Новый и улучшенный – Volvo XC90

Что, если бы мы могли сделать лучшее еще лучше? С новым Volvo XC90, представленным недавно, мы сделали именно это.

Модель XC90 — визитная карточка Volvo Cars, и благодаря широкому набору технологий и обновлений дизайна внутри и снаружи, отмеченный наградами и самый продаваемый флагманский внедорожник стал лучше, чем когда-либо прежде.

Это семиместный автомобиль премиум-класса со словом «комфортный» в качестве второго имени, один из самых безопасных автомобилей на дороге, а в версии Plug-in Hybrid это выдающийся электромобиль с запасом хода на электротяге более 70 километров на одной зарядке в рамках испытательного цикла WLTP.

Это означает, что многие водители смогут совершать свои повседневные поездки с нулевым выбросом выхлопных газов. По нашим данным, около половины дистанции, пройденной новейшими гибридными автомобилями Volvo, передвигается исключительно на электричестве.

Тем не менее, возможно, самые большие изменения приходят изнутри. Обновленный интерьер повышает практичность и обеспечивает новейший пользовательский опыт, который можно увидеть в новых EX90 и EX30 электромобилях, в XC90. Большой центральный сенсорный экран с более высоким разрешением улучшает пользовательский опыт и открывает мир новых функций, приложений и, конечно же, регулярных обновлений программного обеспечения по беспроводному каналу.

«Новый XC90 показывает уверенность, а почему бы и нет? Наш флагман уже много лет является одной из самых продаваемых моделей и по-прежнему пользуется популярностью у многих клиентов», — говорит Джим Роуэн, генеральный директор Volvo Cars. «Независимо от того, ищете ли вы комфорт, пространство, роскошь, универсальность или гибридную эффективность, XC90 отвечает всем требованиям. 

Как и все автомобили Volvo, XC90 является одним из самых безопасных автомобилей. Он оснащен усовершенствованным защитным кожухом, а также полным набором функций активной безопасности, которые помогут обезопасить вас, ваших близких и других людей в дороге.

Используя радар и переднюю камеру, XC90 может определить, если вы выехали на встречную полосу, и безопасно направить вас обратно в свою полосу, чтобы избежать риска столкновения. Это также поможет вам избежать непреднамеренного съезда с дороги. Кроме того, он может применять торможение и рулевое управление, чтобы избежать столкновения с другими транспортными средствами, пешеходами, велосипедистами и крупными животными, такими как лось из нашей родной Швеции.

Поездки в XC90 стала лучше, чем когда-либо прежде, с легендарным комфортом сидений и улучшенной подвеской в стандартной комплектации. Каждый отдельный амортизатор теперь может механически адаптироваться к текущим дорожным условиям, чтобы оптимизировать комфорт и устойчивость — для более уверенного и спокойного вождения.

А если вы хотите пойти ва-банк, дополнительная пневматическая подвеска работает вместе с активным шасси, которое отслеживает автомобиль, дорогу и водителя 500 раз в секунду, чтобы обеспечить максимально комфортную езду.

В зависимости от того, хотите ли вы облегчить посадку или высадку, улучшить аэродинамику на скорости или увеличить дорожный просвет на пересеченной местности, XC90 с пневматической подвеской может снижаться на 20 мм или подниматься на 40 мм. Кроме того, мы улучшили изоляцию отдельных частей автомобиля, что означает еще меньше шума ветра и дороги.

Обновленный интерьер, представляет лучшее из современного скандинавского дизайна. Приборная панель имеет более горизонтальную форму, чем раньше, включает в себя декоративные панели из переработанных материалов премиум-класса для более текстурированной отделки и разделена новыми вертикальными вентиляционными отверстиями. Улучшенное освещение создает еще более роскошное ощущение ночью.

XC90 может быть оснащен одной из лучших аудиосистем для автомобиля — аудиосистемой Bowers & Wilkins High Fidelity, которая может точно воспроизвести акустику сцены, концертного зала или джаз-клуба.

Наконец, для тех, кто предпочитает этот вариант, мы также предлагаем на выбор два варианта Plug-in Hybrid или чистый бензин. Все модели оснащены литий-ионным аккумулятором 48 В и встроенным стартером/генератором, которые могут помочь снизить выбросы и расход топлива до 15% в реальных условиях.

Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по телефону 022 578 930 или посетите сайт Volvo Cars: https://www.volvocars.com/ro-md/cars/xc90/ .
Здесь вы можете скачать прайс-лист на модель XC90: https://bit.ly/PriceListXC90 .

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Jonathan Brady/PA

Дэвида Бекхэма посвятили в рыцари

Король Карл III посвятил 50-летнего футболиста Дэвида Бекхэма в рыцари на церемонии в Виндзорском замке, пишет BBC. Бывший капитан сборной Англии получил рыцарский титул за вклад в футбол и британское общество. Бекхэм сказал, что гордится этим событие.

«Люди знают, насколько я патриотичен — я люблю свою страну. Я всегда говорил, насколько важна монархия для моей семьи. Мне посчастливилось путешествовать по всему миру, и везде люди хотят поговорить со мной о нашей монархии. Я горжусь этим», — сказал Бекхэм.

На церемонию в Виндзоре вместе с ним пришли его жена Виктория и родители Сандра и Дэвид.

Виктория Бекхэм, которая в 2017 году получила титул офицера ордена Британской империи за заслуги в моде, сама придумала и сшила костюм, в котором ее муж появился на церемонии. По словам Бекхэма, король его оценил: «[Король Чарльз] был очень впечатлен моим костюмом».

***

За свою карьеру Дэвид Бекхэм выступал за «Манчестер Юнайтед», «Реал», «Милан», ПСЖ и «Лос-Анджелес Гэлакси». Он шесть раз выигрывал Премьер-лигу в составе «Юнайтед» и завоевал Лигу чемпионов в 1999 году. За сборную Англии он провел 115 матчей и забил 17 голов.

Сейчас Бекхэм — совладелец американского клуба «Интер Майами», где играет Лионель Месси.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

ChatGPT Image

«Могу лишь пожелать молдаванам подобных перемен». Как польские фермеры боялись вступления в ЕС, а в итоге выиграли больше всех

Польский журналист Милош Шиманьский проанализировал, как и почему польские фермеры были главными скептиками евроинтеграции, но после 20 лет членства Польши в ЕС оказалось, что именно им оно принесло больше пользы, чем кому бы то ни было.

Поляки возлагали на вступление в ЕС большие надежды. Помимо того, что Польша присоединялась к «европейской семье» и «снова становилась частью Запада», как гласили звучные слоганы, они рассчитывали на быстрый экономический рост, уменьшение безработицы и рост зарплат, а также повышение цивилизационного уровня страны — то есть более ровных дорог, меньшей коррупции и превращения Польши в страну, которая больше напоминает Германию или Голландию. Дополнительными бонусами должна была стать ликвидация пограничного контроля и упрощение трудовой миграции, а также привлечения зарубежных инвестиций. При этом наиболее скептически настроенной группой, испытывавшей серьезные опасения, были фермеры. Что интересно, после 20 лет членства Польши в ЕС оказалось, что именно им оно принесло больше пользы, чем кому бы то ни было.

20 с лишним лет спустя можно подвести некоторые итоги. Польша присоединилась к «европейской семье», в которой её голос слышен иногда больше, иногда меньше — что, впрочем, сильно зависит от позиции и ловкости польских политиков. В том, что касается экономического роста, сомнений нет: польский ВВП с 2004 по 2024 год вырос в 4 раза. В 2004 году ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (ВВП по ППС) составлял 47 % от среднего по ЕС, сейчас — 79 %. По этому показателю Польша опередила Грецию (70 %) и догоняет Португалию (82 %). Минимальная зарплата выросла с 824 злотых брутто до 4666 злотых брутто (по курсу евро 2004 и 2025 годов — с 168 и 1095 евро). Уровень безработицы упал с 19 до 5 %. Общая длина скоростных дорог и автострад выросла с 441 до 1850 километров. Кроме того, отремонтированы 1000 километров дорог местного значения, построены сотни мостов и виадуков, а также отремонтированы сотни железнодорожных вокзалов. С точки зрения инфраструктуры разница настолько велика, что смотреть сейчас фильмы двадцатилетней давности очень странно: ты видишь знакомые места, которые выглядят совершенно иначе.

За это время из Польши эмигрировало 2,5 млн человек, то есть почти 7 % населения, и в первую очередь это люди трудоспособного возраста. Сперва их отъезд способствовал уменьшению безработицы, но со временем привел к явлению, которое до тех пор было в Польше неизвестно: трудовой миграции в Польшу, прежде всего из Украины, Беларуси, Молдовы и Грузии.

Уровень одобрения членства Польши в ЕС остается высоким, хотя и упал в последние годы. Рекордная поддержка зафиксирована в июне 2022 года: тогда она составила 92 %, сейчас — 77 %. Что интересно, точно такой же результат был во время референдума о вхождении Польши в ЕС, проведенного в 2003 году. Всего же за 20 лет членства уровень его поддержки только один раз упал ниже уровня, который был на референдуме: в 2013 году этот показатель составил 72 %[1]. Так что можно сказать, что в целом поляки довольны тем, что их страна входит в Евросоюз. Кончено, не все в одинаковой степени. Более высокий уровень поддержки показывают люди с более высоким уровнем образования и живущие в крупных городах. При этом евроскепсис более характерен для более пожилых поляков и для молодежи в возрасте 18-24 лет.

Однако особенное внимание привлекает другая группа жителей страны, которая неизменно, в течение всех этих 20 лет, относится к ЕС более скептически, чем средний поляк, — это фермеры. Как во время референдума 2003 года, так и в течение следующих 20 лет поддержка членства Польши в ЕС среди фермеров удерживается на уровне примерно на 20 % меньше, чем в средний по стране. Этот показатель никогда не опускался ниже 50 %, но и не поднимался выше 70 %. Это тем более интересно, что именно фермеры — главные бенефициары членства Польши в ЕС. Траты ЕС на Общую сельскохозяйственную политику всегда были наибольшей долей его бюджета, а в восьмидесятые даже составляли более его половины.

Перед вхождением Польши в ЕС противники этого процесса представляли очень много аргументов, из которых те, что относятся к сельскому хозяйству, можно разделить на несколько групп. Во-первых, вхождение в ЕС якобы было только прикрытием для захвата польской экономики западным капиталом. Речь шла как о переходе в его руки польских фирм, так и о выкупе земли богатыми инвесторами. Кроме того, вступление в ЕС, как предполагалось, приведет к демонтажу традиционной модели функционирования польской деревни и, в конечном счете, к зависимости Польши от импорта продовольственных товаров из-за границы.

Начнем с «традиционной модели функционирования польской деревни». Не вполне ясно, что это вообще означает. Сельское хозяйство меняется так же, как и любая другая отрасль, и сегодня невозможно вести сельскохозяйственную деятельность так, как это было пятьдесят или сто лет назад, сохраняя одновременно высокую рентабельность.

В тридцатые годы XX века в деревнях проживало две трети населения Польши, и подавляющее большинство этих людей жило со счет придомового сельского хозяйства. Эта модель была ориентирована не на выгоду, а на физическое выживание. В течение следующих семидесяти лет, по мере индустриализации и урбанизации, количество деревенских жителей постоянно уменьшалось, как и число людей, занятых в сельском хозяйстве. Это повлекло за собой уменьшение значения для поляков деревни и деревенской культуры в пользу культуры городской, которая со многих точек зрения подвержена общемировым трендам.

Депопуляция деревни неизбежна. Один человек, обслуживающий комбайн, может выполнить работу нескольких десятков человек, трудящихся вручную. Причем его труд требует меньших расходов, что делает эти несколько десятков человек ненужными в сельском хозяйстве. А раз для них нет работы в деревне, они уезжают в города. В высокоразвитых и богатых странах сельских хозяйством занимается небольшой процент жителей. Например, в Италии это 3,8 %, в Японии — 3 %, во Франции — 2,5 %, а в Германии — 1,2 %.

В момент вступления Польши в ЕС люди, работающие в сельском хозяйстве, составляли 18 % населения. С того момента их доля постоянно падает. Сейчас этот показатель составляет 8 %, то есть в два раза больше, чем в среднем в ЕС. Количество людей, работающих в сельском хозяйстве в Молдове, составляет 27 % — в Польше столько было в 1990 году. Как в Польше, так и в Молдове это процент будет уменьшаться. Это не значит, что он когда-либо достигнет 3 %, потому что Польша и Молдова не обязательно должны развиваться так, как Германия или Италия, но и 8 %, и 28 % — это очень много.

Трудно сказать, какой процент польской экономики сейчас находится в руках иностранных владельцев. С одной стороны, им по большей части принадлежат крупнейшие сети продовольственных магазинов, что само по себе делает это явление заметным. С другой стороны, на европейском рынке действует много польских фирм, успешно конкурирующих с западными, особенно в продовольственной и строительной отраслях. С третьей стороны, крупнейшие девелоперы в Польше — это фирмы, которые зарегистрированы, например, в Люксембурге, но принадлежат польским владельцам, использующим тот факт, что в некоторых странах ЕС ниже налоги для предпринимателей.

Тут стоит также посмотреть на данные сельскохозяйственных переписей, проведенных в Польше в 2002[2] и 2020[3] годах. Благодаря ним можно увидеть, что в Польше уменьшилось как количество фермерских хозяйств, так и совокупная площадь земель, используемых для сельскохозяйственных нужд. В 2002 году в Польше было в общей сложности 2,933 млн фермерских хозяйств, ведущих деятельность на площади 19,3 млн гектаров. В 2020 году эта цифра была в два раза меньше и составили 1,317 млн хозяйств, ведущих деятельность на 18,4 млн гектаров. Невооруженным глазом видно, что уменьшение числа хозяйств было огромным при одновременном незначительном уменьшении площади сельскохозяйственных земель. При этом средняя площадь фермерского хозяйства выросла с 8,33 до 12,4 гектаров. Еще в 2002 году ровно треть хозяйств в Польше имела площадь меньше 1 гектара — это слишком маленький ареал для тех, кто планирует реальный заработок. Кроме того, 32 % хозяйств размещалось на площади в пределах 2-5 гектаров, что также не дает возможности вести прибыльную сельскохозяйственную деятельность.

Таким образом, определенная консолидация была неизбежна. Кроме того, не оправдались опасения, что хозяйства массово выкупит иностранный капитал. 98 % сельскохозяйственных земель по-прежнему находится в польских руках. Тут стоит также отметить, что 91,3 % земель принадлежит индивидуальным фермерам. Так что мы наблюдаем появление крупных фермерских хозяйств, но при этом доминируют по-прежнему индивидуальные фермеры с хозяйствами среднего размера.

И под конец стоит рассмотреть вопрос о продовольственной безопасности страны после 20 лет членства в ЕС. В 2004 году Польша экспортировала сельскохозяйственные продукты на сумму 5,2 млрд евро, а импортировала — на сумму 4,4 млрд евро. Чистый оборот, таким образом, был в некотором плюсе. За двадцать лет экспорт сельскохозяйственных продуктов вырос в десять раз и составил 53 млрд евро, то есть около 10 % стоимости всего польского экспорта. За тот же период импорт вырос в восемь раз и достиг 35 млрд евро. Таким образом, Польша остается чистым экспортером продовольствия: она покрывает свои потребности в продовольственных продуктах на 150 %, что дает значительную маржу для экспорта.

Молдова может многому научиться на примере Польши. У обеих стран схожая история и культура, так что можно ожидать, что молдаване в подобной ситуации будут вести себя аналогично тому, как это делали поляки, а Молдова будет меняться так же, как менялась Польша. Таким образом, можно предположить, что если бы Молдова вступила в ЕС, то количество фермеров и фермерских хозяйств стало бы уменьшаться. Вместе с тем, в таком случае возросла бы как продуктивность более крупных и консолидированных хозяйств, так и зажиточность населения в целом. При этом сельское хозяйство было бы более специализированным и механизированным.

Наблюдая всю свою сознательную жизнь, как после 2004 года меняется польская деревня, я могу лишь пожелать молдаванам подобных перемен.

Перевод: Валентина Чубарова

Милош Шиманьский — журналист, автор подкастов «За пределами. История и политика» и книг-репортажей, в том числе «Кто погасит свет? Истории из Молдовы».

Статья опубликована в рамках проекта Piața europeană, подготовлена при поддержке Центра Мерошевского».


[1] https://www.cbos.pl/SPISKOM.POL/2024/K_043_24.PDF
[2] https://stat.gov.pl/spisy-powszechne/narodowe-spisy-powszechne/powszechny-spis-rolny-2002/
[3] https://stat.gov.pl/spisy-powszechne/powszechny-spis-rolny-2020/


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Слишком «выгодные» предложения на Black Friday могут быть опасны: предупреждение центра защиты прав потребителей

Black Friday каждый год привлекает сотни тысяч покупателей, но чрезмерный энтузиазм может привести к финансовым ошибкам. Национальный центр защиты прав потребителей в Молдове (CNPC) призывает внимательно следить за ценами и акциями. По их словам, важно убедиться, что скидки реальные и действительно рассчитываются от прежней цены товара.

Эксперты рекомендуют проверять описание товаров и осторожно относиться к слишком выгодным предложениям. При покупках онлайн CNPC рекомендует уделять больше внимания безопасности сайтов и помнить о праве на возврат товара.

«Большие скидки полезны и для потребителей, и для продавцов. Однако в период Однако во время Black Friday важно сохранять здравый смысл и внимательно проверять информацию. Проверяйте реальные цены, сравнивайте предложения на нескольких сайтах и следите за динамикой цен за последние 30 дней. Читай описание товара внимательно, смотри характеристики и условия гарантии. Избегайте фиктивных предложений и не поддавайтесь сообщениям, которые создают давление и заставляют спешить с покупкой», — отмечает CNPC.

Центр также напоминает о правилах безопасности для онлайн-покупок.

«Для покупок в интернете выбирайте только защищённые страницы (“https” и значок замка) и не проводите оплату через публичные Wi-Fi-сети. Проверяйте структуру сайта, условия покупки, контакты продавца, политику возврата и доставки. Помните о праве отказаться от онлайн-покупки: у вас есть 14 календарных дней, чтобы вернуть товар без объяснения причин, а продавец обязан вернуть деньги в течение 14 дней», — написали представители наццентра.

Для товаров длительного пользования CNPC рекомендует сохранять чек и получать гарантийный талон минимум на 24 месяца.

«Фиктивные скидки — это недобросовестная коммерческая практика. За такие действия предусмотрены штрафы до 20 тыс. леев для юридических лиц», — сообщили в наццентре.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

NewsMaker

«Я сразу понял, что подпись не моя». Как свидетели по делу Плахотнюка путались в показаниях

Суд заслушал еще шесть свидетелей по делу Владимира Плахотнюка, в котором его обвиняют в соучастии в краже миллиарда. Следствие нашло их подписи на банковских документах, фигурирующих в деле. Свидетели, однако, утверждают, что не подписывали эти документы. NM рассказывает, что еще они сообщили, в том числе о концерте в Кишиневе Лаймы Вайкуле и о продаже Mitsubishi и Mercedes.

Заседание суда столичного сектора Буюканы по делу бывшего председателя Демпартии Владимира Плахотнюка состоялось 4 ноября. Первый свидетель рассказал, что в 2006-2008 годах он работал в компании Petrom Moldova, директором которой был Плахотнюк. Позже свидетель непродолжительное время был членом Демпартии. Он также рассказал, что однажды продал Плахотнюку два автомобиля — Mitsubishi Outlander и Mercedes S-class. Об этих событиях он вспомнил в контексте того, что его подпись следователи нашли на банковских документах, связанных с банковским мошенничеством.

«Когда мне показали документы с моими подписями, я сразу понял, что подпись не моя, и заказал экспертизу. Подпись была похожа, но в моей подписи есть элементы, о которых знаю только я», — сказал свидетель.

Вторая свидетельница сообщила суду, что в 2012–2015 годах она работала в бизнес-центре GBC на ресепшене. Отвечая на вопросы, она сказала, что при трудоустройстве передала компании свои паспортные данные. По ее словам, только на допросе на этапе следствия она узнала, что ее подпись фигурирует в документах, связанных с банковским мошенничеством. «На допросе мне показали нотариальные списки с якобы моей подписью. В тот период, к которому относились эти документы, я находилась в США. Речь идет о 2014 годе», — сказала свидетельница.

Практически такую же историю рассказала еще одна свидетельница. Она сообщила, что короткое время по приглашению Андриана Канду работала в компании Плахотнюка Prime Management, где занималась бюджетом и экономическим анализом. По ее словам, она тоже только на этапе следствия узнала, что на банковских документах нашли ее подпись. Женщина утверждает, что никогда не подписывала подобных документов.

Немного другую историю, но связанную с банковскими документами, рассказал еще один свидетель, работавший водителем в автопарке компании Dufremol, связанной с Иланом Шором. Свидетель путался в показаниях, но сообщил суду, что однажды начальник автопарка попросил его и других водителей подписать якобы трудовой договор. По словам свидетеля, его сделали директором компании Elcomet-Prim, фигурирующей в деле о краже миллиарда. Через некоторое время его пригласили к нотариусу в бизнес-центр Плахотнюка GBC и попросили подписать еще какие-то документы. Там он понял, что это какие-то банковские документы, касающиеся кредитов на десятки миллионов леев. Мужчина сказал, что испугался и отказался их подписывать.

Прокурор Александру Черней спросил свидетеля, предлагали ли ему какое-то вознаграждение за подписание документов. Мужчина категорически это отрицал, но потом выяснилось, что на этапе следствия он сказал, что ему обещали $300. Только после того как ему показали протокол допроса, мужчина заявил, что просто забыл эти детали, поскольку его допрашивали несколько лет назад. Суд напомнил ему об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Следующий свидетель рассказал, что дважды организовывал музыкальные выступления по просьбе бывшего директора Театра оперы и балета Иона Гросу. В первом случае речь шла о частном выступлении нескольких артистов, а во втором — об организации концерта литовской певицы Лаймы Вайкуле на открытии онкологической больницы при поддержке фонда Плахотнюка Edelweiss. Однако свидетель сказал, что концерт Вайкуле он с партнерами так и не провел, поскольку заказчик нашел других организаторов.

С этим свидетелем произошел любопытный эпизод. Согласно материалам дела, он дважды давал показания на этапе уголовного расследования, но заявил, что помнит только один допрос. Ему даже показали протокол со второго допроса, но он уверенно сказал, что подпись на нем принадлежит не ему, а почерк, хоть и похож, но тоже не его.

Также суд допросил личного ассистента Плахотнюка, которая отвечала за организацию и логистику встреч своего начальника, а также помогала ему в заграничных поездках. Однако девушка не сообщила ничего, подобного тому, о чем рассказывали предыдущие свидетели.


Владимира Плахотнюка, находящегося в бегах с 2019 года, задержали в Греции в конце июля 2025 года, а 25 сентября экстрадировали в Молдову. В Кишиневе его поместили под предварительный арест в столичную тюрьму №13.

Плахотнюк проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, самое громкое из которых — о краже миллиарда. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Шор, получил $39 млн и €3,5 млн из украденных денег. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.

О краже миллиарда евро из трех молдавских банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank — стало известно в конце ноября 2014 года. После этого Нацбанк ввел в этих банках спецуправление, а затем власти приняли решение их ликвидировать (банки до сих пор в процессе ликвидации). Тогда же Нацбанк выдал этим банкам под гарантии правительства кредиты на ту же сумму, что была украдена (примерно 14 млрд леев или по тогдашнему курсу €1 млрд). Как объяснили власти, кредиты нужны были, чтобы не допустить паники на банковском рынке. В счет этого долга правительство выпустило и передало Нацбанку гособлигации на 13,3 млрд леев под 5% годовых, которые обязалось погасить в течение 25 лет. Эти деньги власти перевели в разряд госдолга. Вместе с процентами за 25 лет эта сумма составит 24,5 млрд леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Facebook/PAS Chișinău

PAS после заявления мэра Кодру: «Рекомендовали исключить его еще в феврале»

Постоянное бюро партии PAS еще в феврале предложило исключить мэра города Кодру Стелиана Маника из партии. Об этом NewsMaker сообщила пресс-секретарь PAS Адриана Влас. Она уточнила, что 4 ноября партия снова обсудит вопрос о снятии политической поддержки, поскольку ранее Маник уже получил «еще один шанс».

«Постоянное бюро территориальной организации пригородов партии PAS еще 5 февраля 2025 года рекомендовало снять политическую поддержку Стелиана Маника на должности мэра и исключить его из партии. После обсуждений господину Стелиану дали еще один шанс», — сказала Влас.

По словам пресс-секретаря, Маник «продолжил нарушать правила партии и провоцировать конфликты в мэрии Кодру».

«В течение этого года господин мэр продолжает нарушать устав PAS и создает новые конфликты в мэрии Кодру. Поэтому сегодня на заседании Постоянного бюро партии мы обсудим вопрос о снятии политической поддержки PAS для Стелиана Маника», — сказала Влас.

***

Мэр Кодру Стелиан Маник объявил 4 ноября, что покидает партию «Действие и солидарность» (PAS). По его словам, причиной стали «политические игры» в городском совете, которые затрудняют реализацию некоторых проектов, в том числе строительство новой школы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: