Facebook/Maia Sandu

NM Espresso: кто виноват в трагедии с ребенком в парке Кишинева, куда поехала Санду после саммита, и когда закончится война в Украине

Саммит ЕПН и Санду в Дублине

В Великобритании закончился четвертый по счету саммит Европейского политического сообщества. Главными темами дискуссий были миграция, войны и защита демократий на фоне роста ультраправого популизма.

Facebook/Maia Sandu

Майя Санду после участия в саммите отправилась с рабочим визитом в столицу Ирландии Дублин, где встретилась с президентом страны Майклом Дэниелом Хиггинсом и премьер-министром Саймоном Харрисом. Они обсудили укрепление отношений между Молдовой и Ирландией в последние годы.

Трагедия в Кишиневе

В пятницу Кишинев отходил от шока: накануне двух детей ударило током в сквере на Ботанике. Девочка 11 лет умерла, мальчик шести лет до сих пор в больнице. Его состояние характеризуют как тяжелое, но стабильное. В Кишиневской мэрии винят в произошедшем аномальную жару и просят не политизировать ситуацию.

А днем 19 июля в спортивном комплексе Arena Chișinău загорелся электрический трансформатор. На этот раз, к счастью, никто не пострадал.

IGSU

Глобальный сбой Windows                        

Минувший день был также отмечен глобальным сбоем в работе системы Windows. Это отразилось на авиаперевозчиках, банках и СМИ. Авиакомпании и аэропорты массово отменяли рейсы. В Великобритании прервали вещание одного из ведущих телеканалов. В Международном Кишиневском аэропорту заявили, что их информационные системы существенно не пострадали, однако несколько рейсов все же пришлось задержать.

АР

Правительство против стихии

Молдавское правительство выделит деньги, чтобы помочь восстановить различные объекты, пострадавшие от природных бедствий.

А вот молдавские аграрии, видимо, посчитали, что им забыли помочь и в очередной раз обратились к властям с требованиями. На этот раз в них входят мораторий на штрафы за просроченные кредиты и создание комиссии по ЧС, которая поможет им справиться с последствиями засухи и жары. Фермеры утверждают, что терпят большие убытки из-за засухи.

Обыски, проверки, задержания

Антикоррупционная прокуратура завершила расследование против бывшего сотрудника Службы информации и безопасности (СИБ) по обвинению в злоупотреблении служебным положением. Его дело передали в суд.

Налоговая служба проверила работу служб такси Молдовы и выявила множество нарушений. Результатом проверок стало, что в государственный бюджет страны были доначислены налоги и сборы на общую сумму 14,6 млн леев, надбавки за несвоевременную уплату на общую сумму 8,8 млн леев и налоговые штрафы на общую сумму 5,4 млн леев.

Полицейские тоже провели десятки обысков и задержали пять мошенников. Те воспользовались доверием женщины и получили доступ к ее телефону, банковским картам и оформили займы в микрокредитных компаниях на ее имя. Теперь им грозит до 15 лет тюрьмы.

Poliția Republicii Moldova

Фрейду на заметку

Психологи в Молдове скоро будут работать по-новому. Регламентировать их работу будет законопроект, подготовленный депутатом от партии «Действие и солидарность» Лилианой Гросу. Что изменится: в стране создадут Национальную коллегию психологов, которая будет отвечать за выдачу лицензий свободно практикующим психологам. Их также обяжут купить кассовые аппараты, выдавать чеки и ограничить стоимость услуг. Специализацию психологов тоже разграничат. Например, те, кто оказывает услуги в сфере психологии труда, не смогут заниматься психологией травм. Четко определят категории людей, которым государство будет бесплатно оказывать психологические услуги. Подробности читайте здесь.

wordpress.com

Война в Украине

Владимир Зеленский допустил, что горячая фаза войны в Украине может закончиться до конца года. Для этого, правда, нужно, чтобы все мировое сообщество надавило на Россию и заставило ее сесть за стол переговоров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Ion Ceban

Чебан обвинил PAS в срыве его встреч с иностранными партнерами. Ответ администрации президента

Мэр Кишинева Ион Чебан 29 июня провел пресс-конференцию, на которой выступил с обвинениями в адрес правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). По словам мэра столицы, представители власти пытаются сорвать его встречи за границей, связываются с иностранными партнерами и высокопоставленными лицами, которых просят не встречаться с ним. Администрация президента отвергла обвинения градоначальника.

«Каждый раз, когда я еду за границу, всякие „покемоны“ из администрации президента начинают звонить и отговаривать людей от встречи со мной. Это случилось со мной в Лондоне, такая же ситуация была у меня в Румынии с некоторыми мэрами. Вплоть до того, что во время моих поездок и после них им звонили из администрации президента Молдова, а в некоторых случаях и сама Майя Санду, в истерике, требуя, чтобы они не встречались со мной и моей командой. Мне это кажется совершенно возмутительным со всех сторон», — заявил Чебан.

«Я обращаюсь к PAS. Прекратите звонить внешним партнерам, куда бы я ни поехал, и говорить им, чтобы они не встречались со мной. Мне за вас стыдно», — заключил мэр.

Newsmaker обратился за комментарием в администрацию президента. Там обвинения мэра отвергли, назвав их необоснованными. «Администрация президента не занимается встречами и визитами представителей местной власти», — подчеркнули там.

Отметим, ранее Чебан пожаловался, что власти оказывают на него «беспрецедентное давление». По словам Чебана, работников мэрии «запугивают, заставляя давать показания» против него. В PAS опровергли обвинения Чебана, призвав сосредоточиться на проблемах Кишинева.

В правящей партии заявили, что на протяжении своего срока полномочий на посту мэра Чебан «постоянно видит заговоры против себя». «Мы настоятельно призываем его сосредоточиться на проблемах города», — сказала пресс-секретарь PAS Адриана Влас.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: