Reuters

Парламент Грузии принял во втором чтении «закон об иноагентах». В центре Тбилиси продолжаются протесты

Парламент Грузии на заседании 1 мая принял во втором чтении закон об «иноагентах». Как сообщает ВВС, в это время вокруг здания парламента в Тбилиси вновь собрались протестующие, и дебаты о законе сопровождались столкновениями и арестами снаружи.

Как и в первом чтении, документ поддержали 83 депутата из 150 — члены партии «Грузинская мечта» и ее партнера по коалиции, партии «Власть народа». Против проголосовали 23 депутата. Большая часть оппозиции снова не принимала участие в голосовании. Третье чтение предварительно запланировано на 17 мая.

В это время на площади перед зданием парламента, как и в предыдущие несколько дней, вновь собрались тысячи человек, протестующих против принятия законопроекта. По сообщениям грузинских СМИ, за помощью после вечернего разгона митинга обратились 11 человек из них шестеро полицейских.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, находящаяся в оппозиции к правящей партии, поддержала демонстрантов, но при этом призвала их не провоцировать столкновения с полицией. При этом ранее она обещала наложить вето в случае принятия закона. При этом у правящей партии достаточно голосов, чтобы преодолеть президентское вето.

Напомним, ранее законопроект раскритиковали в США и Европе: в Европарламенте предложили лишить Грузию статуса кандидата на вступление в ЕС, если норма будет принята.

***

Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» впервые внесли в парламент Грузии в начале 2023 года. Его приняли в первом чтении, однако на фоне массовых акций протеста отозвали. В 2024 году законопроект повторно внесла правящая партия «Грузинская мечта». По утверждению авторов документа, он направлен исключительно на усиление прозрачности работы неправительственных организаций и средств массовой информации (СМИ), которые получают зарубежное финансирование.

Оппозиция полагает, что власти используют его для давления на независимые СМИ, как это ранее случилось в России. Противники документа называют его «русским законом».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Гросу о переносе заседания по утверждению правительства: «Отложить для чего? Чтобы не голосовать?»

После консультаций с парламентскими партиями кандидат на пост премьер-министра Александр Мунтяну и лидер PAS и председатель парламента Игорь Гросу, подтвердили, что заседание по утверждению правительства Молдовы состоится в пятницу, без переносов, несмотря на просьбы некоторых фракций.

«Эти два требования противоречат друг другу: отказ поддержать и желание отложить. Отложить для чего? Чтобы не голосовать? Это политическое решение фракций, я не собираюсь его комментировать. У них есть на это полное право. Думаю, у них была хорошая возможность высказаться — и здесь, и перед прессой. А без камер они подтвердили готовность к сотрудничеству. Наша команда остается последовательной, как мы и заявляли публично: заседание по утверждению правительства Молдовы пройдет в пятницу», — сказал Игорь Гросу.

Он отметил, что встреча с фракциями прошла «конструктивно». Депутаты подробно обсудили программу деятельности правительства и приоритеты нового кабинета. Кандидаты на посты министров представили действующие и запланированные инициативы, а также проект бюджета на 2026 год. По его словам, министерства подчеркнули необходимость учёта расходов на реализацию этих программ.

Кандидат на пост премьер-министра Александр Мунтяну заявил, что программа правительства будет «краткой и понятной» — около десяти страниц, чтобы каждый гражданин мог ее прочитать. Документ основан на главных целях правящей партии: вступлении в Европейский союз, экономическом росте, повышении уровня жизни, укреплении устойчивости и национальной безопасности.

«Мы могли бы сделать программу на 300 страниц, но, думаю, в этом нет смысла. Важно, чтобы все понимали основные направления, а затем мы дополним их конкретными мерами», — пояснил Мунтяну.

Он подчеркнул, что правительство не планирует повышать налоги или акцизы, но намерено увеличить доходы бюджета за счет привлечения инвестиций — как внутренних, так и иностранных.

«Экономический рост означает больше налогов в абсолютных цифрах без увеличения налоговой нагрузки. Мы сосредоточимся на привлечении крупных инвестиций в инфраструктуру, а также на поддержке малого и среднего бизнеса», — сказал Мунтяну.

Он добавил, что структура правительства останется прежней, хотя ранее обсуждали возможность создания министерства цифровизации и сокращения отдельных ведомств.

***

Заседание парламента, на котором кандидат в премьер-министры Александр Мунтяну представит программу и запросит вотум доверия, назначено на 31 октября. Сегодня он проводит консультации с парламентскими фракциями. В 8:00 он встретился с депутатами из фракции «Демократия дома», в 9:00 — с представителями «Нашей партии», в 10:00 — с депутатами от блока «Альтернатива». На 11:00 запланированы консультации с коммунистами, в 13:00 — с социалистами, а в 14:00 — с правящей партией PAS.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: