На Украине запланировали двукратное увеличение военных расходов


Министр обороны Украины Степан Полторак обнародовал планы по увеличению военных расходов. По его словам, минобороны предложило утвердить бюджетные расходы на армию в 2015 году в размере 50 млрд гривен ($3,2 млрд). Бюджет этого года, отметил министр, предусматривал военные расходы в размере 15 млрд гривен ($954 млн), еще 11 млрд гривен было выделено из резервного фонда, передает «Лента.ру» со сылкой на «Интерфакс-Украина».

На эти деньги планируется создание новых частей и подразделений, а также четырех оперативных командований для управления ВС по территориальному принципу. 400 млн гривен ($25,4 млн) минобороны рассчитывает потратить на модернизацию военной техники, 6,5 млрд гривен ($413 млн) — на закупку вооружения.

«Эти расходы планируются исходя из того, что численность ВС Украины увеличилась. В прошлом году у нас было 130 тыс. военнослужащих, сейчас — 232 тыс. Планируется довести численность ВС до 250 тыс. человек»,— заявил господин Полторак.

Еще 95 млн гривен ($6 млн) рассчитывают потратить на воинский призыв, в том числе 40 тыс. срочников и 10 тыс. контрактников. Действующие сотрудники минобороны также пройдут обязательную переаттестацию.

На днях, напомним, глава минобороны объявил четвертую волну мобилизации на Украине, которую ранее отверг президент страны Петр Порошенко. Министр отметил необходимость смены «ребят, которые уже полгода находятся на фронте», и добавил, что мобилизацию нужно проводить «с учетом тех просчетов, которые были допущены до этого».

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

http://bm.img.com.ua

Евросоюз приостановил финансирование Сербии из-за проблем в судебной системе

Евросоюз приостановил выплаты Сербии из фонда развития из-за отклонения от европейских стандартов в судебной системе. Об этом сообщила еврокомиссар по расширению Марта Кос, передает DW.

Кос подчеркнула, что ЕС не возобновит финансирование до тех пор, пока власти Сербии не устранят выявленные проблемы.

Ранее издание Politico писало, что Европейская комиссия рассматривает возможность лишить Сербию помощи на сумму до €1,5 млрд. Причиной называют регресс демократии в стране и тесные связи с Россией.

Напомним, что Сербия начала переговоры о вступлении в ЕС в 2014 году. Тогда страна получила доступ к финансовой поддержке для проведения реформ, в том числе в правовой сфере.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: