medikforum.ru

Парламентская комиссия одобрила законопроект о дублировании на русский язык инструкций к лекарствам

Инструкции к лекарствам должны быть доступны и на государственном, и на русском языках. Такой законопроект 6 мая одобрила парламентская комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету.

Как сообщили в пресс-релизе парламента, авторы законопроекта — группа депутатов-социалистов.

«Цель законопроекта — сделать информацию о правильном применении лекарств более доступной: сделать доступной информацию о содержании и форме лекарственных средств, патологиях, при которых применяется это лекарство, дозах и ее корректировке в соответствии с возрастом или массой тела, противопоказаниях и побочных эффектах, а также о том, как приготовить (при необходимости) и применять лекарства», — отметили в пресс-релизе.

Законопроект передадут на рассмотрение парламенту.

Отметим, по закону сейчас в Молдове на упаковках к лекарствам указана информация на румынском и международном языках. А инструкции к применению лекарств печатают на румынском или на румынском и русском языках.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Я ушел. Прощайте». Молдавский режиссер и сценарист Мирча Киструга ушел из жизни

Режиссер, сценарист и яркая фигура молдавского кинематографа Мирча Киструга ушел из жизни. На его странице в соцсети появилось короткое сообщение: «Я ушел, прощайте». Союз кинематографистов Республики Молдова подтвердил эту информацию.

Мирча Киструга родился 6 февраля 1948 года в селе Скулень, Унгенского района. В 1971 году он окончил факультет режиссуры документального кино ВГИКа в Москве, обучаясь в мастерской известного режиссера Романа Кармена.

Министерство культуры сообщает, что Киструга посвятил четверть века созданию документальных фильмов на студии «Молдова-фильм». В своих работах он поднимал спортивные, общественные и социальные темы.

С 1986 года он входил в Союз кинематографистов Молдовы, а в 1997 году стал вице-председателем организации. Мирча Киструга сыграл важную роль в развитии документального кино в стране. Его фильмы точно передавали переживания и стремления молдавского общества, сообщает министерство.

Государство высоко оценило его вклад в культуру. В 1996 году он получил Национальную премию, а в 2000 году — звание кавалера ордена «Трудовая слава».

Среди его известных работ — «Юноши выходят на татами», «Советская Молдавия», «Эхо горячих дней»,«Спортивная Молдавия» и другие фильмы, которые остались свидетельством его таланта и преданности документальному кино.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: