Не прививали младенцев, не обследовали заключенных. Как в Молдове боролись с туберкулезом

Три миллиарда леев, выделенные на борьбу с туберкулезом, расходуют нерационально. К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты после проверки учреждений, задействованных в Национальной программе борьбы с туберкулезом 2016 — 2020. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Аудиторы Счетной палаты обнаружили нарушения практически во всех учреждениях, задействованных в программе.

Среди нарушений — низкий уровень профилактики в трёх родильных домах. Прививку от туберкулеза не получили 2260 детей. В больницах не оказалось 30 тыс. запланированных доз вакцин стоимостью 65 тыс. леев. Этого хватает для вакцинации 15 тыс. новорожденных.

Кроме того, закупка, доставка и учет запасов лекарств был неэффективным. Как выяснили аудиторы, препараты на сумму 19,2 млн леев доставили с задержкой, а часть лекарств закупили по завышенной цене.

Аудиторам не удалось проверить работу двух медицинских учреждений, задействованных в программе, потому что они не вели необходимую документацию.

Также серьезные нарушения зафиксировали в тюрьмах. Раз в полгода профилактическое обследование должны были проходить 11 тыс заключенных. Однако в 2018 году 9085 из них не обследовали. Например, в тюрьме № 13 в 2018 году обследование прошел только 201 заключенный из 2800.

Цель Национальной программы борьбы с туберкулезом 2016-2020 — предоставить доступ к диагностике, профилактике и лечению туберкулеза. Бюджет программы — 3,13 млрд леев. Большую часть этих денег — 2,13 млрд — перечислили в фонд Обязательного медицинского страхования. Еще 265,1 млн леев остались в минздраве, 243,1 млн леев отправили в Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом, и малярией, 219,1 млн леев — в минюст и еще 205 млн леев — на борьбу с туберкулезом в Приднестровье.

О том, как в Молдове борются с туберкулезом читайте в материале NM  «»Я был в шоке когда узнал, что у меня тубик». Почему в Молдове каждый может заболеть туберкулезом».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Одеська обласна прокуратура

Россия атаковала Одессу беспилотниками: два человека погибли, 17 пострадали

В ночь на 28 июня российская армия атаковала Одессу ударными беспилотниками. Один из дронов попал в 21-этажный жилой дом, после чего начался пожар. Огонь охватил квартиры с седьмого по девятый этаж. Жители оказались заблокированы в квартирах.

В результате атаки погибла супружеская пара. Об этом сообщили мэр Одессы Геннадий Труханов и начальник областной военной администрации Олег Кипер.

Одесская областная прокуратура сообщила о 17 пострадавших, среди них трое детей: трех, семи и четырнадцати лет. Спасатели извлекли из дома пятерых человек, сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

По данным командования Воздушных сил ВСУ, всего российские военные атаковали Одессу и Одесскую область 23 ударными беспилотниками и дронами-имитаторами. Все беспилотники удалось сбить, кроме одного, который попал в жилой дом.

ДСНС України
Одеська обласна прокуратура


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: