NewsMaker

NM Espresso: в Молдове расхищали фонды «Европейского села», Плахотнюк «нарисовал» схему кражи миллиарда, в Деренеу сядут за стол переговоров?

Обыски в Молдове

В Молдове провели 40 обысков по делу о хищении национальных и европейских средств, направленных на ремонт дорог, систем водоснабжения и канализации в рамках программы «Европейское село». Обыски прошли в мэриях Каушан, Сынжерей, Сорок, Шолданешт, Единец, Тараклии, Страшен и Глодян, а также в офисах Национального бюро регионального и местного развития и частной компании в Кишиневе.

По делу задержали пять человек.

Министр инфраструктуры Владимир Боля, комментируя обыски, заявил, что «коррупция убивает». И отметил, что эти действия «крадут безопасность тех, кто ежедневно ездит по дорогам», и угрожают «будущему наших детей».

Приднестровье: политзаключенные, охрана, Румыния

Вслед за текстовым вариантом истории экс-главы МВД Приднестровья Геннадия Кузьмичева, которого Тирасполь держит в тюрьме, несмотря на смертельную болезнь, мы опубликовали выпуск об этом NM_еxplains «Зачем «Шерифу» мертвый Кузьмичев?».

Тем временем лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский предложил снять ограничение на число охранников для экс-руководителей Приднестровья ввиду «динамичного характера угроз» и «изменения обстановки».

5tv.cdnvideo.ru

А министр иностранных дел Румынии Оана Цою заявила, что Россия должна вывести войска из Приднестровья, и эта позиция стала официальной для ЕС. Таким образом, по словам Цою, «у жителей Приднестровья появится надежда на европейское будущее».

Помилование Шепеля: реакции

В ответ на скандал вокруг помилования Майей Санду Николая Шепеля в администрации президента сообщили, что Генпрокуратура представила его как «жертву торговли людьми в России», а сам он был примерным, ранее несудимым заключенным. Скандал разразился, после того как Киев и Кишинев заявили о раскрытии преступной группы, которая готовила покушения на украинских госслужащих, а организатором назвали Шепеля, которого курировали российские спецслужбы.

Экс-депутат Олеся Стамате в этой связи написала не без иронии, что винить в случившемся надо не Санду, а ее комиссию по помилованию, в которую «просочились российские шпионы». Вице-спикер парламента Дойна Герман в ответ напомнила, что Стамате «сама голосовала за освобождение опасных преступников».

А блок «Альтернатива» предложил создать парламентскую комиссию, чтобы выяснить, как принимали решения о помиловании лиц, осужденных за торговлю наркотиками, включая Шепеля.

Деньги на борьбу с дезинформацией

Дойна Герман, кроме того, сообщила, что Молдова получит от Дании €20 млн на укрепление обороны, борьбу с дезинформацией и развитие возможностей реагирования на кризисные ситуации. И выразила надежду, что датские инвестиции откроют новые возможности для экономики.

Ограничения на наличку

Властям не понравилось предложение оппозиции ослабить введенные ранее в Молдове ограничения на расчеты наличными. Минфин дал отрицательное заключение на предусматривающий это законопроект «Альтернативы». При этом и авторы проекта, и минфин ссылаются на одни и те же директивы ЕС. Об этом — «в материале « Закон анти-кэш в Молдове».

Бюджет Кишинева в обмен на должности?

Мэр Кишинева Ион Чебан в ответ на обвинения социалистов заявил, что «никому ничего не обещал» в обмен на голос за проект столичного бюджета на 2026, а некоторые мунсоветники сами ему это предлагали.

Captură video

При этом Чебан сообщил, что заседание мунсовета, запланированное на сегодня, перенесли на 9–15 марта, и первым пунктом повестки станет план устойчивого развития городской мобильности.

Спор церквей в Деренеу: продолжение

Минкультуры пригласило представителей Молдавской и Бессарабской митрополий на консультации , чтобы разрешить спор из-за церкви в селе Деренеу Каларашского района. В министерстве не возражают против местного референдума по поводу церкви, но считают, что «из-за депопуляции он может не состояться». И предлагают «совместное пользование церковью» с проведением служб по графику.

Дела судебные

Экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, обвиняемый в соучастии в краже миллиарда, дал показания в суде. 

О чем он говорил в течение трех часов — в материале «Все было решено до меня».

Погода под занавес зимы

В последнюю неделю февраля в Молдове ожидается зимняя погода с дождем и слабым снегом. Днем температура поднимется до +10°C, ночью опустится до −6°C. Во второй половине недели потеплеет до +8…+10°C днем и до +1…+2°C ночью.

Что будет сегодня, 24 февраля:

09:30 — Презентация мэрией Кишинева проекта реконструкции улицы 31 августа 1989.

09:30 — Заседание Высшего совета магистратуры.

10:30 — Заседание парламентской комиссии по евроинтеграции.

15:30 — Заседание ЦИК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Muncii și Protecţiei Sociale al Republicii Moldova

В Кишиневе отметили День работника сферы соцзащиты. Плугару: «Мы хотим, чтобы молодые люди выбирали эту профессию»

В Кишиневе 20 сентября состоялся Национальный форум, где отметили День работника сферы социальной защиты населения. Президент Майя Санду на мероприятии заявила, что доверие к системе зависит от профессионализма и добросовестности работников сферы соцзащиты. Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару отметила, что каждый сотрудник сферы соцзащиты «честно и самоотверженно выполняет свою работу». На форуме наградили работников сферы, а в завершение мероприятия Плугару объявила о запуске кампании «Моя профессия важна для Молдовы», которая должна привлечь молодежь в эту область.

«Мы часто вспоминаем о социальной системе, когда происходит что-то плохое, когда появляется тяжелый случай, случается трагедия или какая-то история попадает в прессу. Тогда все спрашивают: «Где была социальная защита?». Но гораздо реже мы задаемся вопросом: «Сколько жизней и сколько семей удалось защитить именно потому, что социальная защита вовремя оказалась рядом?». Эти истории не попадают в новости именно потому, что каждый из вас честно и самоотверженно выполнял свою работу», — подчеркнула Плугару на Национальном форуме специалистов в области социальной защиты.

Президент Майя Санду пояснила, что «с реформой RESTART началась масштабная трансформация социальной помощи».

«Мы уже видим важные изменения. У нас стало больше специалистов, работающих в сфере защиты детей. Мы развиваем услуги для людей с ограниченными возможностями и услуги, которые позволяют людям оставаться в своих сообществах. Мобильные бригады оказывают поддержку все большему числу получателей помощи. Но ни одна реформа не может быть лучше людей, которые воплощают ее в жизнь. От вашего профессионализма и добросовестности зависит доверие к этой системе. Еще раз благодарю вас за человечность и заботу о других. Желаю вам сил продолжать эту работу и как можно чаще видеть ее результаты в жизни людей, которым вы помогаете», — сказала Санду.

Кого наградили на форуме

Во время форума наградили работников системы социальной защиты из разных регионов страны. Награду за начало карьеры в социальной помощи получила Ирина Зубко из села Гелэуза Страшенского района, а в сфере труда и занятости — Виктория Постолаки из Фалешт.

За многолетнюю работу в социальной помощи наградили Веронику Спэлату из Сынжереи. Награду за самый продолжительный стаж в сфере труда и занятости получила Елизавета Сторож, которая работает в этой области более 40 лет и сейчас возглавляет Управление занятости Бричанского района. Среди сотрудников министерства за многолетнюю работу отметили Маргарету Демидову.

Награды также получили специалисты, работающие в сфере защиты детей, поддержки семей, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, беженцев, жертв домашнего насилия и торговли людьми.

За работу в сфере защиты прав детей наградили Елену Русу из территориальной структуры социальной помощи Калараша, а за работу в службах помощи семье и детям — Лэкрэмиоару Кикарош из Службы профессиональной родительской помощи Главного управления защиты прав ребенка Кишинева.

В сфере поддержки людей с ограниченными возможностями награды получили Елена Маноли из территориальной структуры социальной помощи Яловен и Светлана Архири из территориальной структуры социальной помощи Унген. За работу в социальных службах для беженцев отметили Георге Беженаря, директора Центра размещения пожилых людей и людей с ограниченными возможностями Кишинева.

За профессиональные достижения в Агентстве управления узкоспециализированными социальными услугами наградили Василе Паскаря, в Республиканском экспериментальном центре протезирования, ортопедии и реабилитации — Лидию Панько, в Национальном совете определения инвалидности и трудоспособности — Викторию Кустюк, а в Государственной социальной инспекции — Алину Дашков.

Отдельные награды вручили специалистам, работающим с пожилыми людьми и на уровне местных сообществ. За работу в сфере защиты пожилых людей отметили Анну Арнаут, в социальных службах для пожилых — Сабину Ротару, а в сфере социальной помощи на уровне местных сообществ — Лилию Нежел.

За вклад в образование и исследования в области социальной работы наградили представителей академической среды. Награду за продвижение образования и профессиональной подготовки получила Валентина Прицкан, доктор, доцент и проректор Бельцкого государственного университета. За продвижение исследований в сфере социальной работы отметили Марию Стрекие, доктора и доцента Государственного университета Молдовы.

Награды также получили специалисты, занимающиеся поддержкой жертв насилия и торговли людьми. За работу в сфере защиты жертв насилия и реабилитации жертв преступлений наградили Иона Гогу из территориальной структуры социальной помощи Каушан. Среди сотрудников центров помощи жертвам домашнего насилия отметили Ану Ткач из территориальной структуры социальной помощи Штефан-Водэ. За наиболее активное участие в решении случаев торговли людьми награду получила Лилия Левинца, директор Агентства управления узкоспециализированными социальными услугами.

За профессиональные достижения в Государственной инспекции труда наградили Виталие Бынзаря, в Национальном агентстве занятости населения — Веронику Тодику, а в Национальной кассе социального страхования — Наталью Шмундяк.

Специальные награды также получили Альянс НПО, работающих в сфере социальной защиты детей и семьи, Платформа активного долголетия, Платформа гендерного равенства, Национальная коалиция «Жизнь без насилия» и Альянс организаций людей с ограниченными возможностями Молдовы.

Кампания для привлечения молодежи

В конце мероприятия Наталья Плугару объявила о запуске информационной кампании «Моя профессия важна для Молдовы».

«Нам нужно поколение, которое начнет выбирать, в частности, профессии в сфере социальной помощи, приходить в систему, но самое главное — захочет в ней оставаться. Именно поэтому мы посчитали чрезвычайно важным запустить сегодня кампанию — «Моя профессия важна для Молдовы». Мы хотим, чтобы молодые люди выбирали эту профессию. Кампания начинается сегодня, но продолжится в ближайшие дни, недели и месяцы. Мы будем встречаться с молодежью, в частности в школах и регионах. Результаты этой кампании мы увидим через несколько лет», — уточнила Плугару.

Отметим, что Национальный форум специалистов в области социальной защиты организовало министерство труда и соцзащиты по случаю профессионального дня работников этой сферы.

В Молдове День работника сферы социальной защиты ежегодно отмечают в третье воскресенье сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: