novostipmr.com

NM Espresso: о вступлении в ЕС без Приднестровья, самой большой российской угрозе и об автономии «Шор»

ЕС и Приднестровье

Молдова может вступить в Евросоюз без Приднестровья. Это — один из возможных сценариев. Но после вступления в ЕС Кишинев продолжит искать пути решения приднестровского конфликта. Так в МИДЕИ разъяснили слова министра Нику Попеску в интервью Politico.

А президент Майя Санду сказала, что приднестровский конфликт можно будет решить мирным путем после победы Украины в войне с Россией. И Молдова готовится к такой геополитической возможности.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский тем временем встретился в Тирасполе с послом США Кентом Логсдоном. Красносельский пожаловался на «ограничительно-блокадные меры» Кишинева.

/tiraspol-news.ru

 

Россия

Сегодня самая большая угроза, исходящая от России, — это «влияние на исход [местных и президентских] выборов с помощью «грязных денег», сказала Санду в интервью France24. Власти, по ее словам, принимают все меры, чтобы защитить суверенитет и независимость страны, но о разрыве дипломатических отношений с Россией речь пока не идет.

Выборы

Бывший вице-мэр столицы Виктор Киронда стал 12-ым претендентом на кресло мэра Кишинева, подавшим документы в ЦИК для регистрации кандидатом на выборах. Он пообещал сделать из Кишинева европейский город.

Victor Chironda / Facebook

Не собирается отказываться от участия в местных выборах и приговоренный, беглый и незаконный Илан Шор. Поскольку он и его партия не могут это делать непосредственно, Шор сказал, что будет финансировать все партии, которые готовы идти против действующей власти.

А член признанной незаконной партии «Шор» Марина Таубер  подала документы для регистрации на выборах мэра Бельц. Она будет баллотироваться как независимый кандидат. Это, по ее словам, позволило обойти запрет на участие в выборах представителей «Шор».

Гагаузия

Народное собрание Гагаузии (НСГ) после многочисленных провальных попыток все-таки утвердило персональный состав Исполкома (местного правительства). Это уже четвертый состав, который несколько месяцев пыталась сформировать и бесконечно корректировала башкан Евгения Гуцул. О том, кто теперь рулит в Гагаузии — в материале «Автономия «Шор»?»

В правительстве тем временем подтвердили факт недавней «тайной встречи» премьера Дорина Речана с 9 депутатами НСГ. По информации кабмина, на встрече говорили о «синхронизации общей повестки, направленной на продвижение благосостояния автономии». А по данным NM, гагаузских депутатов призывали не торопиться с утверждением Исполкома (об этом мы рассказали в материале «Секретная встреча» по Гагаузии». 

А СМИ рассказали любопытную историю о видео проекта аэропорта в Чадыр-Лунге, которое на днях опубликовала Евгения Гуцул. Оказалось, что это —видео проекта нового терминала кишиневского аэропорта, и его представили публике еще в 2019 году.

Colaj NM

Оборона

Правительство призвало жителей Молдовы не поддаваться на провокации и не распространять попадающие в сети видео передвижения военной техники. Комментируя скандал, возникший вокруг проходящих в стране совместных учений с румынскими и американскими военнослужащими, в кабмине заявили, что в Молдове проводили подобные учения и 5, и 10, и 15 лет назад.

А на следующей неделе в Молдову с официальным визитом прибудет министр обороны Франции Себастьян Лекорню. Какие вопросы он будет здесь обсуждать, в правительстве не сообщили.

Судьи

Глава минюста Вероника Михайлов-Морару рассказала, что всем членам Высшего совета магистратуры (ВСМ), Высшей судебной палаты и другим судьям, прошедшим проверку на неподкупность (Pre-vetting), повысят зарплату в два раза.

Такую проверку прошел и адвокат Юлиан Мунтян, недавно назначенный парламентом членом ВСМ. Но оказалось, что он проходит обвиняемым по уголовному делу о коррупции. Сам Мунтян утверждает, что дело против него в свое время «сфабриковали по заказу Владимира Плахотнюка».

И том, что будет сегодня, 21 сентября

• 9:00 — брифинг главы минэкономразвития Думитру Алайбы,
• 11:00 — пресс-конференция главы Moldovagaz Вадима Чебана.
• 16:00 — заседание пресс-клуба Школы журналистики с участием главы минобразования Дана Перчуна.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДПСУ | Держприкордонслужба

(ФОТО) На границе Молдовы и Украины взорвался беспилотник. Пострадал украинский КПП Табаки

В ночь на 21 августа вблизи границы Молдовы с Украиной, у КПП Мирное-Табаки (Украина) взорвались беспилотники. Дроны упали на территорию Украины, в результате чего пострадал украинский пограничный пункт Табаки. Работу КПП Мирное-Табак приостановили. По предварительной информации, никто не пострадал.

По данным МВД, инцидент произошел 21 августа около 00:35.

Дежурные патрули пограничной полиции услышали шумы, характерные для беспилотных летательных аппаратов типа «Шахед», и зафиксировали несколько взрывов на территории Украины, в районе пограничного пункта Табаки. Беспилотник упал на территорию Украины, примерно в 300 метрах от линии государственной границы с Молдовой.

«На территории Молдовы приняли все предусмотренные законодательством процессуальные меры. Проинформировали и мобилизовали подразделения пограничной полиции региона, включая секторы пограничной полиции Чишмикей, Копчак и Джурджулешты. Сейчас в приграничной зоне на территории Молдовы не обнаружили фрагменты беспилотников или других объектов, представляющих угрозу безопасности населения», — сообщило МВД.

***

Напомним, накануне МВД сообщило о трех инцидентах с дронами. Сначала дрон типа «Шахед-136» (Герань-2) вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны Ренийского района Украины в направлении села Этулия в Гагаузии в 03:16 ночи. Уже в 03:22 дрон вылетел за пределы воздушного пространства Молдовы в сторону Украины. Затем во время атаки России на Украину примерно в 150 метрах от КПП Джурджулешты-Рени произошел взрыв на стоянке грузовиков, расположенной на территории Украины. После взрыва вспыхнул лесной пожар, распространившийся на территорию Молдовы. Также пограничная полиция Джурджулешт обнаружила примерно в километре от границы на территории Молдовы воронку, внутри которой находились остатки беспилотника.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: