NM Espresso: о заявлении Зеленского о Крыме и Донбассе, рекомендациях ООН и об отмене ковид-ограничений в Румынии

Война в Украине

Украинский президент Владимир Зеленский в интервью американскому каналу ABC заявил, что Украина не приемлет ультиматумы и не готова к капитуляции, но готова к компромиссам по вопросам признания Крыма и независимости «ДНР» и «ЛНР». А в очередном обращении к народу Зеленский заявил, что каждый день сопротивления укрепляет позиции Украины.

Во многих украинских городах, находящихся в зоне военных действий, 8 марта работали гуманитарные коридоры. Информации о том, сколько людей удалось эвакуировать, пока нет. По сведениям Киева, гуманитарный коридор из Мариуполя открыть не удалось из-за «атаки в направлении коридора» российских войск. В Сумах, по данным областной администрации, коридор действовал, но «полной безопасности не было». Из небольшого города Ирпень под Киевом, по украинским данным, вывезли более 3 тыс. человек. По информации ООН, с начала войны в Украине погибли 474 мирных жителя.

ООН рекомендовала своим сотрудникам не называть ситуацию в Украине войной или вторжением, а использовать термины «конфликт» или «военное наступление». Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ООН тем самым «поставила на карту свою репутацию». Британская радиовещательная корпорация BBC решила возобновить репортажи из России, приостановленные 4 марта из-за введения в РФ уголовного наказания за «фейки» о действиях российской армии.

Хроника событий 8 марта — в онлайн-трансляции «Тринадцатый день войны в Украине».

НАТО

НАТО значительно усилило свое присутствие «на восточных границах» альянса. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, НАТО должно гарантировать, что война в Украине не выйдет за ее пределы.

Беженцы

По данным ООН, Украину с начала войны покинули более 2 млн человек. В Молдову уже въехали более 250 тыс. украинских беженцев, из которых около 100 тыс. остались в стране. Поток беженцев не останавливается, на КПП круглосуточно работают волонтеры, в том числе из других стран. О том, что происходит на молдавско-украинской границе — в видео NM с КПП Паланка. В Госуниверситете Молдовы сообщили, что готовы принять на учебу студентов из Украины.

Приднестровье

Президент Майя Санду заявила, что Молдова вступит в ЕС вместе с приднестровским регионом. Санду при этом отметила, что, несмотря на недовольство Тирасполя заявкой Молдовы о вступлении в ЕС, Приднестровье не отказывается от режима свободной торговли с Евросоюзом. Тирасполь, если помните, в ответ на заявку Молдовы потребовал признать независимость Приднестровья.

Россия

В России, по данным МИДЕИ, находятся около 350 тыс. граждан Молдовы. NM пообщался с живущими там уроженцами Молдовы, которые рассказали о ситуации в стране, страхах, и о том, как война разделила людей.

Президент Владимир Путин тем временем подписал указ о мерах поддержки населения и бизнеса в условиях санкций.

Энергоресурсы

Еврокомиссия предложила план снижения зависимости ЕС от российского газа «задолго до 2030 года». США объявили о запрете поставок нефти и других энергоносителей из России.  Тем временем розничная цена на бензин в США достигла исторического максимума, превысив $4,17 за галлон (примерно 20,5 леев за литр).

8 марта

В Кишиневе прошел уже традиционный Марш солидарности, который организуют каждый год 8 марта феминистки и активистки. В этом году он прошел под лозунгом «Нет войне». О том, почему этот марш во многом стал премьерным — в репортаже «8 марта со слезами на глазах» и в видео «У войны не женское лицо».

Эпидситуация

В Румынии сегодня завершился режим ЧС в связи с коронавирусом. В стране снимают почти все ограничения, в том числе ношение масок и требование ковид-сертификата на въезде.

В Молдове тоже резко снизилась заболеваемость ковидом: за последние сутки выявили 352 новых случая. Число госпитализированных пациентов с ковидом сократилось до 642.

И о том, что будет сегодня, 9 марта

• Заседание правительства.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Afacerilor Externe

Россия ответила на осуждение Молдовы в связи с взрывом дрона в Крокмазе. «Повод для сворачивания контактов»

Посольство России в Молдове считает, что отзыв посла РМ в Москве Лилиана Дария в Кишинев говорит о намерении дальнейшего сворачивания российско-молдавских контактов. Россия призвала Кишинев «воздерживаться от дальнейших эскалационных шагов». Такое заявление российское посольство выпустило после того, как МИД Молдовы 10 августа осудило нарушение воздушного пространства нашей страны, в результате которого возле населенного пункта Крокмаз Штефан-Водского района взорвался дрон. И вызвало посла Молдовы в Кишинев для консультаций.

«В очередной раз отсутствие информации о принадлежности, радиолокационной фиксации и трассировке беспилотника не помешало молдавской стороне скоропалительно возложить всю ответственность на нашу страну. (…) Складывается устойчивое впечатление, что молдавское руководство, подталкиваемое внешними кураторами, намеренно искало повод для дальнейшего сворачивания и без того ограниченных (не по нашей вине) российско-молдавских контактов. Отзыв посла Молдавии в России „для консультаций“ является очередным шагом на этом деструктивном пути», — заявило посольство РФ.

В российском диппредставительстве подчеркнули, что «Россия открыта к выстраиванию конструктивного и взаимоуважительного диалога, если будет проявлена встречная воля молдавской стороны».

***

Напомним, днем 9 августа в полицию Штефан-Водэ поступило сообщение о мощном взрыве в районе населенного пункта Крокмаз. Позже районный совет Штефан-Водэ опубликовал фото объекта, похожего на дрон, упавшего на окраине села.

В полиции уточнили, что БЛА такого типа впервые залетел на территорию нашей страны. По данным правоохранителей, дрон врезался в дерево и взорвался на высоте 2,5 м, поэтому обломки аппарата разлетелись на большую площадь, повредив расположенные рядом дома.

Правоохранители подтвердили, что при взрыве и пожаре никто не пострадал. Дрон взорвался в лесополосе за пределами населенного пункта. Взрыв спровоцировал сильный пожар, а обломки аппарата повредили крыши и пристройки нескольких жилых домов.

Инцидент уже осудили президент Майя Санду и премьер-министр Василе Тофан.

В МИД сообщили, что в контексте случившегося вызвали посла Молдовы в РФ Лилиана Дария в Кишинев «для консультаций».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: