telecombloger.ru

NM Espresso: о защите границ Молдовы, новом подорожании электроэнергии и об украинском самолете в Маркулештах

Молдова и Румыния

Молдова — нейтральное государство, поэтому военная помощь ей не нужна. Молдове нужно укреплять безопасность своих границ, и в этом ей поможет Румыния. Это пообещал глава палаты депутатов Румынии Ион-Марчел Чолаку по итогам встречи в Кишиневе со спикером молдавского парламента Игорем Гросу. «Румыния — щит для Молдовы. И это важно для всей Европы», — сказал Чолаку. С ним согласился Гросу, отметив, что нейтралитет Молдовы закреплен в Конституции, и его «необходимо охранять, укрепляя границы».

Гросу и Чолаку также договорились провести в ближайшее время совместное заседание парламентов Молдовы и Румынии. «Уверен, что вместе мы сможем создавать историю наших стран», — заметил в этой связи Чолаку.

Электроэнергия

Тем временем крупнейший поставщик электроэнергии в Молдове Premier Energy потребовал повысить тариф на электроэнергию с 2,17 до 2,71 лея за кВт⋅ч. В компании утверждают, что за первый квартал этого года накопили более 1 млн леев долгов из-за того, что цена покупки электроэнергии, заложенная в тариф, ниже реальной.

Вслед за Premier Energy потребовала повысить тариф и компания FEE Nord, поставляющая электроэнергию жителям северных районов страны — с 2,51 лея до 2,93 лея за кВт/ч.

Топливо

Продолжает дорожать в Молдове и топливо. Розничная цена литра бензина А95 выросла до 32,2 леев, а дизтоплива — до 28,66 леев.

Приднестровье

В Приднестровье сообщили о новой диверсии. Утром 5 июня с дрона сбросили два взрывных устройства на территорию автопарка резервного подразделения миротворческого контингента, расположенного возле села Владимировка. По информации Тирасполя, пострадавших и разрушений нет.

Маркулешты

В аэропорту Маркулешт приземлился украинский самолет. По данным сайта FlyRadar, речь идет о военно-транспортном самолете АН-26, который вылетел из Ужгорода. В анонимных Telegram-канале утверждают, что самолет прибыл в Молдову, чтобы забрать запчасти для МиГ-29. Власти эту информацию опровергли. И уверяют, что в аэропорту приземлился АН-74 — один из двух самолетов компании, зарегистрированной в Швейцарии, которая уже два года держит эти самолеты в Маркулештах.

Украина

Великобритания передаст Украине реактивные системы залпового огня М270, которые могут поражать цели на расстоянии до 80 км: «Это поможет нашим украинским друзьям лучше защитить себя от дальнобойной российской артиллерии».

А сегодня в Украину прибудет международная комиссия ООН, которой поручили расследовать возможные нарушения прав человека и международного гуманитарного права, а также военные преступления. Комиссия планируют посетить Львов, Киев, Харьков и Сумы, а также встретиться с жертвами и свидетелями военных преступлений.

Кишинев

В кишиневских школах открыли дневные детские летние лагеря. В них уже записались более 1,1 тыс. детей. Кроме того, открылся загородный летний лагерь «Cireșarii». 80% стоимости путевок в эти лагеря оплатит мэрия. На это в столичном бюджете выделили 26 млн леев.

И о том, что будет сегодня, 7 июня

• Заседание Высшего совета безопасности.
• Заседания Высшего совета прокуроров и Центризбиркома.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

rcmm.ru

В Кишиневе на деньги ЕС отремонтируют около 60 дворов. Итоги конкурса

В Кишиневе и его пригородах правительство отремонтирует 57 дворов в рамках программы «Европейский двор». Министр инфраструктуры Владимир Боля 11 июня объявил, дворы каких домов отобрали для ремонта.

Из 502 заявок, поданных ассоциациями жильцов и инициативными группами в рамках конкурса, который проводился с 8 апреля по 9 мая, 472 заявки признали приемлемыми. В итоге для проведения ремонта в этом году отобрали 57 домов.

Lista Proiectelor Selectate Pentru Implementare n 2025 n Cadrul Programului Curtea European by Ольга Горчак

Таким образом, правительство распределит 250 млн леев на ремонт 10 дворов в каждом секторе столицы, а также в пригородах: Дурлештах, Кодру, Криково, Гидигиче и Чореску.

«Для многих из нас двор многоквартирного дома — это место, где мы встречаемся с соседями, гуляем с детьми или просто отдыхаем после тяжелого дня. Именно поэтому мы решили внедрить европейские стандарты прямо возле многоквартирных домов», — заявил Боля на пресс-конференции.

В то же время составили дополнительный список из 32 дворов, реконструкция которых может быть начата в этом году при наличии денег.

Как рассказал Боля, дома, во дворах которых проведут ремонт, отбирали по баллам, полученным по итогам оценки, и в зависимости от имеющегося бюджета.

Боля обещал, что в следующем году правительство выделит аналогичную сумму для проведения ремонта и во дворах других домов, подавших заявки.

Правительственная программа «Европейский двор» направлена ​​на реабилитацию дворов многоквартирных домов в Кишиневе и его пригородах, на что правительство выделит бюджет в размере 250 млн леев через бюджет +PLUS при финансовой поддержке ЕС. Каждый выбранный двор получит до 5 млн леев на ремонт подъездных путей и лестниц, современное уличное освещение, парковки, игровые площадки, скамейки и пандусы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: