фото: NV

Обыски в Киево-Печерской лавре и допрос митрополита УПЦ Павла в СБУ. Что сейчас известно

В доме митрополита Украинской православной церкви (относится к Московскому патриархату — NM) Павла Лебедя прошли обыски, а его самого вызвали на допрос в Службу безопасности Украины (СБУ), сообщает Радио Свобода. Митрополит рассказал украинскому порталу Vesti.ua, что его поместили под домашний арест. 

По данным источника Украинской службы Радио Свобода в правоохранительных органах, митрополита, который также является наместником Киево-Печерской лавры, подозревают по двум статьям Уголовного кодекса – о разжигании межрелигиозной розни и оправдании российской агрессии против Украины.

В ролике, который публикует РИА «Новости», митрополит говорит, что сотрудники правоохранительных органов пришли к нему рано утром 1 апреля. По словам священнослужителя, его также обвинили в том, что он якобы проклинал президента. Павел в своем недавнем видеобращении к Владимиру Зеленскому, который ранее постановил выселить монахов УПЦ из Лавры, сказал, что «наши слезы не упадут на землю, они упадут вам на голову». Митрополит подчеркнул, что никого не проклинал, а просто цитировал Евангелие.

Украинские власти информацию об обысках пока не прокомментировали.

***

Напомним, что ранее монахов и служителей Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата обязали до конца марта покинуть все помещения Киево-Печерской лавры. 

«Договор безвозмездного пользования УПЦ Киево-Печерской Лаврой расторгается с 29 марта 2023 года. Это касается всех помещений, которые арендует УПЦ в Лавре», — заявил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

Как пояснил глава украинского минкульта, специальная комиссия установила, что монастырь нарушал условия использования государственного имущества. Ткаченко также сообщил, что с 11 марта будут работать созданные заповедником рабочие группы инвентаризации имущества и обследования технического состояния зданий и сооружений.

В ноябре 2022 года СБУ провела в Киево-Печерской лавре «контрразведывательные мероприятия». Сообщалось, что при обысках нашли пророссийскую литературу. После этого обыски прошли и в других храмах УПЦ в нескольких регионах Украины.

Напомним, что Украинская православная церковь — самоуправляемая церковь в составе Русской православной церкви (РПЦ).

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Премия 10 тыс. леев и звание «Инновационный преподаватель»: на юге Молдовы наградили шесть преподавателей

Шесть педагогов из южных районов Молдовы получили звание «Инновационный преподаватель» и по 10 тыс. леев за достижения и новаторство в образовании. Об этом 17 октября сообщило министерство образования и науки. Министр Дан Перчун сообщил, что победителей выбрали по итогам конкурса, где они показали умение использовать современные технологии и применять инновационные методы обучения.

Премию «Инновационный преподаватель» присудили в четырех категориях.

В номинации «Лидер в подготовке будущих специалистов» награды получили Татьяна Штефаницэ, преподаватель теоретического лицея «Лучиан Блага» из города Яргара Леовского района, и Алексей Бану, из теоретического лицея «Академик Ион Бостан» в Кагуле.

В категории «Совершенство в инновационных методах преподавания» отметили Марию Попа из теоретического лицея «Лучиан Блага» из города Яргара Леовского района и Анну Еремия из колледжа «Юлия Хашдеу» в Кагуле

В номинации «Совершенство в цифровизации школы» победила Елена Доня, преподаватель гимназии «Михай Эминеску» из коммуны Баймаклия Кантемирского района.

А звание «Амбассадор INOTEK» получил Георге Пэдуре, преподаватель колледжа «Юлия Хашдеу» в Кагуле

Церемонию награждения провели в рамках Гала «Инновационный преподаватель», организованной по проекту Tekwill în Fiecare Școală (Tekwill в каждой школе).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: