rtr.md

Парковочная зона. Почему задержаны вице-мэр и глава управления транспорта Кишинева


По делу о платных парковках в Кишиневе задержаны семь человек, в том числе вице-мэр Нистор Грозаву и глава управления транспорта Игорь Гамрецкий. Их подозревают в превышении должностных полномочий. Тем временем 26 из 51 столичных мунсоветников потребовали, чтобы мэрия аннулировала контракт на обслуживание парковок с австро-венгерской компанией EME Parkleitsystem GMBH. Мэр Дорин Киртоакэ пообещал, что если нарушения будут доказаны, контракт расторгнут, но призвал до окончания следствия соблюдать принцип презумпции невиновности.

Обыски в мэрии и в домах подозреваемых начались утром во вторник, 25 апреля. Затем начала поступать информация о задержаниях. Задержанных вице-мэра Грозаву и главу управления транспорта Гамрецкого, по информации Наццентра по борьбе с коррупцией, подозревают в превышении служебных полномочий в связи с проектом платных парковок.

Задержан также Геннадий Иващенко — бывший мунсоветник от Либерально-демократической партии, который был генсекретарем комиссии по отбору компании-частного партнера мэрии в проекте платных парковок.

newsmaker.md/rus/novosti/smi-nazvali-imena-administratorov-zaderzhannyh-po-delu-o-platnyh-parkovkah-31015
 

Кроме того, задержаны на 72 часа администратор компании PLS PARCARE, основанной EME Parkleitsystem GmbH, Сергей Ислентьев, учредитель фирмы C-PARKING Ольга Андриуцэ, глава Elita-5-GROUP Алексей Курть и известный молдавский бизнесмен Александр Пинчевский.

Вопрос о причастности Пинчевского к проекту платных парковок уже поднимали мунсоветники от Партии социалистов (ПСРМ). Речь идет о том, что Ислентьев ранее работал менеджером по развитию в компании Elita 5, которой владел Пинчевский.

Венгерская компания EME Parkleitsystem GMBH и мэрия Кишинева еще 3 декабря 2015 года подписали 25-летний контракт о публично-частном партнерстве по обустройству, организации и управлению платными парковками в столице. Это соглашение практически сразу вызвало скандал. Мунсоветники заявили о незаконности контракта, потому что его подписали без согласования и одобрения с мунсоветом.

«Контракт подписал Грозаву от имени мэрии, и нас поставили перед фактом, а это —  нарушение законодательства», – сказал NM советник от ПСРМ Гайк Вартанян.

В пресс-релизе НЦБК сообщается, что «дело было открыто на основании обоснованных подозрений о том, что вице-мэр подписал контракт без одобрения мунсоветом». «В ходе следствия были задокументриованы регулярные встречи чиновников из мэрии с одним бизнесменом, в отношении которого есть доказательства, что он был теневым управляющим экономического агента, который выиграл тендер, других компаний (которые занимаются парковкой) и некоторых офшоров», – говорится в сообщении НЦБК.

Таким образом, заключает в НЦБК, были собраны доказательства, на основании которых предполагается, что конкурс на поиск частной компании-партнера мэрии был сфальсифицирован, а сотрудники мэрии и представители победившей компании действовали в сговоре.

НЦБК также сообщил, что задержанным по этому делу, если их вина будет доказана, грозит до 10 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности в течение 10-15 лет.

Тем временем 26 из 51 кишиневских мунсоветников подписали заявление о необходимости аннулировать контракт с австро-венгерской компанией о платных парковках.  Документ подписали советники от Партии социалистов, «Нашей партии», Партии коммунистов и один независимый советник.

Лидер фракции Народно-европейской партии  Руслан Кодряну сказал NM, что народные европейцы не посчитали нужным подписаться под документом, так как ПСРМ использует его для политического пиара. «Мы с самого начала выступали против этого контракта. Еще в прошлом году мы требовали его аннулировать, наша позиция остается прежней. А социалисты, прежде чем подписать это заявление, устроили пять пресс-конференций», – отметил Кодряну.

Мэр Киртоакэ, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что если расследование покажет, что контракт был заключен с нарушениями, «то процедура будет аннулирована». «Расследование покажет, пока не о чем говорить. Важно, чтобы не действовала телевизионная юстиция», – отметил градоначальник.

Что касается Нистора Грозаву, сказал мэр, то он 10 лет трудился в мэрии, а сегодня участвовал в ликвидации последствий снегопада. Киртоакэ надеется, что в отношении Грозаву и других задержанных по этому делу будет соблюдаться принцип презумпции невиновности.

Контракт мэрии с EME Parkleitsystem GmbH, напомним, предусматривает, что частный партнер обустроит по всему городу платные парковки, будет управлять ими и  25 лет получать от этого прибыль. Согласно договору, первые такие парковки должны были открыться еще в начале 2016 года. Однако из-за того, что мунсоветники заявили о незаконности контракта и оспорили его в суде, реализацию проекта отложили на неопределенный срок.

newsmaker.md/rus/novosti/stoy-i-plati-meriya-kishineva-gotova-pristupit-k-realizatsii-proekta-platnyh-parko-29517
 

Согласно контракту, городской бюджет будет ежемесячно получать от парковок 10% от оборота (с момента начала операционной деятельности по эксплуатации парковок). Причем эти деньги компания должна перечислять независимо от того, будет она работать с прибылью или с убытками. По расчетам управления транспорта, ежемесячная сумма отчислений должна составить от 1 млн до 2 млн леев. При этом в контракте оговаривается, что частный партнер должен создать прозрачную систему доходов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

liktv.org

В Молдове могут обязать операторов блокировать подозрительные звонки и проверять SIM-карты

В Молдове операторов связи могут обязать выявлять и блокировать подозрительные звонки, а также активировать предоплаченные SIM-карты только после идентификации пользователя. Такие меры предусматривает законопроект, который 1 июля рассмотрела парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам.

Авторы инициативы отмечают рост телефонного мошенничества и ддругих преступлений с использованием электронных коммуникаций. По их данным, мошенники подменяют номера, совершают звонки с неизвестных или неподтвержденных номеров и используют SIM-карты без идентификации пользователей.

Законопроект обязывает операторов связи внедрить технические и организационные меры для выявления, проверки, маркировки, фильтрации и блокировки подозрительных звонков. Также документ предусматривает дополнительную проверку звонков из-за границы, если они отображаются как вызовы с молдавских номеров.

Операторы смогут активировать предоплаченные SIM-карты только после предъявления документа, удостоверяющего личность. Если пользователь не пройдет идентификацию в установленный срок, оператор приостановит обслуживание номера.

За нарушение требований операторам грозят штрафы до 75 тыс. леев. Продажа, распространение или активация SIM-карт без идентификации пользователя повлечет штраф до 50 тыс. леев для физических лиц и до 75 тыс. леев для юридических.

Законопроект также вводит ответственность за использование оборудования для подмены номера звонящего. Речь идет о SIM box, GSM gateway, eSIM-профилях и других подобных устройствах. За нарушение предусмотрен штраф до 75 тыс. леев. Суд также может запретить нарушителю заниматься определенной деятельностью на срок от трех месяцев до одного года.

Парламент должен рассмотреть законопроект в первом чтении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: