На территории штата Аляска 24 февраля вступил в силу закон, разрешающий выращивание, хранение и употребление марихуаны в рекреационных целях. Также на Аляске разрешается свободное распространение марихуаны, но не регламентирована ее продажа. Предполагается, что в течение 2015 года власти штата выработают правила торговли марихуаной, сообщает «Медуза» со ссылкой на USA Today.
Несмотря на то, что хранение и употребление марихуаны в штате легализованы, курение наркотического вещества в публичном месте запрещается под угрозой штрафа в размере $100.
Аляска проголосовала за легализацию рекреационной марихуаны в ноябре 2014 года. После вступления закона в силу Аляска стала третьим штатом в США, где полностью декриминализовано употребление и распространение марихуаны. Четвертым штатом станет Орегон, где марихуана будет легализована с июля 2015 года.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
«Патриотический блок», в который входят коммунисты, социалисты, партия «Сердце Молдовы» и партия «Будущее Молдовы», 25 сентября проводит марш в Кишиневе перед парламентскими выборами. Колонна участников пройдет по бульвару Григоре Виеру до Кафедрального собора, где состоится митинг. Корреспондент NewsMaker Екатерина Дубасов ведет прямую трансляцию с места событий.
Напомним, в начале сентября у представителей партии «Сердце Молдовы», которую возглавляет Ирина Влах, прошли обыски в рамках дело о подкупе избирателей, незаконном финансировании партий и отмывании денег.
Влах утверждает, что уголовное дело сфабриковали якобы по заказу PAS. Правящая партия отвергла обвинения и заявила, что «все обязаны соблюдать закон».
17 сентября Центральная избирательная комиссия обратилась в минюст с просьбой рассмотреть возможность ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы».
Накануне, 24 сентября из партии «Сердце Молдовы» исключили несколько человек. Влах заявила, что их действия противоречили принципам прозрачного и законного финансирования. Однако она не уточнила, о ком идет речь.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.