NewsMaker

Перчун рассказал, как выпускники русскоязычных лицеев смогут сдать тест по румынскому языку вместо БАКа

В Молдове с 2026 года выпускники русскоязычных лицеев смогут вместо экзамена БАК по румынскому языку сдать стандартизированный тест типа TOEFL, Cambridge и IELTS и автоматически получить «10». Об этом 29 мая рассказал министр образования Дан Перчун. По словам министра, власти готовятся ввести новую методологию для оценки знания румынского языка в соответствии с общеевропейской системой оценки владения языком — от A1 до C2.

«Важно правильно писать на румынском языке и знать классическую румынскую литературу, но, возможно, важнее уметь эффективно общаться друг с другом. Новый подход направлен на включение в уроки множества коммуникативных мероприятий и изменений в учебную программу, которые полностью реализуют к 2027 году», — рассказал Перчун в эфире ProTV.

По словам министра, новая методология также позволит оценить знание румынского языка у учителей и госслужащих.

Напомним, в начале мая министерство образования представило проект регламента проведения теста, который сможет заменить экзамен БАК по румынскому языку. Согласно проекту регламента, Национальное агентство куррикулума и оценивания (ANCE) создаст рабочую группу из трех доцентов или профессоров, которые составят экзаменационные тесты.

Сейчас выпускники молдавских лицеев могут автоматически получить оценку «10» за экзамен на степень бакалавра по иностранному языку, предоставив международный сертификат. Для учащихся обычных классов требуется уровень не ниже B2, для билингвальных — C1. Для английского языка принимают сертификаты Cambridge, IELTS и TOEFL, для французского, немецкого, итальянского и испанского — действующие международные сертификаты соответствующего уровня. Для освобождения от БАКа необходимо заранее подать заявление в министерство образования и приложить копию сертификата.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS Chișinău

PAS определилась с кандидатом в мэры Кишинева. Им станет министр финансов Виктория Белоус

Муниципальная организация партии «Действие и солидарность» (PAS) единогласно поддержала намерение действующего министра финансов Виктории Белоус баллотироваться на пост генерального примара Кишинева. О своем решении организация объявила 2 ноября. Местные выборы пройдут в 2027 году.

Как отмечается в заявлении партии, 42-летняя Виктория Белоус построила карьеру в налоговой системе с нуля. Она начала работу в 2007 году в качестве налогового инспектора и за 17 лет дослужилась до должности заместителя директора Государственной налоговой службы. С августа 2024 по октябрь 2025 года она возглавляла министерство финансов, затем была депутатом парламента от фракции PAS в комиссии по экономике, бюджету и финансам, а в июле 2026 года вновь вернулась на пост министра финансов.

В качестве главных заслуг кандидата в PAS выделяют продвижение четырех крупных бюджетных законов. Самым важным из них в партии называют корректировку «Бюджет +Plus» в апреле 2025 года, которая при поддержке ЕС принесла дополнительно около 8 млрд леев на компенсации за энергоресурсы, ремонт дорог и финансирование учебных заведений и больниц.

«Ее солидный опыт в формировании национальных бюджетов дает уверенность в том, что она сможет навести порядок в муниципальном бюджете и обеспечит ответственное расходование публичных денег. Городу нужна администрация с видением, которая правильно управляет государственными средствами, привлекает европейские фонды и реализует крупные проекты», — подчеркнули в муниципальной организации PAS.

***

Отметим, что изначально муниципальная организация PAS выдвинула на этот пост мэра Ставчен Александру Ворнику. Однако в октябре 2026 года он снял свою кандидатуру по семейным обстоятельствам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: