chernovik.net

NM Espresso: когда в Молдове откроют детсады, о чем ведут переговоры «Шор» и Pro Moldova, и как суд оправдал бойцов К1

Эпидемия: ситуация

За последние сутки в Молдове провели 745 тестов и выявили 107 новых случаев COVID.  Общее число заболевших, таким образом, увеличилось до 16357 человек. Из них 9229 выздоровели, 536 умерли. Продолжают лечение 6594 пациентов, 479 из них в тяжелом состоянии, 31 подключен к аппаратам ИВЛ.

Остаются по-прежнему высокими показатели новых случаев заражения в Румынии, Украине и России. В мире число заболевших COVID превысило 10 млн человек, из которых 501 тыс. умерли.

Тесты

Агентство США по международному развитию USAID и ВОЗ передали Молдове оборудование для лабораторий, в которых проводят тесты на коронавирус, и партию самих тестов. Это оборудование даст возможность проводить «качественные и оперативные тесты», отметили в ВОЗ.

Детсады

В Кишиневе готовят к открытию 126 детских садов. В мэрии сообщили, что закупили для них необходимые защитные и дезинфицирующие средства. С сотрудниками детсадов провели инструктаж о том, как работать в условиях эпидемии. Детсады откроют, когда будет решение об этом комиссии по ЧС в здравоохранении.

Президент Игорь Додон сказал, что детсады могут открыться после 15 июля, если позволит эпидемиологическая ситуация. Додон также предложил отказаться от обязательного двухнедельного карантина для тех, кто приезжает в Молдову.

Наводнение

В Молдове остается серьезной угроза наводнения из-за сильного повышения уровня воды в реках Днестр и Прут. Спасатели вместе с жителями прибрежных сел продолжают возводить и укреплять дамбы. На Днестре опасными остаются участки от Наславчи до Дубоссар и от Бендер до Талмаз, на Пруте угрозу представляет участок от Леушен до села Брынза. При этом водозаборной станции в Вадул-луй-Водэ, которая поставляет питьевую воду в Кишинев, больше не грозит затопление, так как уровень воды в Днестре немного снизился, сообщили в столичной мэрии.

Политика

Партии «Шор» и Pro Moldova провели переговоры об отставке правительства Иона Кику. Они призвали другие оппозиционные партии сформировать правительство, которое выведет страну из «катастрофической ситуации и поддержит людей, наиболее пострадавших от эпидемии».

Оправдательный приговор бойцам К1

Оправдание бойцов K1 Аурелиу Игната и Михая Пыграру по делу о драке со смертельным исходом вызвало недоумение и возмущение общества и политиков. NM вместе с экспертами изучил 77 страниц мотивировочной части приговора и выяснил, как судья, рассматривавшая это дело, противоречила сама себе, как свидетели меняли показания, и почему признавший вину Пыргару отказался от своих слов в суде. Об этом — в материале «Суд без правил».

И о том, что будет сегодня, 30 июня

• Cостоятся заседания Высшего совета магистратуры и Совета по телерадио.
• Конституционный суд выскажется о законности штрафов за нарушение карантинных мер.
• Три парламентские комиссии соберутся на заседания.
• Пройдут публичные слушания о поправках к закону «О кинематографии».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Gonzalo Fuentes / Reuters

В Париже задержали подозреваемых в ограблении Лувра

Во Франции задержали подозреваемых в краже драгоценностей из Лувра. Сначала об этом сообщили местные СМИ, затем подтвердила прокуратура Парижа, передает издание «Медуза».

В заявлении прокурора Лор Бекко, опубликованном 26 октября в соцсети X, говорится, что один из задержанных намеревался покинуть страну из аэропорта Шарля де Голля. Бекко также заявила, что глубоко сожалеет о «поспешном разглашении этой информации неосведомленными лицами». По ее словам, это может помешать следствию.

До этого газета Le Figaro сообщила, что полицейские задержали двух подозреваемых по делу об ограблении Лувра.

Напомним, 19 октября неизвестные в масках проникли в Лувр и похитили девять экспонатов из императорской коллекции, в том числе ювелирные изделия, принадлежавшие Наполеону и его жене Жозефине. Ущерб от кражи оценили в €88 млн. Директор Лувра Лоранс Де Кар после этого подала прошение об отставке, однако президент Франции Эммануэль Макрон отклонил ее просьбу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: