Евгений Шевчук устал от «интернет-экстремистов»
Приднестровский лидер Евгений Шевчук поручил КГБ и прокуратуре разработать инструменты дополнительного регулирования информационного и интернет-пространства для противодействия «экстремизму». Шевчук недоволен, что «социальные сети завалены экстремистскими высказываниями», а приднестровские силовики с этим «практически не борются».
О необходимости ужесточения борьбы с «экстремизмом» Евгений Шевчук говорил на коллегии приднестровского КГБ. «На сегодняшний день экстремистские проявления присутствуют и в коммерческих средствах массовой информации, начинают присутствовать на публичных мероприятиях. Эти экстремистские проявления подпадают под действие закона. Но у закона нет механизма и инструмента оперативного реагирования», — посетовал приднестровский лидер.
Приднестровское законодательство, по его словам, «неолиберальное по отношению к группе нарушителей, а именно к экстремистам». «По нашему законодательству можно безнаказанно заниматься этой деятельностью и, находя пробелы в законодательстве, регулярно уходить от ответственности», — сказал Шевчук.
Недоволен он и отсутствием «правового поля, которое бы четко и ясно регулировало интернет-пространство на территории Приднестровья». «С одной стороны: пишу, что хочу, а с другой — нет ответственности. И это создает определенный хаос, который используется для того, чтобы узкая группа лиц проводила информационные диверсии, „вбросы“ под определенную задачу, финансируемую для того, чтобы создать массовость в виде высказываний», — уверен приднестровский лидер.
«В интернете сложно определить, кто реально высказывается, — возмущается он. — Используются технические механизмы, при которых скрывается реальное лицо, которое высказывает ту или иную позицию. Я считаю, что если лицо выступает под своими данными, то это нужно только приветствовать и поощрять свободу любых высказываний в отношении любого события, происходящего в республике или за ее пределами. Но когда это происходит под прикрытием других фотографий, фамилий, то здесь нужно нивелировать возможности диверсионных вбросов».
Шевчук уверяет, что не призывает ограничить свободу слова, но «здесь должна быть золотая середина». Дестабилизация в любой стране, по его словам, начинается с информационной войны, «вбросов» и провокаций. «Нужно понимать, что у страны есть оппоненты. И идет информационная война как внутри Приднестровья, так и извне. Цели этой войны где-то разные, где-то перекрещиваются. Необходимы соответствующие меры. Если инструменты защиты не будут работать в государстве, то формы экстремизма будут радикализироваться», — опасается Евгений Шевчук.
Напомним, после прихода к власти в Приднестровье Евгения Шевчука, в регионе был в административном порядке заблокирован доступ к целому ряду оппозиционных сайтов и форумов. В марте 2015 года в Приднестровье был арестован журналист Сергей Ильченко, которого обвинили в размещении экстремистских материалов в интернете. Спустя четыре месяца он был отпущен на свободу по амнистии, после того как дал признательные показания.
Отметим также, что до избрания президентом и в первые месяцы пребывания у власти Евгений Шевчук был активным пользователем социальных сетей. Однако затем удалил свои аккаунты.