Daria Slobodcicova / NewsMaker

NM Espresso: Молдова проиграла в ЕСПЧ дело на €1 млрд, в Приднестровье будут отключать связь, в Кишиневе запретили ЛГБТ-марш

Молдова и ЕСПЧ: дело на миллиард

Молдова проиграла в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) дело почти на €1 млрд. Суд рассмотрел иск компании Seksimp Group, принадлежащей гражданину Словении, и признал, что Молдова нарушила право компании на справедливое судебное разбирательство и право собственности. У правительства есть три месяца на то, чтобы договориться с Seksimp Group о размере компенсации, иначе ее определит ЕСПЧ.

День семьи: поздравления Санду, Гросу и Речана

Первые лица Молдовы поздравили граждан с Международным днем семьи. Президент Майя Санду подчеркнула, что усилия нынешней власти «направлены на одну цель: чтобы каждая семья в Молдове жила лучше и с уверенностью в завтрашнем дне». Спикер парламента Игорь Гросу отметил, что PAS четыре года «оказывала поддержку семьям в стране и за рубежом».

На соцподдержке акцентировал внимание и премьер Дорин Речан, который опубликовал видео о том, как нынешние власти помогают семьям в Молдове.

Кишинев: запрет ЛГБТ-маршей

Мунсовет Кишинева тем временем запретил в столице ЛГБТ-марши, мероприятия и рекламу, связанную с гендерной и сексуальной идентичностью. Запрет объяснили «защитой общественного порядка и интересов детей». Фракция правящей партии PAS покинула заседание в знак протеста, заявив, что такие решения нарушают права человека и выходят за рамки полномочий совета.

Приднестровье

А в Приднестровье собираются по требованию силовиков отключать гражданам интернет и телефон при подозрении на «угрозу безопасности». В Promo-LEX назвали это нарушением прав человека, так как «угрозой безопасности» могут посчитать мирные протесты или критику властей.

NewsMaker

Кишинев потребовал от Тирасполя объяснений в этой связи.

Скандал с законом об амнистии: продолжение

Депутат Олеся Стамате, исключенная из PAS из-за скандала с поправками к закону об амнистии, заявила, что власти слишком поздно отстранили от должностей руководство тюрьмы в Резине, из которой освободили пожизненно осужденных. По мнению Стамате, все это похоже на «попытку замести следы и избежать четких ответов на вопросы о скандальных освобождениях заключенных».

ВСП и АП: конкурсы

Высший совет магистратуры объявил результаты конкурса на должности судей Высшей судебной палаты (ВСП). Победителями признали генпрокурора Иона Мунтяну и юриста Леонида Киртоакэ. Совет предложит президенту назначить их новыми судьями ВСП.

А Высший совет прокуроров сформировал комиссию для отбора кандидатов на должность главы Антикоррупционной прокуратуры (АП). Пока документы на участие в конкурсе подали два человека: врио главы АП Марчел Думбраван и его заместитель Октавиан Якимовски.

Молдова и Ирландия: соглашение о пенсиях

Ирландия может стать 19-ой страной, с которой Молдова заключит соглашение о соцподдержке. Речь идет о выплате пенсий по старости, по инвалидности, по болезни и по случаю потери кормильца. Переговоры с Ирландией начнутся в ближайшее время, сообщили в минтруда.

Куда инвестировать в Молдове

Куда вложить сбережения, чтобы они приносили доход, и чтобы этот доход не съедала инфляция? Вариантов в Молдове не так много: депозиты, ГЦБ, недвижимость, криптовалюта. NM рассказал об их плюсах и минусах, доходности и минимальной сумме вложений.

Компенсация Маноле

В Высшем совете магистратуры (ВСМ) объяснили, почему ВСМ постановил выплатить судье Домники Маноле 1 млн леев компенсации за годы, когда она не работала из-за незаконного увольнения, а не 1,6 млн леев, как требовала Маноле.

Наши чемпионы

Спортсмен из Молдовы Ион Басок завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по парадзюдо, который прошел в столице Казахстана Астане.

Для Иона Басока это вторая медаль чемпионата мира после бронзы, завоеванной в 2023 году.

Что будет сегодня, 16 мая:

  • 11:30 Вячеслав Ионицэ представит экономический анализ «Рынок молочной продукции в Молдове».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Древнее мегасооружение в Румынии и крошечные «ручки» динозавра. Наука от NM по воскресеньям


Ученые выяснили, что гигантская постройка в Румынии указывает на социальное расслоение в древности, узнали, зачем огромным хищным динозаврам нужны были крошечные передние «ручки», а также заявили, что новые сорта генетически модифицированного риса способны спасти здоровье миллионов детей. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Сон после будильника полезен

Многие привыкли считать, что переставлять будильник «еще на пять минут» — это вредная привычка, которая разрушает режим. Однако недавнее исследование показало, что эта слабость несправедливо демонизирована. Оказалось, что короткая дремота после первого сигнала не делает нас более уставшими, а, наоборот, помогает мозгу быстрее проснуться и включиться в работу. Утренний сон «рывками» может даже улучшить умственные способности в первые часы после пробуждения.

К таким выводам ученые пришли, проведя эксперимент, в котором сравнили самочувствие двух групп людей. Первая группа вставала сразу после первого звонка будильника, а вторая использовала функцию повтора сигнала в течение получаса. После пробуждения участники проходили когнитивные тесты. Выяснилось, что любители откладывать подъем справлялись с тестами заметно лучше тех, кто вскакивал с кровати моментально.

Исследователи объясняют этот эффект снижением сонной инерции (состояния сильной вялости и заторможенности, которое мы испытываем сразу после резкого пробуждения). Постепенное пробуждение с помощью нескольких будильников позволяет организму плавно выйти из фазы глубокого сна и подготовить нервную систему к активному дню.

Модифицированный рис защитит здоровье детей

Проблема нехватки витаминов и микроэлементов остается острой во многих развивающихся странах, где основу рациона составляет обычный белый рис. Чтобы спасти детей от слепоты и хронического недоедания, ученые разработали новые сорта генетически модифицированного риса. Такие сорта обогащены бета-каротином (веществом, из которого в организме образуется витамин А), а также жизненно важными железом и цинком.

Чтобы доказать эффективность и безопасность такого продукта, исследователи не только вывели новые растения, но и проверили их в лаборатории. Ученые создали специальные ферменты, которые имитируют процесс человеческого пищеварения, и «скормили» переваренный модифицированный рис искусственно выращенным клеткам человеческого кишечника. Анализ показал, что полезные вещества из новых сортов отлично усваиваются, а сами растения не накапливают из почвы токсичные тяжелые металлы, например, кадмий.

Несмотря на доказанную пользу и способность обеспечить детей суточной нормой витаминов, массовое выращивание такого риса постоянно сталкивается с препятствиями. Строгие законы, судебные запреты и страх общества перед измененными продуктами тормозят распространение культуры в некоторых странах Азии. Однако ученые продолжают настаивать, что внедрение биофортифицированных (искусственно обогащенных витаминами и минералами) злаков — это один из самых дешевых и эффективных способов улучшить здоровье миллионов людей.

Почему гигантским хищникам не нужны были длинные «руки»

Наверняка многие задавались вопросом, почему у такого грозного и огромного хищника, как тираннозавр, были такие крошечные передние «ручки». Оказывается, это не случайная ошибка эволюции, а закономерная адаптация. Короткие конечности у плотоядных динозавров развивались параллельно с формированием гигантских, тяжелых и невероятно мощных черепов, которые брали на себя главную роль во время охоты на крупную добычу.

Чтобы прийти к такому выводу, палеонтологи детально изучили строение 82 видов двуногих хищных динозавров. Для анализа ученые разработали специальную систему оценки краниальной робустности (показателя, который учитывает массивность, прочность черепа и силу укуса). Сопоставив эти данные с размерами передних конечностей с помощью компьютерного моделирования, исследователи выявили четкую закономерность: чем сильнее и тяжелее становились челюсти динозавра, тем заметнее укорачивались его передние конечности.

Ученые полагают, что на этот процесс повлияло увеличение размеров их добычи — гигантских травоядных зауроподов (динозавров с длинными шеями и хвостами). Пытаться схватить огромного гиганта когтями было бессмысленно и травмоопасно. Гораздо эффективнее было атаковать жертву сокрушительным укусом. В результате эволюция сработала по принципу «используй или потеряешь»: передние конечности перестали быть полезными для охоты и со временем атрофировались (уменьшились и утратили свои функции), уступив место мощным челюстям.

Древнее мегасооружение в Румынии

Принято считать, что ранние земледельческие поселения в Европе были устроены по принципу равенства, где все жители имели примерно одинаковый статус и жилищные условия. Однако недавние раскопки в Румынии ставят эту теорию под сомнение. Археологи обнаружили на территории древнего поселения огромную постройку площадью 350 квадратных метров, которая резко выделяется на фоне остальных стандартных домов и указывает на возможное социальное расслоение.

Сделать это открытие удалось благодаря современным технологиям геомагнитного сканирования. Просканировав плато, ученые составили карту поселения, состоящего примерно из 45 небольших домов, окруженных рвами. Среди них сразу выделилась аномально большая структура, расположенная прямо у главного входа. Последующие масштабные раскопки полностью подтвердили наличие гигантского здания, аналогов которому в этом регионе найдено крайне мало.

Это монументальное сооружение, построенное представителями культуры Кукутень-Триполье около 6 тыс. лет назад, заставляет ученых пересмотреть взгляды на организацию древних сообществ. Очевидно, что такое огромное здание в столь заметном месте требовало колоссальных усилий для строительства и могло служить центром власти, местом для собраний или резиденцией местной элиты. Эта находка доказывает, что структура управления в древней Европе могла быть гораздо сложнее, чем предполагалось ранее.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: