Facebook/Ion Ceban

NM Espresso: Против кого ЕС готовит санкции, можно ли верить Чебану и чего требовали молдавские фермеры в Брюсселе

В сторону Европы

Правящая партия PAS планирует закрепить в Конституции европейский курс развития странs. Спикер парламента Игорь Гросу отметил, что «нет необходимости обсуждать референдум» по этому поводу, так как на прошедших в 2020 и 2021 годах выборах «граждане проголосовали за европейскую интеграцию».

Президент Франции Эммануэль Макрон поблагодарил Майю Санду за организацию в Молдове Саммита европейского политического сообщества, намеченного на 1 июня. Макрон выразил надежду, что на саммите примут важные для Молдовы решения: «Мы обсудим энергетику, миграцию, безопасность, инфраструктуру, оборону, геополитику, потому что мы живем на одном континенте. Я уверен, что нам нужен этот саммит, чтобы собраться вместе и построить более сильную и единую Европу». По словам Макрона, 1 июня Кишинев превратится в центр Европы.

realitatea.md

Редактор NM Евгений Шоларь в своей авторской колонке анализирует попытку Чебана переориентироваться на проевропейский фланг. Что означает его поддержка митинга 21 мая, верить ли в искренность Чебана? Об этом и многом другом читайте в материале «Ион Чебан уходит на запад?»

Европейский союз тем временем готовит санкции против Владимира Плахотнюка, Илана Шора и Марины Таубер. В этот список могут включить находящегося в розыске бывшего замглавы Генинспектората полиции Георгия Кавкалюка и российского бизнесмена Игоря Чайку.

С оглядкой на Россию

Победившая на выборах башкана Гагаузии Евгения Гуцул пообещала избирателям «укрепить дружеские связи с Россией». А молдавский премьер Дорин Речан, комментируя выборы, отметил, что «правительство будет работать с местными избранниками, которые представляют интересы граждан… Но мы не потерпим никого, кто продвигает повестку, отличную от нужд граждан». На вопрос, подпишет ли Санду закон о признании выборов в автономии, Речан четкого ответа не дал. Однако сказал, что «те, кто нарушил закон, должны будут понести ответственность».

Влад Батрынча в эфире телеканала TV8 рассказал, что в ПСРМ обсуждают две кандидатуры на выборах мэра Кишинева: самого Батрынчу и Игоря Додона.

Министр внутренних дел Анна Ревенко заявила, что госслужащие и сотрудники правоохранительных органов получали письма с угрозами. Она назвала это частью «гибридной войны, которую ведет Россия».

Молдова на пути перемен

Министерство окружающей среды обратилось к гражданам с призывом отказаться от использования на праздниках воздушных шаров, так как это очень вредно для окружающей среды. «Воздушные шары не так безобидны, как кажется, они сделаны из материалов, которые не поддаются биологическому разложению, могут пролетать большие расстояния и вызывать разнообразные экологические проблемы, нанося вред животным и птицам», — предупредили жителей Молдовы.

В Кишиневе на Виадуке открыли новую полосу движения. Четвертую полосу в каждом направлении выделили для общественного транспорта.

В парке «Бутояш» на Буюканах 9 июня начнет работать кинотеатр под открытым небом. Об этом сообщил Ион Чебан.

Компанию Teleradio-Moldova (TRM) модернизируют в партнерстве с британской корпорацией BBC. Все расходы возьмет на себя правительство Соединенного Королевства. Проект рассчитан на два года.

Фермеры из Молдовы приняли участие в протесте сельхозпроизводителей в Брюсселе. Они пожаловались, что не получают европейских субсидий и пострадали из-за засухи и энергетического кризиса. За поддержкой фермеры обратились к европейским властям.

Forța Fermierilor

Высший совет магистратуры (ВСМ) отложил решение дальнейшей судьбы судей, которым Санду отказала в назначении на должность до достижения пенсионного возраста. Обсуждение договорились перенести на другой день.

Кое-что хорошее

Журналистка NewsMaker Дарья Слободчикова получила премию Tulip Press Awards в категории «Онлайн-пресса». Награду вручают Центр независимой журналистики и посольство Нидерландов. Слободчикова участвовала в конкурсе с двумя материалами — о трудностях, с которыми сталкивается мать ребенка с синдромом Дауна и о том, как молдавские политики спекулируют на ЛГБТ-тематике.

К слову о ЛГБТ. Европейский суд по правам человека обязал Румынию признавать и защищать однополые браки. Решение приняли на основе заявлений 20 пар из соседней страны.

На Moldexpo прогуливающаяся женщина случайно нашла крупную сумму денег. Теперь полиция активно разыскивает владельца.

Каннский вестник

На Лазурном берегу — классика. Финн Аки Каурисмяки показал камерную комедию «Опавшие листья», а испанец Виктор Эрисе — драму «Закрой глаза», первую картину, которую он снял после 30-летнего перерыва.

Кстати, в Кишиневе в пространстве Artcor с 26 до 28 мая пройдут Дни украинского кино. Все показы бесплатные, зрители смогут посмотреть картины «Ми з України», «Мої думки тихі», «Брама», «Віктор.Робот».

Facebook/UFAD Moldova

Что всех нас ждет 24 мая

В 08:30 начнется Международная конференция «Институты равноправия: новые стандарты, новые вызовы»;

В 09:00 стартует пресс-конференция, на которой объявят о программе грантов   от ЕС для поддержки предпринимательства в Молдове;

В 11:00 на заседание соберется правительство Молдовы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Совет по вопросам равенства: Сурду подвергся дискриминации и травле в TRM. Цуркану обязали принести извинения

Телеведущий Мирча Сурду частично выиграл спор у временно исполняющего обязанности генерального директора компании Teleradio-Moldova (TRM) Влада Цуркану. Совет по вопросам равенства пришел к выводу, что Сурду подвергался прямой дискриминации и травле на рабочем месте из-за взглядов, и постановил принять несколько мер для восстановления его прав. Среди них — пересмотр решения об отказе в выплате ежегодного бонуса за лояльность за 2024 год и письменные извинения от Цуркану за ущемление достоинства и ущерб репутации журналиста.  

Решение Совет принял 15 мая 2026 года по итогам рассмотрения жалобы Мирчи Сурду, который возглавляет департамент Telefilm-Chișinău в составе TRM.

Что заявил Мирча Сурду

В своей жалобе Сурду указал, что стал неудобной фигурой для руководства после публичных высказываний о методах управления общественной компанией и направлениях ее развития.

По словам журналиста, руководство начало исключать его из процессов принятия решений, лишило бонуса за лояльность за 2024 год и предпринимало действия, способные нанести ущерб его профессиональной репутации. Кроме того, он оспорил порядок определения показателей эффективности его работы и дисциплинарные взыскания.

Как утверждает Сурду, напряженность в отношениях усилилась в 2024 году, когда он раскритиковал управленческие решения и выступил против практик, которые считал несовместимыми с профессиональной независимостью.

Журналист также пожаловался, что в июне 2025 года Влад Цуркану опубликовал на своей странице в Facebook внутреннюю объяснительную Сурду по поводу опоздания на служебное совещание. По мнению телеведущего, публикация документа нанесла ущерб его достоинству и нарушила право на частную жизнь.

Выводы Совета по равенству

После изучения материалов дела Совет по вопросам равенства установил, что часть указанных в жалобе действий действительно представляет собой прямую дискриминацию и травлю на рабочем месте из-за разных взглядов.

При этом Совет не признал все приведенные заявителем факты проявлениями травли.

Для восстановления прав журналиста Совет обязал генерального директора TRM пересмотреть решение об отказе в выплате ежегодного бонуса за лояльность за 2024 год и удалить публикацию, размещенную в Facebook 4 июня 2025 года.

Кроме того, Влад Цуркану должен принести Мирче Сурду письменные извинения за ущемление его достоинства и нанесенный репутационный ущерб.

Рекомендации для Teleradio-Moldova

Помимо мер по конкретному делу, ведомство подготовило несколько рекомендаций для общественной компании.

В частности, TRM рекомендовали разработать четкие и объективные правила предоставления бонуса за лояльность и оценки работы сотрудников, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

Также компании рекомендовали организовать обучение руководящего состава вопросам предотвращения дискриминации и травли на рабочем месте.

Реакция Мирчи Сурду

После публикации решения Мирча Сурду пояснил, что оно подтвердило то, о чем он и его коллеги говорили на протяжении последних лет.

«Совет установил, что я подвергался травле и дискриминации на рабочем месте из-за взглядов. Благодарю членов Совета за это решение. Тем не менее у меня остался горький осадок», — написал в социальных сетях журналист.

Он также сообщил, что ранее обращался в Наблюдательный совет TRM и профильную парламентскую комиссию, однако поддержки не получил.

Сурду поблагодарил коллег из студии Telefilm-Chișinău и адвоката, который представлял его интересы.

Позиция руководства TRM

Во время рассмотрения дела Влад Цуркану отверг все обвинения и сообщил, что спорные решения принимали в соответствии с трудовым законодательством и внутренними регламентами компании.

По его словам, отказ в выплате бонуса за лояльность был связан с невыполнением нескольких задач, предусмотренных для департамента под руководством Сурду, а не с его взглядами.

Руководство компании также подчеркнуло, что оценка профессиональной деятельности журналиста и дисциплинарные меры проводились в соответствии с законом, а связь между его мнением и принятыми административными решениями отсутствует.

Стороны могут обжаловать решение Совета в суде в течение 30 дней.

Напомним, что в марте 2025 года на Teleradio-Moldova разгорелся скандал. Известный телеведущий Мирча Сурду обвинил руководство компании в непрозрачности расходов и цензуре. NM тогда рассказал, что случилось, как наказали Сурду и при чем тут мероприятие Совета Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: