moldovagaz.md

NM Espresso: о повышении тарифа на газ, увеличении компенсации на отопление и о стоимости жизни в Молдове

Газ

Тариф на газ могут увеличить с 11,08 леев до 15,59 леев. Такой запрос компания «Молдовагаз» направила в Нацагентство регулирования в энергетике. При этом компания просит, чтобы новый тариф вступил в силу с 1 января.

В «Молдовагазе» также сообщили», что бытовые потребители могут отказаться от компенсаций за газ. И сделать это можно онлайн. Инициатором этого можно назвать министра инфраструктуры Андрея Спыну. Несколько дней назад он сообщил, что ему пришел счет за газ 6200 леев, но он может себе позволить оплатить всю сумму, как и многие другие граждане, которые, по его сведениям, хотели бы отказаться от компенсации.

Компенсации

Компенсацию за отопление увеличат до 80% суммы, на которую выросли или вырастут счета с октября прошлого года. Также депутаты упростили процедуру получения пособий на отопление для малоимущих граждан.

Генпрокурор

В Молдове может появиться генпрокурор из диаспоры. Парламент принял во втором чтении поправки к закону «О прокуратуре», которые позволяют претендовать на пост генпрокурора, в том числе, гражданам Молдовы, которые работали или работают за рубежом.

Памятники

В Молдове запретили строительство вблизи памятников архитектуры и установили точные охранные зоны. Такой проект поправок в закон «О защите памятников» парламент принял в окончательном чтении.

ЧП

Блок ПКРМ-ПСРМ оспорит в Конституционном суде (КС) введение в стране на 60 дней чрезвычайного положения. Оппозиция считает, что вводить в стране ЧП в энергосекторе не было необходимости, так как для решения проблемы «Молдовагаза» «у власти есть все законные рычаги»: «Под предлогом решения газовой проблемы власть вводит ЧП, которое предусматривает, в том числе, цензуру СМИ, ограничения на многие действия, включая протесты и принятие решений в обход парламента».

Адвокаты

Несколько десятков адвокатов в пятницу устроили акцию у здания парламента, протестуя против предложенных PAS поправок к закону «Об адвокатуре» (видео). Согласно этим поправкам, против адвокатов смогут начать уголовное преследование без разрешение на то Союза адвокатов. Протестующие предлагали отложить эти поправки на две недели, но правящее большинство к ним не прислушалось и приняло поправки в окончательном чтении. Но внесло в них некоторые коррективы. Как проходил протест, можно посмотреть в фоторепортаже «Хотим диалог вместо шантажа».

В PAS объяснили спешку с принятием этих поправок желанием не допустить к адвокатской деятельности судей и прокуроров с запятнанной репутацией (есть в законопроекте и такие поправки). Сейчас на получение адвокатской лицензии претендуют не менее 50 бывших прокуроров и судей. О самых известных претендентах — в материале «Из прокуроров — в адвокаты».

Стоимость жизни

Молдова оказалась одной из самых дешевых стран в мировом рейтинге стоимости жизни, заняв 123 место из 139. Страны оценивали по стоимости жилья, цен на продукты, услуги, транспорт и развлечения, а также покупательной способности населения. Дешевле, чем в Молдове, жизнь в Грузии, Казахстане и Турции.

«Пандемийные пособия»

После ужесточения ограничительных мер в правительстве напомнили о принятых в конце прошлого года мерах поддержки работников и предприятий во время пандемии. В материале «Как получить «пандемийные пособия» NM рассказал, какие действуют механизмы поддержки, и почему они пока мало востребованы.

Эпидситуация

За последние сутки в Молдове выявили 3971 новый случай коронавируса, в том числе у 225 медработников. В минздраве также сообщили о 13 умерших от ковида.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldtelecom
Максим Андреев, NewsMaker

Конкурс на должность главы Moldtelecom приостановили после требования Мунтяну

Конкурс на должность генерального директора Moldtelecom приостановили после требования премьер-министра Александра Мунтяну. Как сообщило 6 июля Агентство публичной собственности, такое решение на заседании 3 июля приняла комиссия, проводившая отбор кандидатов.

В комиссии подчеркнули, что приостановка носит процедурный характер и не является оценкой законности или корректности уже проведенных этапов. Члены комиссии подчеркнули, что процедура соответствовала регламенту и требованиям законодательства об информировании общественности.

Зарегистрированных кандидатов уведомят о приостановке конкурса. Он останется замороженным «до выяснения всех обстоятельств», после чего комиссия определит порядок возобновления конкурса.

Напомним, на заседании правительства 1 июля премьер-министр Александр Мунтяну потребовал приостановить конкурс «до выяснения всех аспектов, появившихся в публичном пространстве». Говоря о проблемах в управлении государственными предприятиями и работе их административных советов, он упомянул скандалы вокруг MoldATSA и Metalferos.

***

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования депутат от партии PAS Раду Мариан 29 июня объявил, что уходит с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил это тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, что «ударило по репутации всей команды». Мариан также признал в соцсетях, что был неправ, продвигая Вангели на пост главы предприятия, не проверив информацию из его резюме. Позже он назвал «абсурдом» требования расследовать его роль в назначении Думитру Вангели на должность главы MoldATSA.

30 июня Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) завершил обыски в госпредприятии MoldATSA. По итогам проверки правоохранители выявили несколько нарушений в работе предприятия. В Антикоррупционной прокуратуре 3 июля сообщили NM, что уголовное дело находится на стадии расследования. В ведомстве не уточнили, есть ли в деле подозреваемые, объяснив, что разглашение дополнительной информации может помешать расследованию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: