Денис Дерменжи / NewsMaker

NM Espresso: О волне «минирований» в Молдове, призывах Санду укреплять армию и компенсации за газ

По Молдове прокатилась волна «минирований»

За последние несколько дней в Молдове поступило более 50 ложных сообщений о минировании. 4 июля неизвестные сообщили о заминировании Кишиневского аэропорта. Причем дважды, с разницей в несколько часов. Сообщения оказались ложными, но вызвали много проблем — от отложенных рейсов до эвакуации людей. На следующий день поступили подобные сообщения о «бомбах» в зданиях аэропорта, парламента, правительства, торговых центрах, больницах. Информация не подтвердилась. 

Такие ложные сообщения волной прокатились и по другим городам страны. В Бельцах, Вулканештах, Яловенах сообщили о «минировании» центров госуслуг. 

Министр юстиции Сергей Литвиненко предположил, что такие инциденты связаны с судебным заседанием по делу Плахотнюка, которое проходило 5 июля. Министр напомнил, как 7 июня 2019 года Плахотнюк организовал подобные «сообщения о бомбах» в парламенте и других госструктурах, не желая отдавать власть.

Но и в этом году сообщения не спасли Плахотнюка, если, конечно, это его рук дело. Суд Чекан заочно арестовал Плахотнюка на 30 суток по делу Metalferos. Статьи обвинения стандартные для беглого олигарха — создание преступной группы, мошенничество, отмывание денег.

Так что сидеть Плахотнюку 30 суток где-нибудь в Турции, на Кипре или где-то еще. 

«Война в Украине — трагедия XXI века» 

Президент Майя Санду на заседании круглого стола в Афинах выступила с призывом к западным странам сохранить и укрепить демократию в условиях последних «тектонических потрясений» в мире. Санду говорила о войне в Украине и ее последствиях для всего мира, о хрупкой демократии в Молдове, “которой граждане готовы пожертвовать ради определенности с поставками газа и электричества и сытого желудка”. Также Санду призвала укреплять национальные армии, чтобы усилить обороноспособность стран. А чтобы сохранить демократию, по мнению президента, нужно остановить войну в Украине, которая стала «трагедией XXI века».

Говорила Санду о гуманитарном кризисе и беженцах из Украины, которых приютила Молдова. По данным молдавских властей, с начала войны в Украине более 7 тыс. украинских граждан попросили о политическом убежище в Молдове. 180 граждан уже получили статус беженца, а 175 — пользуются гуманитарной защитой. 

А в Украине по-прежнему заявляют о «мелких провокациях» со стороны Беларуси и Приднестровья. Владимир Зеленский утверждает, что в Приднестровье провокации устраивает Россия, «чтобы там был следующий взрыв этой войны». 

Европа на провокации России отвечает санкциями. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в авторской статье отметил, что санкции ЕС против России «сильно бьют по Владимиру Путину и его сообщникам. И их влияние на российскую экономику со временем будет лишь усиливаться» Несмотря на то, что отказ от российского газа и нефти болезненно сказывается на многих странах ЕС, «но это цена, которую мы должны заплатить за защиту нашей демократии и международного права», считает Боррель.

Имена 35 тыс. молдаван на страшных страницах истории 

Власти сообщили, что открыли доступ к национальным архивам, в которых хранятся имена жителей советской Молдавии, депортированных в июле 1949 года. Пока страница архива находится в разработке. Но, как уверяют власти, в список занесены имена 35 144 депортированных, или 99% всех репрессированных во время операции «Юг», проводимой сталинским режимом против зажиточных крестьян.

Правительство готовит компенсацию за газ

Депутат от PAS Раду Марьян рассказал о механизме предоставления населению целевой компенсации за газ. Депутат обещает, что до конца июля парламент утвердит этот механизм.

Он предусматривает разделение потребителей, подавших заявки, на 6 категорий граждан. Лишь самые нуждающиеся категории получат компенсацию. В те или иные категории будут относить граждан, учитывая, сколько они потребляют газа и электроэнергии, сколько процентов дохода семьи тратят на оплату счетов, каким видом отопления пользуются, и сколько человек живет в доме.

Коронавирус возвращается

В Молдове за минувшую неделю 1014 человек заразились коронавирусом. В больницах от осложнений вируса умерли три пациента.

За это время в стране ревакцинировали 1023 человека, 277 человек получили первую дозу, 505 — вторую. 

И том, что будет сегодня, 6 июля

  • Министерство культуры организует митинг-реквием в память о жертвах сталинских репрессий. 
  • Выездное заседание правительства в Бельцах. На повестке дня — закон о статусе муниципия Бельцы и присвоение статуса культурного наследия Молдовы имуществу предприятия «Белый аист».
  • Народное собрание Гагаузии рассмотрит проект декларации об отношении депутатов к получению Молдовой статуса кандидата на членство в ЕС. 
  • Молодежное крыло Партии социалистов «Молодая гвардия» проведет флешмоб против оттока молодежи из страны.

P. S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

pantone

Pantone назвал цвет 2026 года

Исследовательский институт Pantone объявил цветом 2026 года нейтральный белый оттенок под названием «облачный танцор» (Cloud Dancer). Об этом сообщили 4 декабря на сайте организации.

«Cloud Dancer воздушно-белого оттенка — символ успокаивающего воздействия в беспокойном обществе, который заново открывает ценность взвешенного подхода и спокойных размышлений. Подобно чистому холсту, оттенок символизирует наше стремление начать все сначала. Снимая слои устаревшего мышления, мы открываем дверь новым подходам», — говорится в пресс-релизе Pantone.

Pantone уже 26 лет объявляет главный цвет года. В 2025 году им стал оттенок коричневого «моко мусс» (Mocha Mousse), в 2024-м — «персиковый пух» (Peach Fuzz).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: