Основателю Telegram Павлу Дурову, которого задержали во Франции, предъявили обвинения и освободили под судебный надзор с обязательством внести залог €5 млн. Об этом вечером 28 августа сообщило издание «Медуза» со ссылкой на прокуратуру Парижа.
Дурову запретили покидать территорию Франции. Ему предъявили обвинения в совершении следующих преступлений:
— сговор с целью администрирования онлайн-платформы для обеспечения возможности проведения незаконных транзакций в составе организованной группы;
— отказ предоставить информацию по запросам уполномоченных органов;
соучастие в распространении хакерских программ, распространении изображений несовершеннолетних порнографического характера организованной группой, распространении наркотиков, а также соучастие в мошенничестве организованной группой;
— отмывание денег, полученных в результате действий организованной преступной группы;
— предоставление криптографических услуг, направленных на обеспечение конфиденциальности, без обязательного декларирования;
— незаконное предоставление и импорт средств криптографии.
Напомним, Дурова задержали вечером 24 августа в парижском аэропорту Ле-Бурже, куда он прилетел из Азербайджана на частном самолете.
***
Павел Дуров — российский предприниматель и программист. Он родился 10 октября 1984 года в Санкт-Петербурге. Кроме российского гражданства, у него есть гражданства Объединенных Арабских Эмиратов, Франции и островного государства Сент-Китс и Невис.
В 2006 году Павел вместе со своим братом Николаем разработали социальную сеть ВКонтакте, которая стала российским аналогом Facebook. Социальная сеть быстро набрала популярность в России и СНГ. С 2011 года российские власти начали вмешиваться в деятельность социальной сети, а Федеральная служба безопасности России требовала предоставить личные данные участников Евромайдана и заблокировать страницу оппозиционера Алексея Навального. Павел Дуров публично отказался выполнять эти требования и уехал из России. Позже он продал социальную сеть.
В 2013 году Павел Дуров основал мессенджер Telegram. Сейчас у него около 1 млрд пользователей.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Партию экс-башкана Гагаузии Ирины Влах «Сердце Молдовы» сняли с выборов за два дня до голосования. Такое решение принял ЦИК на основании подозрения в незаконном финансировании. В партии назвали это решение «незаконным и политически мотивированным».
Заседание ЦИК проходило на фоне акции «Патриотического блока» в поддержку Влах. Блок назвал снятие с выборов «Сердца Молдовы» «беспрецедентным ударом по демократии» и потребовал от властей и международных партнеров разъяснений. А один из лидеров блока Игорь Додон пообещал, что Ирина Влах войдет в состав правительства, если политформирование получит на выборах парламентское большинство.
В материале «Выборы без «Сердца»» NM рассказал, как партию Влах снимали с выборов, что теперь будет с «Патриотическим блоком», и как это отразится на PAS и выборах.
Выборы: снятие партии Фуртунэ
Центризбирком также снял с выборов партию Moldova Mare, возглавляемую экс-прокурором Викторией Фуртунэ. Это решение ЦИК принял поздно вечером 26 сентября, за несколько часов до дня тишины. Причина та же: подозрение в незаконном финансировании. ЦИК также обратился в минюст с запросом о запрете или ограничении деятельности партии как угрозы для государственной безопасности.
Еще одно обращение Санду к гражданам
Президент Майя Санду вновь призвала граждан «осознавать последствия своих действий» и прийти на голосование, напомнив о десятилетии борьбы с олигархическим режимом и начале процесса присоединения к ЕС.
Санду также встретилась с представителями Европарламента, прибывшими в Молдову для наблюдения за выборами, и обсудила с ними «постоянные внешние воздействия», угрожающие голосованию. Санду при этом заверила, что власти защитят свободное волеизъявление граждан.
Где будет голосовать Додон
Додон заявил, что его без его ведома зарегистрировали для голосования на участке в Москве, и обвинил Майю Санду и Дорина Речана в «фальсификации процедуры голосования». В ЦИК сказали, что Додон сможет проголосовать в Молдове по «дополнительным спискам».
PAS и админресурс
Правозащитная организация Promo-LEX зафиксировала в последнюю предвыборную неделю 84 случая использования админресурса. Больше всего админресурсом пользоваласьPAS — 66 случаев, включая присвоение заслуг за госпроекты и вовлечение в кампанию бюджетников. Кроме того, участники выборов не отчитались о расходах почти на 700 тыс. леев, из которых 43% приходится на PAS.
Выборы в Молдове: Россия и Церковь
Агентство Reuters накануне выборов в Молдове опубликовало материал о том, что Россия финансировала поездки в Москву десятков молдавских священников и платила им за то, чтобы они создавали Telegram-каналы с «антиевропейскими сообщениями» и влияли на избирателей перед выборами. Издание обвинило Кремль в использовании церкви в Молдове для дезинформации и кибератак.
Очередные обыски
Тем временем НЦБК провел новые обыски по делу о подкупе избирателей, на этот раз — в Криулянах. По данным НЦБК, они раскрыли «сеть», организованную местными лидерами, которые составляли списки согласных голосовать за деньги или товары.
Еще одно дело о подкупе избирателей правоохранители расследуют в Бельцах. Одного подозреваемого арестовали на 30 суток.
А в Чадыр-Лунге по подозрению в подкупе избирателей задержали 54-летнего мужчину. По информации правоохранителей, во время обыска он пытался разбить телефон.
Видеорепортажи NM: Сынжерейский район, Зона безопасности
Уже завтра Молдова будет выбирать на четыре года новый парламент. Каким он будет, и как будут развиваться события, предсказать сложно. Разные опросы дают разный исход выборов. NM рассказал о четырех возможных политических сценариях после воскресного голосования.
Заседание по делу Владимира Плахотнюка, которое должно было состояться в суде Буюкан 26 сентября, перенесли на 29 сентября. Позднее полиция получила сообщение о бомбе в здании суда. Всех эвакуировали, здание оцепили, взрывное устройство не нашли.
Научный подкаст NM
В новом выпуске научного подкаста «Как тебе такое» — о связи детских травм с изменениями в мозге, влиянии марихуаны на женскую фертильность, первом убийстве в истории человечества и причинах, по которым искусственный интеллект может лгать.
Холодные выходные
В Молдове продлили желтый код метеоопасности из-за заморозков, которые возможны с 27 по 29 сентября в ночные и утренние часы.