gov.md

Не надо «распространять слухи». В правительстве опровергли информацию о недостатке средств защиты для врачей

В Молдове больницы, в которых решат лечить больных коронавирусом, обеспечат специальным оборудованием, чтобы защитить врачей от заражения. Об этом 25 марта сообщили премьер-министр Ион Кику и министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну. Они раскритиковали народного адвоката за обращение, в котором он сказал, что врачи могут уволиться из-за недостатка средств защиты.

Думбрэвяну сообщила, что, после того как получила сообщение народного адвоката, проверила детские больницы имени С. Лазо и В. Игнатенко. Она утверждает, что обе больницы пока не лечат больных коронавирусом, поэтому врачам не нужны дополнительные средства защиты.

Кроме того, Думбрэвяну напомнила, что вчера мэрия выделила 1 млн леев для больницы имени Игнатенко и 500 тыс. леев для больницы имени Лазо. «Когда мы решим открыть новую больницу, в первую очередь  обучим персонал, как себя защитить», — отметила Думбрэвяну.

В свою очередь Кику возмутился тем, что некоторые госслужащие «распространяют слухи». «Мы не намерены ограничить доступ людей к информации или ограничить свободу прессы», — сказал Кику.

Также он попросил СМИ проверять достоверность информации в минздраве, перед тем как публиковать ее и передавать от одного к другому. Кику подчеркнул, что «один из источников информации с достаточно высоким статусом распространил слухи». «На мое предложение пойти в эти учреждения он ответил отказом, потому что боится», — рассказал Кику. Он утверждает, что, как только больницу начнут готовить к приему больных коронавирусом, врачам выдадут специальное защитное снаряжение.

Напомним, ранее народный адвокат Михаил Которобай обратился к премьер-министру Иону Кику и рассказал, что несколько государственных медучреждений страны сообщили ему о том, что «внушительное число врачей хотят уволиться из-за отсутствия защитных средств от заражения коронавирусом при лечении таких пациентов».

В своем обращении к Кику омбудсмен отметил, что «в условиях эпидемии массовое увольнение медицинского персонала может привести к краху системы здравоохранения и серьезным проблемам, связанным с безопасностью и здоровьем населения страны».

Отметим, ранее стало известно, что врач-реаниматолог Республиканской клинической больницы (РКБ) заразился коронавирусом. Еще у одного врача РКБ, а также двух медсестер и санитарки заподозрили заражение коронавирусом. Диагноз подтвердили и у врача скорой помощи.

В своем репортаже JurnalTV рассказал, что в районной больнице в Страшенах врачам не хватает средств защиты. Медперсонал больницы вынужден покупать маски на собственные деньги, а некоторые вместо спирта используют для дезинфекции самогон.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Apărării al Republicii Moldova

Военная техника на дорогах: в Молдове проходят совместные учения с Румынией

В Молдове с 20 по 31 октября пройдут совместные военные учения молдавских и румынских военных — Joint Combined Exchange Training-2025 (JCET). Об этом 18 октября сообщило министерство обороны Молдовы. Учения входят в План подготовки Национальной армии на 2025 год, а сотрудничество между военными двух стран в этом формате продолжается с 2009 года.

По данным ведомства, военные будут проводить тренировки в учебных центрах Национальной армии.

«Согласно сценарию, военные выполнят стрельбы из разных видов стрелкового оружия, проведут занятия на выносливость и развитие командных навыков, а также тренировки по военно-медицинской подготовке. Кроме того, офицеры, сержанты и солдаты совершат прыжки с парашютом — с фалом и в свободном падении — с использованием систем MC-6/T11R, Safire и Sigma», — сообщили в министерстве обороны.

Минобороны предупредило, что военная техника будет перемещаться по дорогам страны — из воинских частей к учебным центрам. Представители ведомства уточнили, что учения проходят в рамках годового плана подготовки Национальной армии на 2025 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: