NM Espresso: об «историческом моменте» Молдовы, крутом пике Air Moldova и о новом деле против Стояногло

Исторический момент Молдовы

Глава молдавской дипломатии Нику Попеску передал  в Брюссель отчет на тысячу страниц об успехах Молдовы на нелегком пути интеграции в европейское сообщество. Попеску назвал это историческим моментом и отметил, что Молдова подтвердила свое стремление реализовать программу реформ, чтобы  в кратчайшие сроки начать переговоры о вступлении в ЕС.

В Евросоюзе обсуждают запрет на ввоз украинского зерна. Может ли это отразиться на Молдове? Не только может, но уже отразилось. Как защитить наш рынок? Ответ ищите в материале NM.

В память о погроме

В  Кишиневе продолжились мероприятия в память о 120-летии еврейского погрома 1903 года. В пятницу официальные лица, представители еврейского сообщества и дипломаты возложили цветы к Мемориалу жертв Кишиневского погрома. Затем состоялась презентация документального фильма о погроме режиссера Натальи Анисимовой. Отметили, что это первый документальный фильм на заявленную тему.

Крутое пике Air Moldova

Кризис в Air Moldova продолжается. Накануне ее представители сообщали, что компания находится на грани банкротства и нуждается в помощи правительства. 21 апреля стало известно, что она отменила все рейсы с 21 по 25 апреля. Причиной назвали «отсутствие финансовых средств, необходимых для деятельности компании». Позже стало известно,  что некоторые рейсы все-таки выполнять. Речь идет о: Кишинев-Болонья-Кишинев (23 апреля), Кишинев-Тбилиси-Кишинев (24 апреля), Кишинев-Верона-Кишинев (25 апреля). Управление гражданской авиации уже инициировало проверку Air Moldova. Спикер парламента Игорь Гросу, комментируя случившееся, заявил, что «Air Moldova контролирует Илан Шор, это его компания». Гросу также сказал, что  обратился в прокуратуру и ОГА, чтобы начать проверку.

Громкие дела

Александру Стояногло предъявили обвинение в незаконном обогащении. Только в 2021 году против бывшего генпрокурора завели пять уголовных дел, а потом – еще и еще, еще и еще…  Новое уголовное дело открыли на основе жалобы  прокурора Виктора Фуртунэ.

Медиакомпания «МИР», соглашение с которой денонсировали 19 апреля, сообщила, что недополучила от министерства финансов 2,6 млн леев из выделенных ей 3,5 млн. В министерстве обвинения отвергли и сказали, что компании выплаты не положены.

Специальная парламентская комиссия по мониторингу и контролю за реализацией политики реинтеграции Молдовы  обсудила освобождение Адриана Глижина. Михай Попшой отметил, что «это отсроченное, но положительное событие».

О будущем Молдовы и ее энергии

Министр энергетики Виктор Парликов заявил, что в будущем Молдова сможет экспортировать в  ЕС больше электроэнергии и импортировать из него же. ENTSO-E в 10 раз увеличила торгуемую мощность электроэнергии по сравнению с первым этапом синхронизации энергосистем.

К слову об энергии. Компания Apă-Canal договорилась с Premier Energy и Moldovagaz о погашении  задолженности в сумме 97 млн ​​леев. Долг планируют выплатить до конца 2023 года.

Российский бизнесмен Михаил Ходорковский рассказал, как изменятся отношения Молдовы и России в будущем. По его словам, они «будут строиться обычным образом», а «демократическая Молдова, которая собирается в ЕС, не будет нарушать права русскоязычных меньшинств». Надеемся!

Молдова добрая

Накануне Дня добрых дел, который Республиканский волонтерский центр организует 30 апреля, мы поговорили с волонтером Светланой о  том, почему важно помогать другим. Обязательно почитайте наше интервью.

А пока вы читаете, посмотрите, сколько добрых дел сделали в Молдове только за один день: в Атаках роженица не успела доехать до больницы, но врачи пришли ей на помощь и помогли дома родить замечательную девочку. В Фалештском районе лошадь упала в канализационную яму, но спасатели смогли вытащить ее, животное здорово и снова щиплет травку. В Кишиневе мужчина пытался украсть запчасти электрического трансформатора, но трансформатор отомстил, и теперь злоумышленник в больнице с ожогами и уголовным делом.

В Кишиневском аэропорту 21 апреля с цветами и оркестром встречали трехкратную чемпионку Европы по борьбе Анастасию Никиту. Спортсменку поздравил глава Погранполиции Россиян Василой. А на чемпионате Европы по тяжелой атлетике спортсмен Марин Робу завоевал третье место и везет бронзу домой.

Poliția de Frontieră

Читай, Молдова!

Новый выпуск спецпроекта «Читай, Молдова!» для нас особенный, так как сняли мы его в здании Национальной библиотеки, которое депутаты от PAS хотят передать Бессарабской митрополии. Наша коллега Алина Михалкина читает отрывок из романа Джонатана Сафрана Фоера «Жутко громко и запредельно близко». Мы верим, книги все-таки победят!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

NM Espresso: в Приднестровье ввели ЧП, Санду и Никушор Дан поехали к Зеленскому, Захарова назвала слова Речана «чушью»

ЧП и танки в Приднестровье

В Приднестровье ввели ЧП в экономике на 30 дней «из-за тяжелого общеэкономического кризиса, вызванного сокращением поставок природного газа». В минэнергетики Молдовы заявили, что энергокризис может усугубиться, но подчеркнули, что Кишинев не контролирует ситуацию в Приднестровье.

Telegram

Тем временем в Тирасполе российские военные и приднестровская молодежь проводят реконструкцию Ясско-Кишиневской операции с танками, артиллерией и пиротехникой прямо на пляже у Днестра. Кишинев назвал это «грубым нарушением особого режима» в Зоне безопасности и потребовал «немедленно прекратить любые военизированные действия». Представители Тирасполя и России отказались допустить молдавских наблюдателей на место реконструкции.

А официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на недавнее заявление премьер-министра Дорина Речана о якобы планах России перебросить в Приднестровье 10 тысяч военных, назвав его слова «чушью». Она подчеркнула, что в регионе остается около 1200 российских военнослужащих и «необходимости увеличения их числа нет».

Опросы: выборы, доверие, оптимизм

По данным опроса IRI, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, в парламент прошли бы: PAS (36%), блок коммунистов и социалистов (17%), блок «Альтернатива» (12%) и «Наша партия» (4% общего числа респондентов). При этом 18% избирателей не определились с выбором или не намерены голосовать.

Согласно тому же исследованию IRI, наибольшее доверие у граждан Молдовы вызывают местные власти (80%) и Молдавская митрополия (73%). Наименьшее — политические партии (30%) и судебная система (28%).

Еще опрос IRI показал, что 49% граждан Молдовы считают, что страна движется в правильном направлении, а 48% придерживаются противоположной точки зрения. Это первый случай за более чем десять лет, когда оптимизм преобладает над пессимизмом.

Скандал с Законом об амнистии: продолжение

Минюст завершил расследование скандального досрочного освобождения пожизненно осужденных и отстранил от работы трех сотрудников тюремной администрации, еще 16 человек ждет дисциплинарное наказание.

тюрьма

Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару заявила, что закон об амнистии «слишком легко позволял смягчать наказания», а система «не сработала эффективно». Материалы передали прокуратуре и другим надзорным органам, а в ближайшее время ведомство внесет новые поправки, чтобы «исправить ошибки и вернуть доверие к правосудию».

Интервью NM с еврокомиссаром: о фондах и помощи €1,9 млрд

Молдова пока не очень готова к эффективному управлению европейскими фондами, в том числе €1,9 млрд помощи от ЕС. Проблема кроется в отсутствии хорошо подготовленных местных специалистов, в том числе в мэриях. Это заявила исполнительный вице-председатель Европейской комиссии Роксана Мынзату в интервью NewsMaker.

Гражданство Румынии и Никушор Дан

Президент Румынии Никушор Дан пообещал ускорить для молдаван процесс получения румынского гражданства после формирования в Бухаресте стабильного правительства. Он пообещал, что будет разбираться в причинах задержек, учитывая, что сейчас на рассмотрении почти 160 тысяч заявлений, а некоторые ждут ответа уже три года.

«История румын» и суд

Минобразования оспорит в суде заключение Совета по вопросам равенства в отношении названия предмета «История румын». Ранее Совет по вопросам равенства рекомендовал ведомству пересмотреть название предмета, учитывая, что оно отражает лишь историю одного из многих этносов, проживающих в Молдове.

Марш суверенитета

Президент Майя Санду пригласила граждан принять участие в Марше суверенитета 23 июня, в честь 35-й годовщины принятия парламентом Декларации о суверенитете. Глава государства подчеркнула, что этот день символизирует выбор свободы и право народа решать свою судьбу, а марш станет «данью уважения мужеству наших предков».

Коррупция

Сотрудники Наццентра борьбы с коррупцией провели обыски в Кишиневе и изъяли около 1 млн леев в разной валюте в деле о подкупе избирателей и незаконном финансировании партии. Расследование связано с лицами, предположительно связанными с российским фондом, попавшим под санкции ЕС, и политической партией.

А башкан Гагаузии Евгения Гуцул останется под домашним арестом еще на 30 суток по решению суда. Ее адвокат Наталья Байрам назвала это решение незаконным и намерена его обжаловать.

Новое имя аэропорта

Министр инфраструктуры Владимир Боля поддержал идею назвать аэропорт Кишинева в честь недавно умершего композитора Евгения Доги, отметив, что это «очень хорошая» инициатива. Он добавил, что после подготовки постановления и общественных обсуждений это решение могут реализовать.

Саммит в Одессе

Президент Молдовы Майя Санду участвует в Одессе в саммите Украина — Юго-Восточная Европа, где провела трехстороннюю встречу с президентами Украины Владимиром Зеленским и Румынии Никушором Даном.

Санду заявила, что совместные действия Кишинева, Киева и Бухареста дают надежду на мирное будущее.

Что будет сегодня, 12 июня:

09:00 Встреча премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса с премьер-министром Молдовы Дорином Речаном

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: