ВСМ до сих пор не может приступить к назначению судей. Потребуется помощь парламента
2 мин.

ВСМ до сих пор не может приступить к назначению судей. Потребуется помощь парламента

Высший совет магистратуры (ВСМ) отложил решение дальнейшей судьбы судей, которым президент Майя Санду в 2022 году отказала в назначении на должность до достижения пенсионного возраста. На заседании 23 мая члены ВСМ договорились перенести этот вопрос на другой день, чтобы успеть запросить у парламента толкование процедуры.

На сегодняшнем заседании член Совета Ион Гузун напомнил, что раньше судей назначали на пять лет, а после этого — до достижения предельного возраста. «Это положение отменили, поэтому теперь судей сразу назначают на максимальный срок. Сейчас мы находимся в ситуации, когда в 2022 году президент Молдовы отказала в подтверждении должностей судей, а потом изменили законодательство», — сказал он.

Гузун отметил, что после изменения законодательства из него исключили пункт, согласно которому, если президент отказал в назначении судье после пяти лет работы, ВСМ должен повторно подтвердить назначение.

Однако проблема заключается в подсчете кворума. Законодательство гласило, что нужно две трети голосов членов ВСМ. «Но о ком конкретно идет речь? О тех, кто находится в должности или нужно исходить из общего числа — 12 членов?» — спросил он.

Гузун предложил перенести этот вопрос до получения толкования от юридической комиссии и управления парламента, чтобы избежать в будущем ситуаций, когда кто-то из-за неточности законодательства оспорит в суде решение ВСМ.

Член ВСМ Мария Фрунзе высказалась против переноса, отметив, что во многих судах сложилась тяжелая ситуация с объемом работы из-за того, что президент отказывала в назначении судей до достижения предельного возраста. «Например, в столичном суде сектора Центр и в суде Яловен ситуация самая плохая. Нужно учитывать, что предстоит перераспределение 2 тысяч дел судей, направленных в ВСМ, и тех, кого временно перевели в Высшую судебную палату», — посетовала она.

В Высшем совете магистратуры 12 мест — по шесть закреплено за представителями судейского корпуса и гражданского общества. Сейчас в Совет входят три члена, которых парламент выбрал и назначил из числа общественников, а также еще четыре судьи, назначенные Общим собранием судей. Все они прошли процедуру внешней оценки неподкупности (Pre-vetting). Кроме того, Нина Чернат временно исполняет обязанности председателя, однако ее мандат давно истек, поэтому она обладает урезанными полномочиями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: