Reuters

Парламент Грузии принял во втором чтении «закон об иноагентах». В центре Тбилиси продолжаются протесты

Парламент Грузии на заседании 1 мая принял во втором чтении закон об «иноагентах». Как сообщает ВВС, в это время вокруг здания парламента в Тбилиси вновь собрались протестующие, и дебаты о законе сопровождались столкновениями и арестами снаружи.

Как и в первом чтении, документ поддержали 83 депутата из 150 — члены партии «Грузинская мечта» и ее партнера по коалиции, партии «Власть народа». Против проголосовали 23 депутата. Большая часть оппозиции снова не принимала участие в голосовании. Третье чтение предварительно запланировано на 17 мая.

В это время на площади перед зданием парламента, как и в предыдущие несколько дней, вновь собрались тысячи человек, протестующих против принятия законопроекта. По сообщениям грузинских СМИ, за помощью после вечернего разгона митинга обратились 11 человек из них шестеро полицейских.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, находящаяся в оппозиции к правящей партии, поддержала демонстрантов, но при этом призвала их не провоцировать столкновения с полицией. При этом ранее она обещала наложить вето в случае принятия закона. При этом у правящей партии достаточно голосов, чтобы преодолеть президентское вето.

Напомним, ранее законопроект раскритиковали в США и Европе: в Европарламенте предложили лишить Грузию статуса кандидата на вступление в ЕС, если норма будет принята.

***

Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» впервые внесли в парламент Грузии в начале 2023 года. Его приняли в первом чтении, однако на фоне массовых акций протеста отозвали. В 2024 году законопроект повторно внесла правящая партия «Грузинская мечта». По утверждению авторов документа, он направлен исключительно на усиление прозрачности работы неправительственных организаций и средств массовой информации (СМИ), которые получают зарубежное финансирование.

Оппозиция полагает, что власти используют его для давления на независимые СМИ, как это ранее случилось в России. Противники документа называют его «русским законом».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Правоохранители завели уголовное дело из-за строительства дома в парке Валя Морилор на участке, который связывают с Владимиром Андронаки

Правоохранительные органы завели уголовное дело из-за строительства дома в парке Валя Морилор в Кишиневе. Участок, где строят дом, предположительно, принадлежит бывшему депутату от Демократической партии Владимиру Андронаки, который фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупном размере. Информацию подтвердила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару в комментарии для TV8.

Виолина Морару сообщила, что в марте 2026 года полиция завела уголовное дело по подозрению в «сокращении площади лесного фонда». Сейчас в деле нет подозреваемых или обвиняемых.

Ранее Инспекторат охраны окружающей среды провел проверку на месте и выявил земляные работы и строительство жилого объекта на территории парка, входящей в фонд охраняемых природных территорий государства и имеет статус памятника ландшафтной архитектуры.

При проверке экологи выявили два нарушения. Первое — расширение капитального строения на 573 кв. м территории парка Валя Морилор. Ущерб оценили в 573 тыс. леев. Второе нарушение касается уничтожения растительного покрова и плодородного слоя почвы на площади 1456 кв. м. Ущерб в этом случае составил 407 680 леев. Общий экологический ущерб оценили в 980 680 леев.

Строительство роскошного дома в Валя Морилор, который связывают с Владимиром Андронаки, возобновили. Работы продолжаются, несмотря на уголовные дела против экс-депутата и решения судов, согласно которым, часть земельных участков могли получить мошенническим путем.

***

Бывшего депутата Андронаки считают одним из ключевых людей из окружения олигарха Владимира Плахотнюка. Он фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупных размерах. Его также подозревают в причастности к созданию и руководству преступной организации и злоупотреблению служебным положением. Сам Андронаки утверждает, что невиновен, а все обвинения против него ― политический заказ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: