dialog pro-business
Максим Андреев, NewsMaker

NM Espresso: что Додон предложил бизнесу, как в Prima Casă включили авто, и «хлопал» ли Кишинев дверьми на переговорах с Тирасполем

Додон: об избрании президента и «бремени» миллиарда

Президент Игорь Додон и социалисты выступают за сохранение всенародной формы избрания президента. «Мы всегда выступали за переход к президентской форме правления, и мы не будем предлагать изменять Конституцию», — сказал Додон по итогам республиканского совета ПСРМ. Он также отметил, что еще не решил, будет ли участвовать в выборах президента в следующем году.

А на экономическом форуме Dialog pro-bussines Додон представил пять экономических инициатив. В частности, он предложил запретить силовикам проводить проверки в компаниях, ввести обязательные квоты молдавской продукции в торговых сетях, а также заявил, что знает, как снизить давление украденного миллиарда на бюджет (речь идет о выданных банкам кредитах, которые перевели в госдолг).

Правительство: Prima Casă, Amazon и дополнительные выходные

Правительство решило расширить программу льготного кредитования для молодых людей Prima Casă, включив в нее, кроме покупки квартиры, покупку авто. Кроме того, правительство отозвало поправки кабмина Майи Санду, которые запрещали частным агентствам охранять госучреждения и стратегические объекты страны. Также правительство на три месяца отложило  требование к иностранным компаниям, оказывающим электронные услуги в Молднете (Facebook, Google, Amazon и т. д), платить в Молдове НДС с этих услуг. Еще правительство продлило мораторий на предоставление гражданства за деньги и утвердило дополнительные выходные дни в 2020 году. В начале года и в конце августа бюджетников ждут небольшие каникулы.

Глава минсельхоза Пержу по итогам визита в Москву сообщил, что молдавская делегация договорилась почти в три раза расширить список молдавских экспортеров фруктов и овощей в Россию, а также получила от России 16 тыс. «дозволов» на грузоперевозки на следующий год.

Переговоры с Тирасполем: что-то пошло не так

Первая после назначения правительства Кику встреча политических представителей Кишинева и Тирасполя прошла непросто. В приднестровских СМИ даже появилась информация о том, что переговорщики порой переходили на повышенный тон, а представитель Молдовы Александр Фленкя «хлопал дверьми». В интервью NM Фленкя рассказал, с чем связаны сложности в переговорах, и случайно ли отношения обострились после отстранения от власти в Молдове Владимира Плахотнюка.

Персоны нон грата: рекордный год

В 2018 году молдавские власти признали «нежелательными лицами» и выслали из Молдовы 599 иностранцев. Это стало рекордным числом за последние девять лет. В 2017 году из Молдовы выслали 93 человека, а в 2011 — шесть. Исследование представили правозащитники.

Кишинев: что делать с незаконным строительством

В Кишиневе прошла конференция Digital Cities Conference, в которой участвовали молдавские и иностранные урбанисты, а также городские активисты. NM спросил у них, как бороться с незаконным строительством, которое портит городскую среду, и что делать с уже возведенными зданиями и пристройками. И опубликовал их ответы в видеоформате.

И о том, что будет сегодня, 18 декабря

В парламенте соберутся на заседания парламентские комиссии.
Перед парламентом пройдет акция протеста с требованием ратифицировать Стамбульскую конвенцию (о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин).
Состоится заседание ЦИК.
В Агентстве защиты прав потребителя пройдет день открытых дверей.
В Органном зале состоится рождественский концерт.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

«Сегодня, как никогда, нам нужна сплоченность»: Политики поздравили жителей Молдовы с Пасхой

Молдавские политики поздравили верующих с Пасхой. Они призвали граждан сохранять единство, традиции и веру в общее будущее.

Спикер парламент, лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу опубликовал видеобращение на своей странице в Facebook.

«Праздник Светлой Пасхи напоминает нам, кто мы и что нас по-настоящему объединяет. Где бы мы ни находились — в родных селах или далеко за границей — мы сохраняем одни и те же традиции: печем пасхальные куличи, красим яйца и бережно храним желание быть вместе. Мы — небольшой народ, но умеем сохранять веру, традиции и надежду. И в трудные времена мы не раз доказывали, когда мы едины, мы непобедимы. Сегодня, как никогда, нам нужна сплоченность, забота друг к другу и уверенность в том, что будущее мы строим вместе здесь, дома, и где бы мы ни оказались», — сказал Гросу.


Премьер-министр Александр Мунтяну в своем обращении подчеркнул, что Пасха приносит ощущение спокойствия, сближает людей и напоминает о важности оставаться внимательными и открытыми друг к другу.

«За праздничным столом, в кругу семьи, в обществе мы заново открываем простые вещи, которые объединяют нас и дают силы двигаться дальше. Давайте встретим свет Воскресения со смирением и надеждой. Давайте сохраним этот свет и после праздников», — написал Мунтяну в Facebook.

Paștele vine, de fiecare dată, cu o liniște aparte și cu o lumină care ne aduce mai aproape unii de alții. Ne…

Опубликовано Alexandru Munteanu Воскресенье, 12 апреля 2026 г.


Бывший президент, лидер Партии социалистов Игорь Додон заявил, что Пасха символизирует веру, любовь и надежду, которые помогают преодолевать любые испытания.

«Пусть рядом будут родные, а на душе — легко и тихо. Берегите друг друга и цените эти светлые мгновения», — написал он в соцсетях.

Paștele este timpul în care inimile se umplu de căldură, iar casele — de bucuria revederii cu cei dragi. Această…

Опубликовано Igor Dodon Суббота, 11 апреля 2026 г.


С пасхальным обращением выступил и мэр Кишинева, лидер партии MAN Ион Чебан. Он подчеркнул важность сохранения веры в непростые времена.

«Пусть в наших домах будет мир, в семьях — гармония, а в нашей стране — единство и спокойствие», — сказал Чебан.


Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк призвал к прощению и примирению.


Пасхальные поздравления опубликовали и другие политики.

Hristos a Înviat! Dragi prieteni, Fie ca Sfintele Sărbători de Paște să vă aducă liniște în suflet, sănătate, bunăstare…

Опубликовано Renato Usatii-Ренато Усатым Воскресенье, 12 апреля 2026 г.

Felicitări tuturor creștinilor ortodocși cu prilejul Învierii Domnului! Fie ca lumina pascală să aducă în fiecare casă…

Опубликовано Alexandr Stoianoglo Суббота, 11 апреля 2026 г.

🧡 Dragi concetățeni, oriunde ați întâmpina această zi — acasă, pe drum sau departe de țară — vă doresc Sărbători de…

Опубликовано Irina Vlah Суббота, 11 апреля 2026 г.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: