Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: о введении в Кишиневе ЧП, рекордной цене на бензин и о «тернистом пути» Молдовы в Европу

Газ

В «Молдовагазе» сообщили, что полностью рассчитались с «Газпромом» за поставленный в декабре газ. «Молдовагаз» также призвал потребителей оплатить в срок счета, чтобы компания могла до 20 числа рассчитаться с «Газпромом» за поставку в первой половине января.

Министр инфраструктуры Андрей Спыну тем временем рассказал, как складывается закупочная цена на российский газ, формула которой заложена в контракт. И привел расчеты на начало ноября.

А глава «Молдовагаз» Вадим Чебан сообщил, что тариф на газ может увеличиться до 12-16,7 леев, если в феврале сохранится столь же высокая закупочная цена на газ, как и в январе.

Топливо

Цена на бензин в Молдове побила прежний рекорд, вплотную приблизившись к 22 леям. Нацагентство регулирования в энергетике повысило максимальные розничные цены на бензин Аи-95 до 21,93 лея за литр, а на обычное дизтопливо — до 18,71 лея.

Нацбанк

Нацбанк повысил на 2% — до 8,5% базовую процентную ставку, на основе которой банки устанавливают, в том числе, ставки по кредитам. Как объяснили в Нацбанке, повышение базовой ставки призвано снизить инфляционное давление.

Диаспора

Правительство дало отрицательное заключение на законопроект блока ПКРМ-ПСРМ о таможенных льготах для диаспоры. Проект позволяет представителям диаспоры беспошлинно ввозить в Молдову товары личного потребления, в том числе авто. В правительстве сказали, что не могут позволить, чтобы госбюджет терял более 1 млн леев в год. Любопытно, что с таким предложением летом прошлого года выступила президент Майя Санду. Социалисты назвали это предложение популистским, но потом сами выступили с таким законопроектом.

Пенсии

Партия «Шор» попросила Конституционный суд (КС) высказаться о законности повышения в Молдове пенсионного возраста и пенсионного стажа. В «Шор» считают, что принятый парламентским большинством закон «содержит несколько фундаментальных нарушений прав человека, закрепленных в Конституции».

Кишинев

Мэр Кишинева Ион Чебан обвинил депутатов от PAS в причастности к «мусорными сделкам», которые, по его словам, могут привести к экологической катастрофе. PAS, в свою очередь, обвинила Чебана в некомпетентности. Подробности — в материале «Свалочные отношения» и в видео «Мусорная схватка».

Jurnal TV

Телеканал Jurnal TV заявил, что полиция незаконно возбудила против него уголовное дело за клевету и потребовала лишить телеканал на год права на вещание.  В полиции утверждают, что не требовали приостановить работу телеканала. В материале «Против Jurnal TV возбудили дело» NM разбирался в ситуации.

Евроинтеграция

После обретения независимости Молдова пережила «почти три десятилетия стагнации, изоляции и упадка». Но, подписав Соглашения об ассоциации с ЕС, «маленькое государство, находящееся на перекрестке Запада и Востока», обрело «новое дыхание» и надежду. В том, как Молдове дается «тернистый путь в Европу», попытался разобраться доктор политических наук из Швейцарии.

Эпидситуация

Из-за ухудшения эпидситуации власти Кишинева объявили чрезвычайное положение в области здравоохранения и повысили код опасности до «оранжевого» (более жесткие ограничения). ЧП будет действовать до 15 марта.

В Румынии сократили срок ревакцинации от ковида с шести до четырех месяцев. В Румынии, кроме того, начинают прививать от коронавируса детей старше пяти лет.

В Молдове за последние сутки выявили 1503 новых случая коронавируса, в том числе у 76 медработников. В минздраве также сообщили о 10 умерших от ковида с 12 по 13 января.

И о том, что будет сегодня, 14 января

А будет Старый Новый год и Васильев день. С чем мы всех и поздравляем! И рассказываем, как отмечают этот праздник в Молдове и мире.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Войдут ли действующие министры в кабмин Тофана? Что они отвечают на этот вопрос

Исполняющие обязанности министров избегают отвечать на вопрос о том, войдут ли они в состав нового правительства под руководством Василе Тофана. После консультаций с кандидатом в премьеры некоторые заявили, что решение за будущим премьер-министром, другие же выразили готовность продолжить работу, подчеркнув, что не «цепляются» за свои должности.

Анатолий Носатый, возглавляющий министерство обороны с 2021 года в в правительствах Натальи Гаврилицы, Дорина Речана и Александру Мунтяну, заявил, что пока не знает, войдет ли он и в состав правительства Тофана, и говорить об этом «преждевременно». «Решение за кандидатом на пост премьера», — добавил он и поделился, что «конструктивно» побеседовал с Тофаном.

Министр образования Дан Перчун, входивший в состав правительств Речана и Мунтяну, выразил надежду на плодотворное сотрудничество с будущим премьером. «Я верю, что нам удастся найти, если не общий язык, то хотя бы рабочий формат сотрудничества, и я считаю, что по основным вопросам в сфере образования мы полностью совпадаем. Я очень хочу, чтобы у нас было хорошее сотрудничество, как это было в других правительствах, и я уверен, что и на этот раз нам это удастся», — заявил Перчун.

Министры Кристиан Жардан, Георге Хаждер, Андриан Гаврилица и Емил Чебан, получившие свои должности в правительстве Мунтяну, заявили, что не знают, сохранят ли посты. «Я не знаю, что будет дальше, это его решение, и я очень надеюсь, что он добьется успеха. Я думаю, это уникальный шанс завершить проект европейской интеграции, и Василе Тофан кажется мне подходящим человеком не только для завершения этого процесса, но и для стабилизации ситуации на правительственном уровне. Я хочу продолжить начатое, но не цепляюсь за свою должность. Я всегда говорил: пока я полезен и могу вносить свой вклад в различные проекты, я готов», — отметил глава министерства культуры Кристиан Жардан.

Возглавляющий министерство окружающей среды Георге Хаждер заявил, что самое важное — это продолжение начатых реформ, «независимо от того, кто будет министром». «Самое важное — это продолжение взятых на себя обязательств. Неважно, кто это сделает», — добавил он.

Временный министр финансов Андриан Гаврилицэ заявил, что готов поддержать команду министерства независимо от того, останется он в правительстве или нет: «Я, безусловно, не оставлю команду и буду помогать, независимо от моей роли, доводить важные проекты до завершения», — заверил он.

Глава минздрава Емил Чебан сообщил об «интенсивной дискуссии» с Тофаном, но на вопрос о том, сохранит ли он пост, ответил, что решение принимать кандидату в премьеры. «Правительство должно продолжать свою деятельность, проводить политику, стратегию развития, все, что было сделано за эти восемь месяцев, и это важно завершить». — ответил он.

***

Правящая партия PAS 10 июля, наконец, определилась с кандидатом в премьер-министры. Выбор не стал неожиданным. Имя бизнесмена Василия Тофана всплывало почти каждый раз, когда в правительстве PAS освобождалось кресло премьера. О том, чего ждать от премьерства Тофана — в материале «Молдавский Милей?».

Президент Майя Санду и лидер PAS Игорь Гросу 11 июля объявили о выдвижении Тофана, отметив, что у него есть 15 дней, чтобы сформировать программу и команду и представить их парламенту на одобрение.

Тофан 11 июля заявил, что для него это большая честь и ответственность. При этом он заверил, что готов приступить к работе и вернуть доверие граждан к структурам власти. Кандидат добавил, что цель правительства — сделать так, чтобы к 2029 году Молдова подписала договор о вступлении в ЕС. «Это амбициозная цель, но и реальная, по моему мнению, и мы будем работать для этого», — добавил кандидат на пост премьера.

После консультаций Тофана со всеми 16 временно исполняющими обязанности министров парламент назначил дату его визита ― 21 июля кандидат выступит на пленарном заседании парламента и попросит депутатов выразить доверие его кабинету министров и программе деятельности правительства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: