NM Espresso: Ждет ли Молдову мобилизация, кому повысят зарплату, и как вернуть Приднестровье 

Объединяем  Молдову вместе

Обязательно обратите внимание на лонгрид «Вернуть Приднестровье. Как объединить Молдову, пока Россия воюет с Украиной». Его автор Евгений Чебан пишет, что война в Украине дала нашей стране уникальный шанс благоприятно разрешить приднестровский конфликт. Получится ли у нас? На этот вопрос пытались ответить вместе с NM экс-министр реинтеграции Василий Шова, редактор украинского издания «Европейская правда» Сергей Сидоренко, бывший переговорщик от Тирасполя Владимир Ястребчак, депутаты от PAS Михай Попшой и Оазу Нантой, экономический эксперт Вячеслав Ионицэ…  Важно, полезно и обязательно к прочтению.

А у нас в Молдове — газ. По слишком высокой цене?

Еще один материал, на который советуем обратить внимание, — «Почему газ в Молдове в два раза дороже рыночной цены». В нем о том, что в феврале в Европе цены на газ опустились ниже 550 долларов за тысячу кубометров, но Moldovagaz продолжает покупать его по 1000 долларов за тысячу кубометров. В чем тут дело? И станут ли потребители платить меньше?

Не только газ, но и лук

Еще один мастрид. Дорог в Молдове не только газ, но и лук. Николай Пахольницкий объясняет, как получилось, что за последний год цена на репчатый лук в стране выросла в три раза. Читаем и не проливаем крокодиловы слезы. 

Бонусом хорошие новости: дефицита продукта в стране не будет.

 

Молдова на исходе из СНГ?

Министр иностранных дел Нику Попеску отметил, что Молдова начинает денонсацию некоторых соглашений в рамках СНГ. В ближайшие дни в стране инициируют процедуру выхода из нескольких десятков соглашений. Подробности — по ссылке.

Правительство решает: Агентство регионального развития создадут, ваучеры безработным выдадут

Несколько важных постановлений в среду приняло правительство. Теперь у населенных пунктов муниципия Кишинев появится доступ к национальным и зарубежным фондам. Этими вопросами будет заниматься Агентство регионального развития, учредить которое постановили министры.

Легче станет и жизнь тех, кто по каким-то причинам остался без работы. Им предоставят ваучеры, по которым можно будет пройти курс профессионального обучения. Курс можно выбрать самостоятельно, правда, для этого нужно зарегистрироваться на бирже. 

А повестки-то ненастоящие!

Никто никого в Молдове не мобилизует. Министерство обороны РМ опровергло серию манипуляций о том, что власти якобы рассылают гражданам повестки на «мобилизационные учения». В ведомстве призвали всех «не становиться жертвами дезинформации и манипуляций». Не станем?

Тем временем в Тирасполе активист Дмитрий Белоусов вышел на одиночный пикет с антивоенным плакатом в руках. Активиста проверяли-проверяли, но задерживать не стали. Право на свободу выражения мнения — оно везде право (поправка: в Молдове).

Centrul informațional și juridic „Apriori”

В Молдове повысят зарплаты. Судьям

Зарплаты в Молдове вырастут, правда, чтобы ощутить этот пополнение бюджета вам нужно быть судьей. Если вы выбрали другую профессию, хороших новостей у нас для вас пока нет. О решении повысить зарплату служителям Фемиды заявила министр юстиции Вероника Михайлов-Морару.

15 новых ИВЛ поступили в молдавские больницы

И хорошие новости под конец. При финансовой поддержке правительства Японии ВОЗ закупила для наших больниц 15 новых аппаратов искусственной вентиляции легких. Общая стоимость — 315 435 долларов. Аппараты уже поступили в медицинские учреждения и готовы приносить пользу.

Коротко о том, что будет сегодня, 23 февраля:

  • В 10:00 пройдет пресс-конференция Союза архитекторов Молдовы  на тему «Living and Working Architecture»;
  • В 11:00 пресс-конференцию проведет и Министерство культуры, на которой представит программу 57-го Фестиваля «Мэрцишор»;
  • В это же время Евгений Дога навестит Государственный университет по случаю праздника Драгобете.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Европейская комиссия одобрила вступление Болгарии в еврозону. Страна выполнила необходимые критерии для перехода на единую европейскую валюту в 2026 году, заявили в брюссельском ведомстве 4 июня. Болгария станет 21 членом еврозоны, передает Reuters.

«Сегодня Болгария сделала еще один шаг к принятию евро. Это откроет путь к большему объему инвестиций и торговли с партнерами по еврозоне, а также принесет болгарскому народу больше стабильности и благополучия. Болгария также займет свое законное место в процессе принятия решений в рамках еврозоны. Поздравляем!», — заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Болгария добилась значительного прогресса в экономической конвергенции с еврозоной и планирует перейти на евро с 1 января 2026 года, заявили Европейская комиссия и Европейский центральный банк в совместном докладе.

«Этот важный этап приближает Болгарию к статусу 21 государства — члена ЕС, использующего евро», — отметили авторы документа.

После положительного заключения Еврокомиссии, страны ЕС должны до конца июня утвердить решение о вступлении Болгарии в еврозону. Затем, в июле, министры финансов установят курс обмена болгарского лева на евро, и начнется техническая подготовка к переходу.

* * *

Отметим, что с начала 2025 года Болгария также является полноправным членом Шенгенской зоны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: