sowetalive.co.za

Новые правила для интернета в Молдове. Как закон будет бороться с насилием над детьми, ненавистью и фейками

В 2025 году Молдове могут принять закон «О цифровых услугах», аналогичный закону ЕС, который обязывает интернет-платформы и социальные сети принимать меры для защиты пользователей от нелегального контента, товаров и услуг. Это предусматривают принятые правительством поправки в Нацпрограмму защиты детей.

Что планируют власти

Правительство на заседании 2 октября одобрило поправки в план мероприятий Национальной программы защиты детей на 2022-2026 годы, направленные на усиление защиты детей в онлайн-пространстве. Дополнения, в частности, предусматривают, что к концу 2025 года в Молдове разработают и примут закон «О цифровых услугах», аналогичный закону ЕС 2022/2065. Новый закон может обязать интернет-платформы и соцсети принимать меры для защиты пользователей от нелегального контента, товаров и услуг.

Кроме того, власти планируют поддерживать работу Национального механизма информирования о материалах, связанных с сексуальным насилием над детьми. Сообщить о таких материалах можно анонимно через платформу siguronline.md. 

В план мероприятий также включили проведение опросов среди детей об их предпочтениях в онлайн-пространстве и организацию тренингов для учителей, родителей и опекунов по вопросам онлайн-безопасности детей. Эти мероприятия запланированы на 2025–2026 годы и не потребуют дополнительных бюджетных средств.

Что предусматривает закон ЕС «О цифровых услугах»

Закон «О цифровых услугах» (Digital Services Act, DSA) — первый в мире регулирующий акт, который возлагает на цифровые компании в ЕС ответственность за контент, размещенный на их платформах. Его основная цель — предотвратить незаконную деятельность и распространение дезинформации в интернете. Закон вступил в силу 17 февраля 2024 года.

Он обязывает интернет-платформы и социальные сети принимать меры для защиты пользователей от нелегального контента, товаров и услуг, в частности, удалять посты, пропагандирующие ненависть, агрессию или содержащие дезинформацию.

Особая ответственность возложена на крупные онлайн-платформы, у которых более 45 млн пользователей в ЕС: Facebook, Amazon и Google. Нарушение правил может привести к штрафу — до 6% общего оборота компании.

Так, 2 октября 2024 года стало известно, что Еврокомиссия начала расследование деятельности TikTok, YouTube и Snapchat из-за опасений, что уязвимые пользователи получают доступ к фальшивым новостям и контенту, пропагандирующему членовредительство. К 2025 году онлайн-платформы в ЕС получат специальные рекомендации для защиты несовершеннолетних, сообщил Euronews.

Почему новый закон разработают в контексте Нацпрограммы защиты детей

По данным ЮНИСЕФ, в 2021 году Молдова вошла в десятку стран с наибольшим числом в сети материалов, связанных с сексуальным насилием над детьми (об этом NM писал  в материале «Молдова — страна детской порнографии?»).

После запуска в 2023 году Национального механизма информирования о таких материалах власти получили 2193 сообщения, из которых 2176 направили хостинговым компаниям для удаления контента. Как сообщил Международный центр La Strada в феврале 2024 года, на основании этих сообщений удалили 5715 материалов, содержащих изображения детей в откровенно сексуальных позах. Девять из десяти детей на этих изображениях были младше 13 лет, в семи случаях им было меньше двух лет, в 12 случаях — изображения были сгенерированы искусственным интеллектом.

Согласно исследованию La Strada 2021 года об онлайн-опыте детей в Молдове и рисках, которым они подвергаются, 35% детей в Молдове сообщили, что хотя бы раз общались в интернете с человеком, которого не встречали в реальной жизни. Дети также рассказали, что за последние 12 месяцев сталкивались с такими проблемами, как случайное открытие изображений сексуального характера (13%), получение сообщений с ненормативным содержанием (12%) и взлом аккаунтов (9%).

1% детей 12-17 лет признались, что отправляли изображения интимного характера по чьей-то просьбе. Большинство из них отправляли такие материалы людям, которых знали в реальной жизни, но 13% отправляли изображения тем, кого знали только онлайн.

В апреле 2023 года Молдова присоединилась к глобальной сети INHOPE, которая объединяет 52 службы, занимающиеся сообщениями о материалах, содержащих сексуальное насилие над детьми. В 2023 году сеть INHOPE получила более 700 тыс. сообщений о таких материалах, 69% которых были признаны незаконным контентом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Времена, когда Москва диктовала нам что делать, давно прошли». Попшой о реакциях Москвы на приговор Гуцул

Министр иностранных дел Михай Попшой обвинил Москву во вмешательстве во внутренние дела Молдовы, после того как представители политического руководства России раскритиковали молдавские власти за приговор башкану Гагаузии Евгении Гуцул. Как сказал Попшой, отвечая на вопросы журналистов, «времена, когда Москва диктовала нам что делать, давно прошли».

«Молдова — суверенное государство. И мы решительно отвергаем вмешательство во внутренние дела нашей страны. Времена, когда Москва диктовала нам, что делать, давно прошли. Молдова делает то, что хорошо для ее граждан, четко следуя своим национальным интересам — укреплению мира и благополучия в рамках большой европейской семьи», — сказал Попшой.

На вопрос, вызовет ли МИД российского посла для консультаций из-за высказываний Москвы, Попшой сказал: «Мы, несомненно, рассмотрим все варианты, чтобы защитить национальные интересы Молдовы».

***

Напомним, что накануне представители власти России остро отреагировали на решение суда против башкана Гагаузии Евгении Гуцул, которую приговорили к 7 годам тюрьмы полузакрытого типа по делу о соучастии в незаконном финансировании партии. Как сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, это — «образец незаконного давления на конкурентов во время предвыборной кампании». А Спецпредставитель Госдумы по вопросам миграции и гражданства, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин и вовсе заявил, что «самый радикальный способ решения сложившейся проблемы — это быстрое продвижение российской армии в направлении границы Украины с Приднестровьем и Молдовой».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: