Андрей Мардарь / NewsMaker

Перед зданием ЦИК снова собрались протестующие. Чего они требуют? (LIVE NM)

Перед зданием Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в центре Кишинева 8 июня снова собирается акция протеста. Ее участники требуют, чтобы комиссия увеличила число избирательных участков за границей. Отметим, что в это же время члены ЦИК собрались на заседание, чтобы пересмотреть решение о числе избирательных участков для диаспоры.

Перед зданием ЦИК собрались члены и сторонники партий PAS, DA, ЛДПМ, «Демократия дома». Люди скандируют: «Мы не сдаемся», «Диаспора голосует!».

Напомним, что накануне, 7 июня, в Кишиневе прошел протест против решения Центризбиркома открыть за границей только 139 избирательных участков. При этом глава ЦИК Дорин Чимил предложил открыть 162 участка, а МИДЕИ — 190. Протест организовала партия PAS, к которой присоединились DA, ЛДПМ, «Демократия дома» и румынская партия «Альянс за объединение румын». Они требовали увеличить число участков для диаспоры (стрим). Фоторепортаж с протеста — «Мэй, ЦИК, ты — кирдык!». А о том, как приход на протест Вячеслава Платона привел к скандалу с оскорблениями, можно посмотреть в видео «Читайте документы, вашу мать!».

В МИДЕИ выразили надежду, что ЦИК пересмотрит свое решение, и отметили, что для открытия 190 участков за границей «есть материально-техническое обеспечение и есть возможности, согласованные заранее с посольствами». Глава МИДЕИ, врио премьера Аурелиу Чокой подчеркнул, что ЦИК может самостоятельно принимать такое решение, но призвал его пересмотреть.

Ближе к вечеру понедельника в ЦИК сообщили, что во вторник проведут заседание, на котором пересмотрят решение о числе избирательных участков для диаспоры.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Il Fatto Quotidiano

(ВИДЕО) В Милане трамвай сошел с рельсов: есть погибшие и раненные

В Милане трамвай сошел с рельсов и врезался в здание. По предварительным данным, погибли два человека, 38 — пострадали. Об этом 27 февраля сообщают Corriere della Sera и Il Fatto Quotidiano.

Авария произошла на проспекте Виале Витторио Венето недалеко от центра Милана. Трамвай сошел с рельсов и врезался в здание, задев нескольких прохожих. По предварительным данным, погибли два человека, 38 — пострадали.

Причины инцидента пока не неизвестны. Неясно также, было ли это следствием рискованного маневра или попытки водителя избежать наезда на пешеходов. На кадрах видно, что трамвай двигался на высокой скорости.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: