Daria Slobodcicova / NewsMaker

NM Espresso: Молдова проиграла в ЕСПЧ дело на €1 млрд, в Приднестровье будут отключать связь, в Кишиневе запретили ЛГБТ-марш

Молдова и ЕСПЧ: дело на миллиард

Молдова проиграла в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) дело почти на €1 млрд. Суд рассмотрел иск компании Seksimp Group, принадлежащей гражданину Словении, и признал, что Молдова нарушила право компании на справедливое судебное разбирательство и право собственности. У правительства есть три месяца на то, чтобы договориться с Seksimp Group о размере компенсации, иначе ее определит ЕСПЧ.

День семьи: поздравления Санду, Гросу и Речана

Первые лица Молдовы поздравили граждан с Международным днем семьи. Президент Майя Санду подчеркнула, что усилия нынешней власти «направлены на одну цель: чтобы каждая семья в Молдове жила лучше и с уверенностью в завтрашнем дне». Спикер парламента Игорь Гросу отметил, что PAS четыре года «оказывала поддержку семьям в стране и за рубежом».

На соцподдержке акцентировал внимание и премьер Дорин Речан, который опубликовал видео о том, как нынешние власти помогают семьям в Молдове.

Кишинев: запрет ЛГБТ-маршей

Мунсовет Кишинева тем временем запретил в столице ЛГБТ-марши, мероприятия и рекламу, связанную с гендерной и сексуальной идентичностью. Запрет объяснили «защитой общественного порядка и интересов детей». Фракция правящей партии PAS покинула заседание в знак протеста, заявив, что такие решения нарушают права человека и выходят за рамки полномочий совета.

Приднестровье

А в Приднестровье собираются по требованию силовиков отключать гражданам интернет и телефон при подозрении на «угрозу безопасности». В Promo-LEX назвали это нарушением прав человека, так как «угрозой безопасности» могут посчитать мирные протесты или критику властей.

NewsMaker

Кишинев потребовал от Тирасполя объяснений в этой связи.

Скандал с законом об амнистии: продолжение

Депутат Олеся Стамате, исключенная из PAS из-за скандала с поправками к закону об амнистии, заявила, что власти слишком поздно отстранили от должностей руководство тюрьмы в Резине, из которой освободили пожизненно осужденных. По мнению Стамате, все это похоже на «попытку замести следы и избежать четких ответов на вопросы о скандальных освобождениях заключенных».

ВСП и АП: конкурсы

Высший совет магистратуры объявил результаты конкурса на должности судей Высшей судебной палаты (ВСП). Победителями признали генпрокурора Иона Мунтяну и юриста Леонида Киртоакэ. Совет предложит президенту назначить их новыми судьями ВСП.

А Высший совет прокуроров сформировал комиссию для отбора кандидатов на должность главы Антикоррупционной прокуратуры (АП). Пока документы на участие в конкурсе подали два человека: врио главы АП Марчел Думбраван и его заместитель Октавиан Якимовски.

Молдова и Ирландия: соглашение о пенсиях

Ирландия может стать 19-ой страной, с которой Молдова заключит соглашение о соцподдержке. Речь идет о выплате пенсий по старости, по инвалидности, по болезни и по случаю потери кормильца. Переговоры с Ирландией начнутся в ближайшее время, сообщили в минтруда.

Куда инвестировать в Молдове

Куда вложить сбережения, чтобы они приносили доход, и чтобы этот доход не съедала инфляция? Вариантов в Молдове не так много: депозиты, ГЦБ, недвижимость, криптовалюта. NM рассказал об их плюсах и минусах, доходности и минимальной сумме вложений.

Компенсация Маноле

В Высшем совете магистратуры (ВСМ) объяснили, почему ВСМ постановил выплатить судье Домники Маноле 1 млн леев компенсации за годы, когда она не работала из-за незаконного увольнения, а не 1,6 млн леев, как требовала Маноле.

Наши чемпионы

Спортсмен из Молдовы Ион Басок завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по парадзюдо, который прошел в столице Казахстана Астане.

Для Иона Басока это вторая медаль чемпионата мира после бронзы, завоеванной в 2023 году.

Что будет сегодня, 16 мая:

  • 11:30 Вячеслав Ионицэ представит экономический анализ «Рынок молочной продукции в Молдове».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

army.md

(ОПРОС) Молдова не готова к внешней агрессии. Вступать ли стране в НАТО?

Более 80% граждан считают, что Молдова не готова к внешней агрессии. Такие данные показал опрос центра социологических исследований CBS AXA, представленный накануне Moldova Security Forum 2026. По словам заместителя директора центра Василе Кантаржи, более 60% опрошенных отметили, что Молдова совершенно не готова противостоять возможному вооруженному нападению, и почти 24% считают, что речь идет о слабой подготовке. Однако вступление в НАТО как способ обезопасить Молдову считают верным решением лишь примерно 4%, большинство — около 45% — выступают за нейтралитет.

По словам Кантаржи, 82% опрошенных утверждают, что не чувствуют себя информированными и готовыми справиться, не знают, что делать. Опрос показал, что граждане больше склонны доверять профильным ведомствам, нежели информации главных органов страны. Так, Генеральному инспекторату по чрезвычайным ситуациям доверяют более 50% опрошенных, за ним идет церковь с 35% доверия. А например правительству, парламенту и судьям доверяют примерно от 4 до 6% респондентов.

При этом главными угрозами безопасности страны жители назвали не только войну, но и внутренние факторы. Так, коррупция беспокоит более 15% опрошенных, бедность — 13,5%. А войну в Украине назвали риском чуть более 13,5% респондентов. Энергетическая зависимость и дезинформация угрожает безопасности по мнению почти 10% опрошенных. Остальные голоса отдали экономической нестабильности, преступности, внешней агрессии и другим вариантам.

Исследование также показало, что шесть из десяти граждан считают необходимой дальнейшую внешнюю поддержку для укрепления безопасности и обороны страны. Сотрудничество с Европейским союзом и Румынией считают важным для развития страны почти 2 из 3 респондентов. Однако вступление в НАТО как способ обезопасить Молдову считают верным решением лишь примерно 4%, большинство — около 45% — выступают за нейтралитет.

При этом в случае крупной чрезвычайной ситуации, например при землетрясении или наводнении, Молдова, по мнению опрошенных, должна запросить помощь в первую очередь у стран Евросоюза. За этот вариант проголосовали около 33%. Далее следует Россия с примерно 16%, за ней Румыния с 15%. За страны СНГ, НАТО, ООН, Украину проголосовали от 4% и меньше.

Опрос проводили с 25 августа по 9 сентября среди 2009 человек в возрасте от 18 лет. Погрешность составляет 2,2%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: