Максим Андреев/NewsMaker

«Никакого мошенничества не было». Дьяков призвал пересчитать голоса на участке с «пропавшими» бюллетенями


Почетный председатель Демпартии и избранный депутат Дмитрий Дьяков призвал Центризбирком пересчитать бюллетени и голоса в избирательном пункте в селе Башкалия. Оттуда, как следует из протоколов, опубликованных уже признания выборов действительными, пропали более 2 тыс. бюллетеней. Башкалия входит в избирательный округ № 40, где Дьяков был избран депутатом с отрывом в 172 голоса. Он пообещал отказаться от депутатского мандата, если пропажа бюллетеней подтвердится.

16 марта Дьяков вновь прокомментировал информацию о бюллетенях, «пропавших» на одном из избирательных участках округа, в котором он баллотировался в депутаты.

На своей странице в Facebook он сослался на опубликованный накануне материал Cotidianul под заголовком «История одного мошенничества на выборах: Как Дьяков стал депутатом». Дьяков считает статью «сознательной выдумкой по заказу конкурента, проигравшего выборах». «Они знают, что никакого мошенничества не было», — написал избранный депутат.  

«Эти протоколы были в распоряжении конкурентов с самого начала. Почему они не опротестовали их сразу, не попросили пересчета голосов и бюллетеней? Ждали две недели для того, чтобы выборы признали действительными, а позже решили воспользоваться услугами лояльной прессы», — написал Дьяков.

Он призвал ЦИК и лично его председателя Алину Русу пересчитать голоса и бюллетени в Башкалии и сделать это максимально прозрачно. В том числе, пригласив представителей прессы.

«Если выяснится, что те 2 тыс. бюллетеней действительно пропали, я в тот же день откажусь от депутатского мандата. Если нет… надеюсь, авторы заведомо лживой кампании принесут публичные извинения и мне, и избирателям. Согласны, друзья?», — призвал Дьяков.

Отметим, Дьяков ничего не написал о пересчете голосов в селе Батыр, где, по данным протоколов, пропали 107 бюллетеней. На этом участке по официальным результатам выборов за главного конкурента Дьякова, социалиста Петра Пушкаря, не проголосовал ни один человек. Пушкарь в свою очередь уверен, что именно там у него украли более 100 голосов. Дьяков, напомним, победил с отрывом всего 172 голоса.

Напомним, протоколы с участков стали доступны широкой общественности, в том числе журналистам, только 12 марта, через три дня после того как Конституционный суд признал парламентские выборы действительными.

newsmaker.md/rus/novosti/byulleteni-ischezayut-v-polden-kak-v-okruge-gde-pobedil-dmitriy-dyakov-propali-2-t-42313

13 марта NM опубликовал материал под названием «Бюллетени исчезают в полдень. Как в округе, где победил Дмитрий Дьяков, „пропали“ 2 тыс. бюллетеней».

В родном селе Дьякова Башкалия, по данным документов, с участка пропали 1925 бюллетеней. Кроме того, еще 107 бюллетеней по документам пропали в селе Батыр в том же избирательном округе. Член ЦИК Юрие Чокан посчитал это «технической ошибкой», допущенной при вводе данных. Пушкарь тем временем уверен, что у него украли голоса.

Тем не менее, глава ЦИК Алина Руссу рассказала NM, что после того как КС признал результаты выборов, конкуренты не могут их обжаловать, в том числе по отдельным округам.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр инициирует отстранение президента: «Начнем юридические процедуры»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что его правительство начнет юридические процедуры для отстранения президента Тамаша Шуйока, если тот не уйдет в отставку. Об этом сообщает Reuters.

Мадьяр заявил, что планирует использовать парламентское большинство, чтобы изменить Конституцию и законы и «добиться ухода президента». Партия Мадьяра «Тиса» после победы на выборах в апреле сменила правительство Виктора Орбана и объявила о планах «пересмотреть кадровые решения, принятые за последние 16 лет».

Мадьяр потребовал от Шуйока, которого в 2024 году избрали депутаты от партии «Фидес», уйти в отставку. Он обвинил президента в том, что тот «не представляет национальное единство и действует в интересах Орбана и его правительства». Шуйок отказался уходить с поста.

«Я сказал президенту, что если он сохранит свою позицию и не уйдет в отставку, я сегодня проинформирую депутатов “Тисы” о наших законодательных предложениях и мы немедленно начнем необходимые процедуры», — заявил Мадьяр.

Он добавил, что «процесс займет около месяца и будет включать удаление всех марионеток», которых он обвинил в «демонтаже верховенства права и демократии».

Партия Виктора Орбана «Фидес» назвала заявления Мадьяра «незаконным ультиматумом» и заявила, что мандат Шуйок истекает в 2029 года и он не может быть отстранен от должности.

Шуйок ранее возглавлял Верховный суд Венгрии. Его назначили на этот пост при поддержке партии «Фидес» в 2016 году.

Президент Венгрии выполняет в основном церемониальные функции, но может возвращать законы в парламент или направлять их в Конституционный суд, что может замедлить или заблокировать реформы Мадьяра, отмечает источник Reuters.

***

напомним, что 12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала более 53% голосов. Тогдашний премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: