Почему газ в Молдове в два раза дороже рыночной цены. Платим за безопасность или за некомпетентность?
5 мин.

Почему газ в Молдове в два раза дороже рыночной цены. Платим за безопасность или за некомпетентность?

Ко второй половине февраля цены на газ в Европе впервые за полгода опустились ниже $550 за тысячу кубометров. При этом, согласно решениям комиссии по ЧС, компания Moldovagaz, которая поставляет газ потребителям, продолжает покупать его по цене свыше $1000 за тысячу кубометров. Почему так вышло?

Что происходит с ценами в Европе

По состоянию на 21 февраля, по данным биржи ICE, цена на газ в Европе составляет около 50 евро за МВт/ч или около 525 евро (около $560) за тысячу кубометров.

Аналитики связывают продолжающееся снижение цен на топливо, главным образом, со значительными запасами газа в европейских подземных хранилищах — на фоне теплой погоды в Европе. Согласно данным Gas Infrastructure Europe, на 15 февраля хранилища были заполнены на 64,8%. Это более чем на 20% выше среднегодового показателя за последние пять лет на ту же дату.

Как обстоит дело в Молдове?

В Молдове закупкой газа, который продолжают поставлять потребителям, занималась госкомпания Energocom.

Energocom использовал для этого кредит, предоставленный Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) для закупки газа на международном рынке — 300 млн евро. Газ закупали с 17 октября по 10 января, когда цены на рынке были существенно выше.

По данным компании, средняя цена купленного газа составила 91,4 евро за МВт/Ч (или около €960 за тысячу кубометров — прим. NM), стоимость доставки и хранения в эту цену не включена. Точное количество закупленного газа в Energocom не сообщали. По указанной цене предприятие могло купить на 300 млн евро около 312,6 млн кубометров природного газа.

Как рассказал NM директор Energocom Вадим Бынзарь, Молдове, скорее всего, хватит законтрактованного Energocom газа на март и, возможно, даже на апрель.

По его словам, цену, по которой Energocom будет продавать газ компании Moldovagaz, еще не установили — из-за того, что стоимость транспортировки газа рассчитывают постфактум, и ее пока не определили. По его расчетам, в феврале цена может составить более $1100 за тысячу кубометров.

В декабре 2022 года, напомним, государственная компания Energocom продала MoldovaGaz около 96 миллионов кубометров газа по $1 094,44 за тысячу кубометров. Как рассказал NM глава Moldovagaz Вадим Чебан, в январе цена закупки газа у Energocom оставалась той же.

В Национальном агентстве регулирования в энергетике (НАРЭ) уже сообщили, что в феврале тариф на газ не изменится — из-за высоких закупочных цен. «Закупочная цена, включенная в структуру тарифа, составляет $926,9 за тысячу кубометров», — отметили в НАРЭ.

Расчеты и просчеты 

Эксперт в области энергетики Серджиу Тофилат отмечает: «Мы как государство должны определиться с прогнозом энергобаланса и с тем, какой государственный резерв нам нужен — какой запас газа. На уровне ЕС они определились, что заполненность хранилищ должна быть 90%. Мы должны иметь запас газа, который покрывает спрос, скажем, одного зимнего месяца».

Но здесь, по словам эксперта, возникает вопрос: на что ориентироваться. В нормальном режиме январское потребление Молдовы составляет около 200 млн. кубометров. Но в 2023 году у главного потребителя — Termoelectrica — работал только один энергоблок, и тот — на мазуте, зима была теплая, а из-за дороговизны газа люди экономили и перешли на другие виды топлива. Из-за этого, по словам Тофилата, январское потребление составило 100-110 млн. кубометров.

То, что сейчас молдавские потребители оплачивают газ по ценам выше рыночных, по словам Тофилата, не стоит списывать только на недостатки молдавского государственного менеджмента. Эксперт признает, что просчеты у власти действительно были, но отмечает, что тогда действительно было сложно принять решение.  «Был огромный ажиотаж с дефицитом газа перед отопительным сезоном и, соответственно, был риск, что мы можем остаться совсем без газа», — говорит Тофилат.

Эксперт отмечает, что для того, чтобы подобная ситуация не повторялась, государство должно определиться с объемом государственных резервов на зиму, которые к весне можно будет продавать, чтобы не переплачивать за хранение.

Другой просчет власти, по словам Тофилата — это недостаток коммуникации. «Надо было публично заявить, что на рынке — дефицит газа, что мы рискуем остаться без газа и поэтому должны сформировать резерв. Сказать, что  сейчас — в октябре или ноябре — мы закупаем больше газа, потому что не знаем, будет ли газ этой зимой. Возможно, он будет дешевле, возможно — дороже, но, если мы не купим сейчас, есть риск остаться без газа. Правительство же приняло решение, но о сопутствующих обстоятельствах никому не сказало», — подчеркивает Тофилат.

Цены от «Газпрома»

Напомним, что осенью «Газпром» сократил подачу газа в Молдову. Правительство Молдовы решило перенаправить весь получаемый российский газ в Приднестровье: на нужды потребления региона и для выработки электроэнергии на Молдавской ГРЭС, в том числе и для правого берега.

Однако даже в условиях поставки в полном объеме тариф на газ не получился бы более низким. Из-за особенностей формулы образования цены, зафиксированной в контракте, стоимость российского газа для Молдовы с января заметно выросла. В январе закупочная цена «Газпрома» составляла $1230, в феврале — $1054 за тысячу кубометров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: