опровергли. А затем появилось официальное подтверждение: министерство иностранных дел Румынии сообщило, что Иону Чебану и еще двум неназванным гражданам Молдовы запретили въезд.

В блоке «Альтернатива» назвали запрет на въезд «политическим заказом режима Санду». «Сегодня по заказу властей Республики Молдова примару столицы Республики Молдова запрещен въезд в страны Европейского союза. Мы знаем, что действующий в Кишиневе режим на ближайшие дни подготовил целую серию специальных карательных мероприятий против Иона Чебана, блока Альтернатива в целом. Мы польщены столь высокой оценкой режимом Санду вклада генерального примара Кишинева в преобразование нашей столицы из депрессивного и деградирующего поселения в современный и развитый город. Мы польщены, что наш коллега и соратник Ион Чебан воспринимается нынешней властью как единственная угроза своему бездарному правлению», — говорится в пресс-релизе блока.

Сам Ион Чебан записал видеообращение, в котором заявил, что предстоящая парламентская избирательная кампания «самая грязная», но властям «не удастся поставить его на колени». Чебан отметил, что власти таким образом «выпрашивают возврат долгов». (Дело в том, что на прошедших в Румынии президентских выборах президент Молдовы Майя Санду и правящая партия PAS открыто поддержали победившего в итоге кандидата Никушора Дана.

Почему ввели запрет?

В сообщении МИД Румынии говорится, что Иону Чебану запретили въезд по соображениям национальной безопасности. МИД не уточнил, на основании какого закона или нормативного акта принято это решение. Однако в Румынии действует постановление правительства о режиме пребывания иностранцев, один из пунктов которого как раз и позволяет запретить въезд в страну по причинам, связанным с безопасностью.

В частности, во въезде могут отказать, если международные организации (членом которых является Румыния) или специализированные учреждения по борьбе с терроризмом считают, что это лицо финансирует или поддерживает террористическую деятельность. Кроме того, в праве на въезд может быть отказано при наличии признаков связи с организованными преступными группами. Постановление также предусматривает запрет для лиц, которых обоснованно подозревают в совершении военных преступлений.

Запрет распространяется на все страны ЕС?

Решение властей Румынии не означает автоматического запрета на въезд в другие страны Шенгенской зоны, но может стать основанием для отказа. Это связано с тем, что страны Шенгена, полноправным членом которого Румыния стала 1 января 2025 года, обмениваются информацией.

Общий регламент Европейского союза о Шенгенской информационной системе (SIS) прямо указывает, что государства-члены обязаны оповещать об отказе во въезде и пребывании. Это касается случаев, когда государство приходит к выводу, что присутствие гражданина третьей страны на его территории представляет угрозу общественному порядку или национальной безопасности.

Таким образом, если МИД Румынии внес данные о Чебане в Шенгенскую информационную систему, другие страны-участницы тоже могут отказать ему во въезде. Однако регламент предусматривает возможность оспорить такое решение.

Чебан и политики Румынии

В отличии от Санду и PAS Чебан и его партия и блок открыто никого не поддержали в недавней президентской кампании в Румынии. Но перед первым туром Чебан опубликовал фотографию с одним из кандидатов — бывшим премьером Румынии Викором Понтой

Тогда победивший в итоге кандидат Никушор Дан раскритиковал Понту за фотографию с «агентом Кремля», после чего Понта обвинил Дан в незнании геополитических тонкостей.
В ноябре 2023 года, напомним, появилась информация о возможном объединении партии MAN и PSDE (бывшей Демпартии). Объединение якобы должна была курировать одна из системных партий Румынии — PSD. Тогда Чебан был достаточно рукопожатен в Румынии.

Майя Санду тогда даже призывала румынских мэров-партнеров Чебана «лучше изучить ситуацию в Кишиневе». Отметим, что Кишиневу выделял деньги уездный совет города Бузэу, который возглавляет член PSD. Петре Эманоил Нягу. А вот мэр румынского города Констанца Верджил Кицак отменил подписание договора о побратимстве с Кишиневом.

Но объединения партий тогда не произошло. Если вспомнить «послужной список» Чебана, он — выходец из пророссийской Партии социалистов (ПСРМ), а до того был членом Партии коммунистов. Будучи кандидатом от ПСРМ, он выиграл выборы мэра в 2019 году. За время своего членства в ПСРМ оЧебан неоднократно критиковал евроинтеграцию и подерживал евразийскую перспективу. Затем риторика Чебана изменилась. Он покинул ПСРМ, создал собственный политический проект, который объявил проевропейским. В частности, он заявлял, что представители MAN будут участвовать в собрании за евроинтеграцию, которое организовала президент Майя Санду весной 2023 года, фотографировался с флагом ЕС и предлагал всем проевропейским партиям подписать документ в поддержку евроинтеграции, аналогичный румынскому «пакту Снагова». В итоге подписание подобного пакта «За Европейский Союз» инициировал блок «Impreuna». Партия Чебана пакт подписала.

Блок «Альтернатива» тоже позиционирует себя как проевропейский. На одной из первых пресс-конференций лидеры блока отметили, что «они знают, что в Украине война, что язык в Молдове румынский, и что они выступают за Европейский союз».

Новый лидер оппозиции?

Эксперты считают, что запрет на въезд в Румынию сыграет на руку Чебану. Доктор политических наук Анджела Колацки предполагает, что блок «Альтерантива» постарается «выжать максимальную пользу» из запрета, и это уже видно из их первого заявления. «Они говорят, что выступают за некий „другой“ Европейский союз и некую „другую“ европейскую интеграцию. Не совсем понятно, какую. Но теперь они активнее будут давить именно на это», — сказала эксперт.

Политический аналитик Ян Лисневский тоже считает, что запрет на въезд сделает из Чебана политическую жертву, а это тактика всегда выигрышная: «В свое время это сработало и с Андреем Нэстатсе и с самой Майей Санду». Теперь, по словам эксперта, Чебан может претендовать на лидера оппозиции, создавая образ некого «мессии, который борется с властью».

При этом Лисневский отметил, что Чебан не потеряет проевропейский настрой, потому что его и так у него почти нет. «Избиратели Чебана — это в основном центристский, а не проевропейский электорат. Так что решение о запрете на въезд в Румынии только мобилизует его устойчивого избирателя», — полагает эксперт.

По его словам, чтобы избежать подобного эффекта, властям надо больше объяснять свои решения, особенно когда речь идет о каких-то запретительных мерах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: