Максим Андреев/Newsmaker.md

«Нужно решить, какой формат будет лучшим для нас». Санду об отношениях с Россией и встрече с Путиным

Президент Майя Санду утверждает, что новое правительство Молдовы после назначения обсудит с российскими властями организацию встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Также, по ее словам, новый кабмин определит с правительством РФ лучший формат общения и с президентом России, и с правительством России. Об этом Санду рассказала в интервью газете «Коммерсантъ».

На вопрос, как она собирается строить отношения со своим российским коллегой Владимиром Путиным, Санду ответила, что собирается встретиться с ним, но организацию встречи будет обсуждать с российскими властями новое правительство Молдовы после своего назначения.

«Мы заинтересованы в прагматичном предметном разговоре. У нас есть конкретная повестка по вопросам, которые мы должны решать. Когда будет новое правительство, оно начнет работать с правительством Российской Федерации, включая вопросы организации встречи (с президентом РФ —»Ъ») и визита», — сказала Санду.

Она также заявила, что молдавским и российским властям необходимо определить, какой формат общения будет наиболее эффективным для обеих сторон.

«Нужно решить, какой формат будет самым лучшим для нас, чтобы обсуждать все вопросы и с президентом России, и с правительством. Когда будет сформировано новое правительство, мы начнем эти дискуссии и найдем лучший формат, чтобы говорить и начать работать над двусторонней повесткой», — сказала Санду, отвечая на вопрос, примет ли она участие в саммите СНГ в конце года.

Санду перечислила темы, которые необходимо обсудить с российским президентом, и среди них — вывод российских войск с территории Молдовы.

«У нас есть экономические и торговые вопросы. Есть вопрос открытия экспорта молдавской продукции в Россию по тому договору, который у нас есть в рамках СНГ. Есть вопросы наших граждан, которые работают в России. Вопросы их социального обеспечения и защищенности. И конечно, это вопрос Приднестровья. Очень важные вопросы в этом смысле — вывоз оттуда боеприпасов и вывод российских войск», — сказала Санду. При этом она отметила, что решение по вопросу урегулирования конфликта необходимо сначала выработать в Молдове, а затем обсудить в формате переговоров «5+2».

Санду также отметила, что Молдова намерена налаживать «хорошие отношения и с Западом, и с Востоком». Однако отношения с ЕС для республики приоритетны.

«Будем исходить из наших интересов в этих отношениях. Притом я хочу сказать, что для нас отношения с ЕС основные: основная помощь по всем направлениям приходит из ЕС. Но наша внешняя экономическая политика будет активна и будет исходить из наших интересов», — сказала Санду.

Напомним, после оглашения предварительных результатов парламентских выборов в Молдове министерство иностранных дел России заявило о «готовности к развитию многопланового сотрудничества с новым парламентом и правительством Республики Молдова». «Подтверждаем готовность к развитию многопланового сотрудничества с новым парламентом и правительством Республики Молдова. Надеемся на последовательную реализацию действующих российско-молдавских соглашений и договоренностей, а также на продолжение активного участия Республики Молдова в интеграционных процессах на пространстве СНГ. Готовы к взаимодействию со всеми молдавскими политическими силами, нацеленными на укрепление связей между нашими странами и народами. Убеждены, что дружественный характер отношений между Россией и Молдавией отвечает коренным интересам наших сограждан, которых связывают общая история, тесные духовные, культурные и гуманитарные узы», — заявили в МИД РФ.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Prima Casa обвалит цены на квартиры? Как повлияют на рынок недвижимости новые ставки по ипотеке

В Молдове ощутимо вырастут ставки и платежи по ипотечным кредитам. Это может привести к спаду спроса на рынке недвижимости и даже небольшому снижению цен, считают эксперты. NM рассказывает, как новые ставки повлияют на ситуацию на рынке.

Что с ипотечными ставками?

С 1 июля в Молдове вырастут платежи по ипотечным кредитам, в том числе по государственной льготной ипотечной программе Prima Casa. Об этом стало известно, после того как Нацбанк Молдовы 20 июня опубликовал новую индексную ставку, на базе которой рассчитывают конечную процентную ставку по ипотеке.

Она выросла с 3,7% до 5,82%. Индекс рассчитывают как среднюю ставку по вновь привлеченным депозитам в леях на срок от шести до 12 месяцев. Ее устанавливают раз в полгода. Эксперты объясняют увеличение ставки инфляцией. При этом они не исключают, что в начале следующего года индекс и, соответственно, ставки по ипотекам снизятся.

К индексной ставке добавляется маржа банка, а в случае Prima Casa еще и гарантийная ко-мисссия 0,4%. Организации по продвижению предпринимательства (ODA), курирующей Prima Casа.

До повышения средняя ставка по Prima Casa составляла около 7%. Но Prima Casa — не единственная ипотека, ставки по которой выросли. Дело в том, что некоторые банки использо-вали индексную ставку для расчета ипотечной ставки для своих коммерческих кредитов.

Таким образом, в конце прошлой недели многие обладатели ипотечных кредитов получили SMS-cообщения о выросшем платеже по ипотеке. По расчетам эксперта центра Expert Grup Стаса Мадана, если речь идет о кредите по ипотеке на 1 млн леев сроком на 25 лет, ежемесячный платеж вырастет с 7 тыс. леев до 8,4 тыс. леев.

Prima Casa — это государственная программа льготного ипотечного кредитования, которую запустили в 2018 году во времена правления Демпартии. Изначально программа давала возможность купить жилье с первым взносом 10% и процентной ставкой ниже, чем в ипотеках коммерческих банков.

Нынешние власти в прошлом году перезапустили программу, облегчив получение кредита, расширив категории бенефициаров и назвав программу Prima Casa Plus. Теперь жилье можно купить без первого взноса, максимальную сумму кредита увеличили с 1 млн леев до 2,5 млн леев и разрешили покупать жилье даже тем, у кого оно уже было, если речь идет об улучшении жилищных условий.

Это, по мнению экспертов, стало одним из основных факторов резкого роста цен на недвижимость в Кишиневе. За год они выросли на 35%.

Что ожидает рынок недвижимости?

Специалист Агентства недвижимости Acces Imobil Виктор Черноморченеко считает, что повышение ставок по ипотекам негативно ударит по спросу не недвижимость. «Кредиты станут дороже, люди не так активно будут брать ипотеку. Сейчас уже сделок по ипотеке стало гораздо меньше, и можно прогнозировать, что продажи еще упадут. Наверное, еще на 10%. Но надо дождаться официальной статистики за второй квартал», — отметил Черноморченко.

Он отметил, что падение продаж может привести еще и к корректировке цен на рынке. «Но это будет не сразу — до конца года. Трудно прогнозировать, насколько могут снизиться це-ны. Обычно это 5% до 10%. Обвала не будет, потому что люди все равно покупают жилье, в том числе без ипотеки», — сказал эксперт.

По его словам, сейчас сложно делать прогнозы о том, как это отразится на рынке аренды, так как он обычно оживает к сентябрю, когда в Кишинев приезжают студенты. «Проблема в том, что те, кто уже арендует жилье, продолжают арендовать, а люди, которые хотели прие-хать из районов в Кишиневе и взять жилье в аренду, не найдут такую работу, которая позво-ляла бы им платить за жилье», — пояснил Черноморченко.

Глава агентства недвижимости Nika Imobil Петр Олейник отметил, что, чем лучше условия финансирования, тем больше спрос. «Понятно, что это может вызвать снижение спроса, но, насколько сильно, никто не может спрогнозировать. Может, люди решат переждать полгода, а, может, посчитают, что это не особо влияет на их решение [взять ипотеку]», — отметил Олейник.

Экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ, в свою очередь, считает, что рост процентных ставок по ипотекам вряд ли отразится на рынке недвижимости. «Такое уже бы-ло в 2022 году. Это краткосрочная ситуация, которая продлится до конца года. И это [рост ставки] очень незначительный фактор по сравнению с другими в ситуации, когда рынок растет», — пояснил Ионицэ, добавив, что сейчас мы наблюдаем явную тенденцию на снижение инфляции.

Он также отметил, что обычно повышение процентных ставок сильнее всего влияет на потребительские кредиты и меньше всего — на ипотеки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: