Виктория Соловьева

NM Espresso: об ослаблении в Молдове карантина, коррупции в условиях эпидемии и фейках о коронавирусе

Коронавирус: ситуация

За последние сутки в Молдове выявили 66 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших выросло до 2614 человек. Больше всего новых случаев в Приднестровье (20) и в Кишиневе (17). Среди медработников 14 новых случаев (всего 618).

Карантин

Если скорость распространения коронавируса в стране не увеличится, то власти могут со следующей недели ослабить карантинные меры. По словам премьера Иона Кику, могут возобновить работу некоторые сферы бизнеса, а граждане получат «больше свободы». Уже есть решение комиссии по ЧС о частичном возобновлении работы с 27 апреля Агентства госуслуг..

Карантин отменили в двух столичных многоквартирных домах. Зато закрыли на карантин Центр временного размещения бездомных, который мэрия Кишинева открыла на время карантина: там у пяти постояльцев выявили коронавирус.

В поминальные дни в Кишиневе не будет работать общественный транспорт. Кроме того, будут закрыты ворота кладбищ. Власти просят в эти дни отказаться от массовых походов на кладбище.

Лечение COVID

Для лечения больных COVID в Молдове будут использовать плазму крови вылечившихся от коронавируса пациентов. Эта плазма, богатая антителами, может стать эффективным средством при лечении тяжелобольных. Метод уже применяют во многих странах.

В Молдове коронавирусом заразились 19 беременных женщин. NM вместе со специалистами разбирался, входят ли беременные женщины в группу риска, как их лечат, и опасен ли COVID-19 для плода.

Чартеры

Власти планируют увеличить число чартерных рейсов для граждан Молдовы, находящихся за рубежом. Власти отмечают, что число завезенных случаев коронавирусов снизилось до минимума. На этой неделе в Кишинев прилетят семь чартеров из Великобритании, России, Италии, Франции и Испании.

Штрафы

В Молдове за месяц выписали более 1,4 тыс. штрафов за нарушение карантинных мер, в том числе 900 — физическим лицам. Общая сумма штрафов превысила 26 млн леев. NM разбирался, за что могут оштрафовать физлиц во время карантина, и как этого избежать.

Российский кредит

Правительство утвердило соглашение о российском кредите на €200 млн. Теперь его должен ратифицировать парламент. NM разбирался в условиях кредита: партии PAS и DA утверждают, что они невыгодные, а социалисты говорят, что выгодные.

Бизнес

Власти рассказали, как собираются поддержать малый и средний бизнес в условиях кризиса, вызванного эпидемией. Речь идет, в частности, о 100 млн леев грантов для малого бизнеса и о 20 млн леев на развитие онлайн-торговли.

Госзакупки в условиях ЧП

В Европе заявили о возросших коррупционных рисках в сфере закупок медицинских средств в условиях пандемии COVID-19. И рекомендовали 50 странам-членам СЕ обеспечить прозрачность закупок, защитить информаторов и бороться со злоупотреблениями.

Онлайн-обучение

NM продолжает публиковать истории учителей об опыте дистанционного обучения. На этот раз преподаватель Госуниверситета рассказала NM, почему не все педагоги могут проводить веб-лекции, какие уроки можно будет извлечь из опыта онлайн-обучения, и почему оно никогда не сможет заменить «живые» лекции.

Коронавирусные фейки

Во время пандемии COVID в интернете появляется масса фейков о коронавирусе и о том, как его лечить. NM собрал информацию о таких вбросах и попытался разобраться, почему люди так охотно верят фейкам и делятся ими, виноваты ли в этом власти, и должен ли вообще кто-то отвечать за это. Об этом — «Невидимая эпидемия».

В мире

В Минске решили не отменять парад по случаю Дня Победы. Власти страны утверждают, что эпидемиологическая ситуация позволяет его провести. Также в Беларуси возобновили занятия в школах.

В ВОЗ заявили, что преждевременное снятие карантинных мер может привести к новой вспышке пандемии коронавируса: «Поверьте, самое сложное впереди. Но мы можем предотвратить эту трагедию».

И о том, что будет сегодня, 22 апреля

• Парламентские комиссии проведут заседания.
• Глава минздрава Виорика Думбрэвяну расскажет на брифинге о ситуации с коронавирусом в Молдове.
• Глава МИДЕИ Олег Цуля проведет брифинг(тема не объявлена).

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Администрация Санду ответила на критику из-за видео с врачом, ранее фигурировавшим в деле о взятке

Лидер Национальной молдавской партии (PNM) Драгош Галбур раскритиковал видеоролик, опубликованный руководством страны по случаю Дня медицинского работника и фармацевта. По его словам, на видео снят хирург Аурел Цуркан, которого ранее осудили за коррупцию, но восстановили в должности. В Республиканской клинической больнице, где работает врач, заявили, что утверждения политика «содержат ошибочную информацию». А в администрации президента отметили, что видеоролик посвящен усилиям всех медработников, а не конкретным людям.

Президент Майя Санду, премьер-министр Дорин Речан и спикер парламента Игорь Гросу 15 июня поздравили медицинских работников с профессиональным праздником. Они опубликовали в соцсетях видеоролик, в котором врачи рассказывают о сложностях своей профессии.

Лидер Национальной молдавской партии Драгош Галбур обратил внимание на то, что на видео есть хирург из Республиканской клинической больницы Аурел Цуркан. По словам политика, ранее его осудили за взятку, но восстановили в должности.

На следующий день руководство больницы выступило с заявлением, в котором назвало информацию, распространенную Галбуром, «ошибочной», и заявило, что такие утверждения «несправедливо подрывают доверие к медработникам».

«Суд Кишинева 18 сентября 2017 года не назначил врачу Аурелу Цуркану никаких дополнительных наказаний, в том числе запрета занимать определенные должности. Суд отменил его временное отстранение от работы, и 4 октября 2017 года врача восстановили в должности», — говорится в сообщении больницы, опубликованном в Facebook.

NewsMaker обратился за комментарием в администрацию президента Майи Санду.

«Президент направила сообщение всем врачам Молдовы. Это было сообщение поддержки в их нелегкой профессии и выражение признательности. Видеоматериал в целом показывает усилия, которые прилагают врачи. Во-вторых, я не видел никаких деталей по завершению того расследования. Мы видели сообщения. Если есть какие-то более убедительные детали, мы готовы их изучить. Сам видеоролик подготовили коллеги из правительства, это общий материал для всех государственных учреждений, чтобы выразить признание усилиям врачей. Я бы не стал так сильно персонализировать этот материал», — сказал глава кабинета президента Адриан Бэлуцел.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: