Igor Țurcan

«Неонацизм», непоколебимая солидарность и газ на 24 дня. Главное об энергокризисе к 8 января

В Молдове восьмой день энергетического кризиса. Все эти дни в Приднестровье нет газа и отопления. В непризнанной республике проходят веерные отключения электричества по восемь часов в день. Коротко о главном к 8 января.

  • В Приднестровье провели заседание местного «совбеза». На нем сообщили, что газа хватит на 24 дня. Раньше называли более короткие сроки. Это связано с тем, что эксперты ориентировались на показатели, полученные в период энергетического кризиса 2009 года, когда жители Левобережья активно обогревали дома с помощью газовых конфорок кухонных плит. Сейчас большинство использует для обогрева электроприборы. Естественный результат — колоссально возросшая нагрузка на электросети, и это привело к веерным отключениям энергосети.
  • На заседании также отметили, что циркуляция в системах газового и теплового снабжения сохраняется, и это позволит быстро возобновить снабжение, если «изменятся обстоятельства».
  • Тирасполь продолжает настаивать, что предложенная Кишиневом помощь — это «пустые разговоры». Даже после того, как пресс-секретарь правительства Даниел Водэ показал в телеэфире письмо, подтверждающее, что Кишинев предложил помощь приднестровскому региону в связи с прекращением поставки газа. Лидер непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский утверждает, что за четыре года направил президенту Майе Санду семь писем с призывом к диалогу, но они, по словам Красносельского, остались без ответа.
  • Кишинев не возражает против того, чтобы Украина оказывала помощь Приднестровью. Молдова находится в постоянном диалоге с Киевом и не запрашивала помощь. Об этом сообщил премьер Дорин Речан на пресс-конференции 6 января. В частности, он отметил, что Украина могла бы поставлять уголь, если поступит такой запрос от приднестровской стороны.
    Дорин Речан провел телефонный разговор с главой дипломатии ЕС Каей Каллас. Она подтвердила непоколебимую солидарность ЕС с Молдовой. Каллас считает, что Кремль использует газ как оружее, а Молдова вновь стала целью гибридной войны России.
  • Официальный представитель МИД России Мария Захарова называет энергокризис «неонацизмом и травлей». Москва возлагает ответственность на власти Кишинева и называет прекращение поставки газа «блокировкой» (со стороны Кишинева). Кишинев, в свою очередь, называет происходящее шантажом со стороны России.
  • Жители Приднестровья снимают в TikTok короткие ролики, в которых рассказывают, как они переживают энергокризис. Подборка по ссылке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Чебан: «MAN не будет участвовать в фиктивных консультациях о выдвижении премьера»

Лидер партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Ион Чебан объявил, что депутаты от его партии не будут участвовать в консультациях по выдвижению кандидата на пост премьер-министра. Об этом он объявил 4 июля.

«Нас всех зовут на консультации по поводу нового правительства. Чего нам там ждать? (…) Моя просьба к депутатам MAN: вам не место в этих консультациях», — сказал Чебан во время мероприятия для членов MAN 4 июля.

Он назвал консультации «имитацией». «У вас достаточно полномочий, чтобы назначить кого угодно. (…) В демократической стране премьер-министром является лидер партии, которая пришла к власти на основе голосования граждан», — добавил Чебан.

Позже в социальной сети он объявил, что партия MAN не будет участвовать в консультациях.

«Партия MAN не будет участвовать в фиктивных консультациях, на которых будут предлагать кандидатов на пост премьер-министра. Почему председатель правящей партии, который распределяет микрофоны в парламенте, не берет на себя ответственность за это?», — сказал Чебан.

Отметим, что партия MAN входила в парламентскую фракцию «Альтернатива», состоящую из 7 депутатов. В апреле MAN вышла из блока. MAN в парламенте представляют три депутата в парламентской фракции: Ольга Урсу, Анжела Кутасевич и Гайк Вартанян.

***
Премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну объявил, что 3 июля завершает свой мандат и покидает должность главы правительства. «Я принял предложение стать премьер-министром с большой ответственностью и твердой уверенностью в том, что смогу способствовать переменам к лучшему. Когда я понял, что больше не могу исполнять свой мандат в соответствии со своими принципами и убеждениями, я решил уйти», — заявил Мунтяну.

Президент Молдовы Майя Санду объявила, что на следующей неделе начнет консультации с парламентскими фракциями для выдвижения кандидата на пост премьер-министра.

В Молдове отставка премьер-министра автоматически влечет за собой отставку всего правительства. Министрам не нужно отдельно подавать заявления об уходе.

После отставки премьер-министра президент Молдовы проводит консультации с парламентскими фракциями и выдвигает кандидата на должность главы правительства. Кандидат представляет парламенту программу работы и состав кабинета и просит депутатов выразить ему вотум доверия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: