eadaily.com

NM Espresso: о правительстве Гаврилицы в лицах, «Молдове в хорошие времена» и о 45 днях Платона

Правительство Гаврилицы

Кандидат в премьеры Наталья Гаврилица представила свою правительственную команду. В материале «Кабмин в лицах» NM рассказал, что известно о будущих молдавских министрах, и почему их будет 13, а не девять, как в нынешнем правительстве.

Также Гаврилица опубликовала программу правительства, которая называется «Молдова в хорошие времена». «Хорошие времена» предполагают борьбу с коррупцией и кризисом, увеличение минимальной пенсии и рабочих мест, поддержку малых и средних предприятий, сотрудничество с НАТО и интеграцию в ЕС.

В пятницу, 6 августа, Гаврилица представит программу и кандидатов в министры депутатам парламента. Для назначения нового кабмина за него должны проголосовать 51 депутат. У партии PAS, которая сформировала новый кабмин, 63 депутатских мандата.

Деньги

Совет управляющих МВФ одобрил распределение между странами-членами фонда $650 млрд, из которых $275 млрд предназначены развивающимся странам, в том числе Молдове. Как отметили в МВФ, эти деньги «должны повысить ликвидность и резервы всех стран-членов фонда» и стабилизировать мировую экономику. Молдова уже до конца августа может получить от МВФ $236 млн, причем «без меморандума и без всяких условий».

А мэрии Чадыр-Лунги и Сынджеры решили выпускать местные облигации. На одолженные у населения деньги мэрии собираются строить водопроводы и ремонтировать дороги. NM рассказал, чем местные облигации отличаются от государственных, какова их доходность, и есть ли риск при их покупке.

Санду

В администрации президента тем временем рассказали, что двухдневный визит в Грузию молдавской делегации во главе с Майей Санду обошелся казне в 23,7 тыс. леев. Большая часть этих денег пошла на покупку авиабилетов.

Выпускники и вузы

В Молдове большинство лицеистов, успешно окончивших 12 классов, стремятся продолжить обучение в вузах. В материале «Лишь немногие абитуриенты хотят учиться дома» NM рассказал, куда и почему поступают выпускники молдавских лицеев.

Платон

Вячеслав Платон заявил, что, выехав за рубеж, воспользовался своим правом покинуть Молдову в течение 45 дней, после того как дело, в рамках которого его экстрадировали, завершилось по существу. Так Платон ответил своим оппонентам, которые возмутились тем, что он беспрепятственно покинул страну.

Вакцинация

В центре Кишинева во вторник несколько сотен представителей православной церкви протестовали против обязательной вакцинации от коронавируса. Верующие и священнослужители пришли с плакатами: «Мое тело — мое решение», «Молдова говорит нет обязательной вакцинации» (фоторепортаж и стрим NM с протеста).

После этого в минздраве уточнили, что в Молдове не вводили обязательную вакцинацию. А требование Национальной чрезвычайной комиссии в здравоохранении вакцинировать до 1 сентября 70% сотрудников учреждений и предприятий — это лишь призыв ускорить вакцинацию. При этом власти страны намерены одобрить вакцинацию детей 12-16 лет препаратами Pfizer и Moderna, когда в стране будет достаточное количество этих вакцин.

Эпидситуация

А за последние сутки в Молдове выявили 161 новый случай коронавируса. Больше всего — в Кишиневе (45) и Кагуле (35). От осложнений, вызванных ковидом, за сутки умерли четыре человека. Продолжают лечиться 1284 заболевших, из которых 59 в крайне тяжелом состоянии, 14 подключены к аппаратам ИВЛ.

И о том, что будет сегодня, 4 августа

• Состоится заседание Совета телерадио.
• Минздрав начнет кампанию «Вакцинируйся, чтобы вернуться к нормальной жизни».
• «Православные юристы» дадут пресс-конференцию о дискриминации невакцинированных.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

Израиль может построить временный терминал в Кишиневском аэропорту для еврейских паломников

Израиль рассматривает возможность строительства временного терминала в Кишиневском аэропорту для организации ежегодного паломничества хасидов в Умань. Об этом 5 сентября сообщило издание The Jerusalem Post.

По информации источника, терминал сможет обслуживать до 500 пассажиров в час и будет рассчитан на тысячи хасидом, которые каждый год приезжают к могиле раввина Нахмана в украинском городе Умань через территорию Молдовы. Рейсы в Кишинев запланированы на середину и конец сентября, а обратные — на последнюю неделю месяца.

Ожидается, что строительство терминала обойдется примерно в $2,6 млн (43,6 млн леев). Дополнительные расходы на безопасность, охрану правопорядка и питание оценивают еще в 7 млн шекелей (около 35 млн леев). Для координации операции Израиль направит в Молдову 90 сотрудников службы авиационной безопасности, 24 полицейских и 50 переводчиков. Однако соглашение еще не утверждено. По информации телеканала N12, Молдова настаивает на немедленном переводе средств, а в Израиле заявляют, что выполнить это в столь короткие сроки невозможно.

Напомним, 25 августа премьер-министр Молдовы Дорин Речан провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. В частности стороны обсудили организацию ежегодного паломничества хасидов. Нетаньяху сказал, что Израиль берет на себя расходы, связанные с безопасностью и логистикой паломничества.

***

В прошлом году Молдова не разрешила еврейским паломникам организовать транзит через Кишиневский аэропорт в украинский город Умань. Как сообщил для NM пресс-секретарь правительства РМ Даниел Водэ, такое решение молдавских властей основано на пропускной способности аэропорта, вопросах безопасности и невыполненных организаторами обязательствах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: