NewsMaker/Максим Андреев

Операция Про-Молдова. Три спорных вопроса о новом курсе Демпартии, будущих выборах и союзе с социалистами


Лидер Демократической партии (ДПМ) Владимир Плахотнюк провозгласил новый партийный курс. После нескольких лет попыток закрепиться в качестве главной проевропейской силы ДПМ пойдет на парламентские выборы как «промолдавская» партия. Обозреватель NM Евгений Шоларь сформулировал три главных вопроса о перепозиционировании правящей партии и перспективе создания коалиции после выборов. И обсудил их с президентом Института стратегических инициатив (IPIS) Андреем Поповым.

1. Демпартия отходит от проевропейского курса?

Объявление лидера Демпартии Владимира Плахотнюка о том, что ДПМ теперь будет партией «Про-Молдова», многие восприняли  как отказ от прежнего проевропейского курса. Действительно, с 2016 года правящая партия пыталась представить себя главным проводником курса на евроинтеграцию и первым защитником европейского будущего Молдовы от реванша пророссийских сил.

После отмены результатов выборов мэра Кишинева отношения между молдавскими властями и Евросоюзом резко охладились. «И вот за полгода до решающих парламентских выборов в Демпартии, вероятно, посмотрев на цифры очередного соцопроса, поняли, что без поддержки ЕС на проевропейском фланге им искать нечего», — говорит Андрей Попов.

Демократы, по его словам, не выдержали конкуренции с правой оппозицией в борьбе за проевропейского избирателя. «И как в басне Крылова про лису и виноград: раз не могут дотянуться до желанной грозди, значит, „виноград зеленый“. И можно попытать счастья на промолдавском фланге», — добавил эксперт.

Сами демократы, впрочем, уверяют, что об отказе от европейского курса речи нет. По словам почетного председателя ДПМ Дмитрия Дьякова, «Про-Молдова означает продолжение европейского курса». Но, в отличие от геополитической версии евроинтеграции, которую в последнее время исповедовали демократы, «промолдавская евроинтеграция» означает объединение всех граждан вокруг идеи построения Европы у себя дома.

2. Демпартия возвращается в центр?

Заявленный отход Демпартии от геополитики и смену тональности риторики на примирительную можно было бы рассматривать как ее смещение в политический центр. Именно для центристских партий характеры умеренные взгляды, тезисы об объединении общества и сохранении стабильности.

В течение последних двух с половиной лет Демпартия позиционировала себя, скорее, как правую партию. «Правизна» ее, впрочем, в основном заключалась в эксплуатации антироссийского популизма, в попытке заработать легкие политические очки и голоса крайне правого электората, для которого объявление персоной нон грата Дмитрия Рогозина или высылка российских дипломатов важнее украденного миллиарда, имитации реформ и захваченного государства.

Смещение в политический центр, по мнению Андрей Попова, рассчитано на привлечение голосов умеренных избирателей, которые не готовы голосовать за Додона, лояльно относятся к евроинтеграции и не доверяют правым, потому что боятся объединения с Румынией. «На них рассчитана объединительная риторика, заявления об отказе от геополитики и о собирании Молдовы в кулак», — говорит эксперт.

Впрочем, уместно ли вообще говорить о месте Демпартии на шкале правые-левые? ДПМ в значительной мере даже не центристская, а внеидеологическая партия, для которой контроль над административным и финансовым ресурсом значит куда больше любых идеологий, «принципов и ценностей», произвольно меняющихся политических лозунгов и… союзников.

3. Демократы и социалисты готовы к «промолдавской» коалиции?

Последние два года политические аналитики прогнозировали создание после будущих парламентских выборов той или иной формы коалиции демократов с социалистами. Особенно после того, как в 2017 году Додон свел на нет антиевропейскую риторику, а две партии после очевидной «игры в пас» вместе проголосовали за переход к смешанной избирательной системе, удобной для демократов.

Так что объявление демократами нового «промолдавского» курса не стало сенсацией, а, скорее, было воспринято как логичный шаг к такому сценарию. «Додон чуть раньше отступил слева ближе к центру, умерив геополитическую риторику, отказавшись от идеи денонсации Соглашения об ассоциации с ЕС и даже заявив о том, что Молдова должна подготовиться к вступлению в ЕС, — говорит Андрей Попов. — Теперь Демпартия справа делает шаг навстречу. Это очевидная подготовительная мера к созданию поствыборной коалиции. Осталось лишь обставить дело технологически, с чем у демократов никогда проблем не было».

Сами демократы и социалисты такие планы отрицают. Социалисты убеждают, что «промолдавская» метаморфоза демократов — обман и уловка. В Демпартии до сих пор уверяли, что коалицию будут создавать с проевропейцами, а все разговоры о будущем союзе с социалистами — спекуляции. И пока что это действительно лишь аналитические прогнозы и предположения.

Но факты таковы: Додон и социалисты не раз заявляли, что готовы к коалиции только с «промолдавскими» политическими силами. Демократы говорили, что не вступят в альянс с партиями, выступающими против Европы. Что ж, после парламентских выборов в законодательном органе окажутся по меньшей мере две политические силы, называющие себя «промолдавскими», и при этом не враждебные евроинтеграции. И их мандатов, скорее всего, хватит для того, чтобы создать парламентское большинство и сформировать правительство.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трудности эволюции, игры косаток и марсианские дома из дрожжей. Наука от NM по воскресеньям

Ученые выяснили, почему человеку так тяжело рожать, узнали, почему косатки нападают на лодки, а также заявили, что базы на Марсе можно строить из грибков. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Почему людям так тяжело рожать

Ученые долгое время считали, что тяжелые роды у людей — это расплата за эволюцию, а именно за прямохождение и большой размер мозга. Однако новое исследование показало, что проблема заключается не только в строении таза женщин. Выяснилось, что плоды мужского пола исторически были крупнее женских, что создавало дополнительные серьезные трудности при их появлении на свет.

Исследователи проанализировали анатомические данные и исторические записи о родах у различных приматов и людей. Они создали компьютерные 3D-модели таза древних гоминидов и современных женщин, а затем симулировали процесс прохождения плода разных размеров. Оказалось, что эволюция таза остановилась на компромиссном варианте, который позволяет женщинам эффективно ходить, но делает рождение крупных младенцев очень рискованным процессом.

Это открытие заставляет научный мир пересмотреть старую теорию «акушерской дилеммы» (противоречия между узким тазом для ходьбы и большой головой младенца). Теперь биологи считают, что эволюция человека балансировала на очень тонкой грани, где даже небольшое увеличение массы тела плода, характерное для мальчиков, становилось критическим фактором выживания для матери и ребенка в древние времена.

Почему касатки нападают на лодки

В последние годы моряки все чаще сталкиваются с тем, что косатки атакуют и даже топят небольшие яхты в океане. В сети быстро распространилась теория, что эти умные морские хищники мстят людям за травмы от гарпунов или сетей. Однако биологи пришли к совершенно иному выводу: такое пугающее поведение — это скорее социальный тренд и своеобразная игра, а не скоординированная война против человечества.

Чтобы разобраться в мотивах животных, ученые собрали сотни видеозаписей инцидентов, опросили очевидцев и проследили за миграцией конкретных стай косаток. Они детально изучили язык тела китообразных во время нападений. Выяснилось, что косатки не проявляют агрессии, характерной для охоты или защиты: они действуют расслабленно, часто повторяя одни и те же движения за молодыми особями, словно подражая им.

По мнению исследователей, разрушение лодок стало для молодых косаток чем-то вроде модной забавы, которая передается внутри стаи через социальное обучение. Хотя для владельцев яхт это выглядит как настоящий кошмар, для самих косаток отрывание руля у лодки может быть просто увлекательным способом скоротать время и пообщаться с сородичами.

Дома на Марсе могут построить из дрожжей и пыли

Колонизация Красной планеты требует строительных материалов, но везти кирпичи и бетон с Земли слишком дорого и долго. Поэтому ученые предложили использовать для строительства марсианских баз обычные дрожжи в сочетании с местным грунтом. Эта технология позволит астронавтам буквально «выращивать» себе жилье прямо на месте.

Исследователи провели серию лабораторных экспериментов, в которых смешали имитатор реголита (аналог марсианской почвы) со специальным связующим веществом. Это вещество было получено из генетически модифицированных дрожжей, способных производить биополимеры (прочные природные пластики). Полученную массу ученые использовали в качестве «чернил» для 3D-принтера, напечатав из нее прочные строительные блоки.

Результаты тестов показали, что такой гибридный материал отлично выдерживает физические нагрузки и может защищать от радиации, что критически важно для выживания в космосе. Если эта технология будет успешно доработана, будущим исследователям Марса понадобится взять с собой лишь несколько пробирок с дрожжами и 3D-принтер, чтобы построить надежное убежище из того, что лежит у них под ногами.

Созерцание картин в музее снижает уровень стресса

Многие из нас интуитивно чувствуют, что искусство помогает расслабиться, но теперь это получило научное подтверждение. Новое исследование доказало, что даже короткий визит в художественную галерею вызывает в организме человека физиологические изменения, значительно снижая уровень тревоги. Причем этот эффект работает абсолютно для всех, даже для тех, кто не считает себя знатоком живописи.

Чтобы доказать это, психологи и физиологи пригласили группу добровольцев на выставку картин. До и после экскурсии у участников брали образцы слюны для измерения уровня кортизола (гормона стресса, который вырабатывается в напряженных ситуациях), а также следили за частотой их сердцебиения. Помимо этого, люди заполняли специальные анкеты, детально оценивая свое эмоциональное состояние.

Анализы убедительно продемонстрировали, что всего 45 минут в окружении картин привели к резкому падению уровня кортизола у большинства участников. Ученые отмечают, что искусство помогает мозгу переключиться с повседневных проблем на эстетическое восприятие, запуская естественные процессы восстановления нервной системы. Так что походы в музей теперь можно смело рекомендовать как бесплатное и приятное лекарство от накопившейся усталости.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: