Андрей Мардарь / NewsMaker

Судьи требуют пересмотреть размер зарплат. Сколько зарабатывают сейчас?

Высший совет магистратуры (ВСМ) 8 апреля обратился к правительству и парламенту с призывом провести срочную реформу системы оплаты труда судей, которая должна обеспечить справедливое повышение оплаты труда в системе.

Свои требования ВСМ подкрепил результатами специального исследования, которое показало, что нынешний уровень зарплат не только не соответствует стандартам, установленным Конституционным судом, но и ставит под угрозу независимость судебной власти и ее способность привлекать квалифицированных специалистов.

Исследование, представленное на заседании, выявило несколько критических проблем. В частности, отмечается, что система оплаты труда судей не обеспечивает адекватный уровень вознаграждения, необходимый для гарантии независимости правосудия. Отсутствие четкого законодательного механизма для регулярной корректировки зарплат с учетом инфляции и роста цен названо одним из ключевых факторов, снижающих привлекательность судейской мантии.

По мнению ВСМ, тревожным сигналом, подтверждающим выводы исследования, стали недавние результаты конкурса в Национальный институт юстиции: из 25 вакантных мест удалось заполнить лишь 12. Это напрямую связывают с неудовлетворительной зарплатой.

ВСМ подчеркивает, что сейчас зарплата судей значительно ниже, чем у госслужащих в других сферах, при этом разница не оправдана ни сложностью работы, ни ее влиянием на общество. Существующие надбавки и доплаты тоже создают неравенство, подрывая принцип справедливости в системе вознаграждения.

По мнению ВСМ, предложенные реформы необходимы для улучшения условий труда судей, укрепления стабильности и эффективности судебной системы Молдовы, а также для защиты верховенства права. ВСМ заявил о своей готовности сотрудничать с властями для скорейшей реализации этих мер. Дальнейшие шаги теперь ждут от правительства и парламента республики.

По информации исследования, базовая ставка в судебной системе Молдовы в нынешнем году составляет 3000 леев. Если применить к ней коэффициент, предусмотренный в Законе о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере, то выходит, что молодой судья в суде первого уровня с опытом до шести лет получает 24,7 тыс. леев.

Проблема в том, что зарплату судей повышают бессистемно и периодически, а увеличение не превышает показатели инфляции. ВСМ обращает внимание, что с 2020 года по 2021 год зарплата не изменялись, а в 2023 году выросла лишь на 14%. При этом совокупный уровень инфляции за четыре года (2020-2023 гг.) достиг почти 60%.

Следует также отметить, что в Молдове действует механизм, согласно которому при расчете зарплаты судей, которые прошли проверку неподкупности, применяют более высокую базовую ставку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

НПО критикуют новый закон о лекарствах: «Он ограничивает доступ к дешевым препаратам»

В Молдове 12 неправительственных организаций раскритиковали новый «Закон о лекарствах», принятый парламентом 19 июня. Они считают, что документ «ограничивает доступ к более дешевым дженерикам» и «не гарантирует доступ к информации о лекарствах для всех пациентов, включая представителей нацменьшинств и беженцев». Кроме того, по мнению авторов, «некоторые пациенты по-прежнему рискуют остаться без жизненно важных медикаментов, особенно без гормональной терапии, включая тестостерон».

НПО подписали совместное заявление, в котором выразили «разочарование в связи с принятием закона». В документе также написано, что «элементы права на здоровье отражены в законе лишь частично, механизм параллельного импорта практически заблокирован, а это укрепляет монополию крупных фармкомпаний и сохраняет высокие цены».

Авторы заявили, что продолжат «добиваться внесения необходимых изменений в закон, чтобы он служил интересам людей, а не коммерческим интересам».

Они также отметили, что в законе сохраняются «расплывчатые формулировки и чрезмерные бюрократические требования, которые затруднят ввоз и вывоз лекарств для личного пользования, в том числе для пациентов, проходящих лечение за границей или возвращающихся домой с необходимыми препаратами».

Заявление подписали: Ассоциация «Позитивная инициатива», «Активный гражданин», Eco-Tiras, Credință («Вера»), Наблюдательный совет Центра информирования в области прав человека, «Родители солидарны», «IV ANIMO», Центр реабилитации жертв пыток Memoria («Память»), Национальный молодежный совет Молдовы, Молодежная платформа межэтнической солидарности, «Посольство прав человека» (Human Rights Embassy) и Puls Comunitar («Пульс сообщества».

* * *

Напомним, что 3 июля общественная ассоциация «Позитивная Инициатива» обратилась к президенту Майе Санду с призывом не подписывать новый «Закон о лекарствах», принятый парламентом 19 июня. По мнению представителей ассоциации, в нынешней редакции законопроект «отдает приоритет коммерческим интересам крупных фармацевтических компаний в ущерб праву граждан на здоровье».

17 июля Агентство по лекарствам и медицинским изделиям, подчиненное правительству, сообщило, что в Официальном мониторе опубликован закон о медикаментах, подписанный президентом Молдовы 11 июля.

Агентство заявило, что цель закона — повысить безопасность пациентов и обеспечить более широкий доступ к качественным, безопасным и эффективным лекарствам. «Кроме того, закон создает условия для прозрачного и конкурентного фармацевтического рынка и предлагает понятные правила для производителей, импортеров и дистрибьюторов», — добавили в агентстве, уточнив, что они были техническим автором проекта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: