фото: NV

Обыски в Киево-Печерской лавре и допрос митрополита УПЦ Павла в СБУ. Что сейчас известно

В доме митрополита Украинской православной церкви (относится к Московскому патриархату — NM) Павла Лебедя прошли обыски, а его самого вызвали на допрос в Службу безопасности Украины (СБУ), сообщает Радио Свобода. Митрополит рассказал украинскому порталу Vesti.ua, что его поместили под домашний арест. 

По данным источника Украинской службы Радио Свобода в правоохранительных органах, митрополита, который также является наместником Киево-Печерской лавры, подозревают по двум статьям Уголовного кодекса – о разжигании межрелигиозной розни и оправдании российской агрессии против Украины.

В ролике, который публикует РИА «Новости», митрополит говорит, что сотрудники правоохранительных органов пришли к нему рано утром 1 апреля. По словам священнослужителя, его также обвинили в том, что он якобы проклинал президента. Павел в своем недавнем видеобращении к Владимиру Зеленскому, который ранее постановил выселить монахов УПЦ из Лавры, сказал, что «наши слезы не упадут на землю, они упадут вам на голову». Митрополит подчеркнул, что никого не проклинал, а просто цитировал Евангелие.

Украинские власти информацию об обысках пока не прокомментировали.

***

Напомним, что ранее монахов и служителей Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата обязали до конца марта покинуть все помещения Киево-Печерской лавры. 

«Договор безвозмездного пользования УПЦ Киево-Печерской Лаврой расторгается с 29 марта 2023 года. Это касается всех помещений, которые арендует УПЦ в Лавре», — заявил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

Как пояснил глава украинского минкульта, специальная комиссия установила, что монастырь нарушал условия использования государственного имущества. Ткаченко также сообщил, что с 11 марта будут работать созданные заповедником рабочие группы инвентаризации имущества и обследования технического состояния зданий и сооружений.

В ноябре 2022 года СБУ провела в Киево-Печерской лавре «контрразведывательные мероприятия». Сообщалось, что при обысках нашли пророссийскую литературу. После этого обыски прошли и в других храмах УПЦ в нескольких регионах Украины.

Напомним, что Украинская православная церковь — самоуправляемая церковь в составе Русской православной церкви (РПЦ).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

autoportal.ua

В Молдове хотят создать стратегические резервы топлива. Насколько подорожают бензин и дизель?

Парламент в первом чтении принял законопроект об обеспечении безопасности поставок нефтепродуктов, который предполагает создание в Молдове системы аварийных запасов топлива для защиты от энергокризисов. NM рассказывает, что еще предусматривает проект, и как формирование резервов отразится на цене топлива.

Что за проект

Законопроект об обеспечении безопасности поставок нефтепродуктов на заседании 28 мая поддержали в первом чтении 58 депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) и партии «Демократия дома». Его автором выступило министерство энергетики.

В парламенте документ представлял госсекретарь министерства Виталие Мыца. Он отметил, что законопроект предусматривает внедрение европейской директивы, однако документ важен и для Молдовы. По его словам, существующей инфраструктуры недостаточно для бесперебойных поставок топлива в случае кризисных ситуаций.

Согласно законопроекту, резервы топлива должны поддерживать на уровне либо 90 дней среднего импорта, либо 61 дня потребления — в зависимости от того, какой объем окажется больше. Резервы могут включать бензин, дизтопливо, авиатопливо и мазут. Какие именно виды топлива войдут в резерв, будет определять правительство.

Мыца сообщил, что власти создадут центральную структуру хранения запасов, которая будет отвечать за хранение половины резервов топлива. Остальную половину должны будут обеспечивать импортеры топлива — пропорционально своей доле рынка.
Аналогичный принцип предусмотрен и для распределения запасов между Молдовой и зарубежными хранилищами: половина резервов должна храниться внутри страны, половина — за ее пределами.

Создание системы резервов займет восемь лет и будет происходить поэтапно. Аналогичный переходный период предусмотрен и для импортеров топлива.

Затраты на хранение топлива включат в стоимость нефтепродуктов. «Это не оплата без назначения, а механизм защиты», — отметил Мыца.Дополнительные расходы могут составить около 60 банов на литр топлива. В законопроекте фигурирует сумма 48 банов без НДС, поэтому итоговое удорожание с учетом налога может достигнуть примерно 60 банов.

Глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, депутат от партии PAS Раду Мариан сказал, что точные цифры еще предстоит обсудить, однако, по его словам, взносы должны постепенно снижаться по мере готовности инфраструктуры хранения. В среднем, отметил депутат, взносы будут составлять около 2% от стоимости топлива.

Как обсуждали законопроект

Раду Мариан поинтересовался у Виталие Мыцы, когда будут сформированы первые резервы топлива.
«Чиновник ответил, что «сразу после принятия закона правительство должно установить квоты [резервов], и у импортеров будет 200 дней, чтобы выполнить их».

Экс-премьер, депутат от блока «Альтернатива» Ион Кику заявил, что «никто не ставит под сомнение» необходимость создания резервов. «Вопрос в государстве: почему мы не можем законом обязать [частный бизнес создавать резервы] на 60 или 90 дней? Зачем создавать дополнительную структуру?» — поинтересовался Кику.

Мыца ответил, что опыт других стран показывает: модель, основанная исключительно на частных запасах, не работает, а директива ЕС требует наличия центрального органа, отвечающего за хранение резервов.

Депутат от ПКРМ Инга Сибова спросила, почему в законопроекте взнос рассчитывается без учета НДС, поскольку в такой формулировке конечная налоговая нагрузка для потребителей вырастет.

В ответ Мыца отметил, что этот вопрос обсуждали с минфином, а само увеличение НДС назвал «незначительным».


Напомним, в марте Молдова столкнулась с последствиями кризиса, вызванного войной на Ближнем Востоке. В частности, стоимость дизтоплива за месяц выросла на 50%, а запасы топлива в период активных сельхозработ сократились с 15 до 5 дней среднесуточного потребления.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: