«Плахотнюк предлагал мне помилование». Филат ответил на заявления своего экс-адвоката Попы

Экс-премьер, глава ЛДПМ Владимир Филат на пресс-конференции 25 сентября прокомментировал заявления своего бывшего адвоката Игоря Попы. Ранее Попа  в эфире одного из телеканалов заявил, что Филат был в сговоре с Плахотнюком и обсуждал с экс-президентом Николаем Тимофти и главой его администрации Ионом Пэдурару возможность помилования. 

Как ранее писал NM, экс-адвокат Филата Игорь Попа  23 сентября в эфире передачи Secretele Puterii на Jurnal TV заявил, что Владимир Филат пошел на сделку с экс-лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком. 

«Филат пошел на сделку, у него были очень хорошие условия в камере. Он говорил мне, что Плахотнюк обещал вытащить его из тюрьмы(…)Филат и Плахотнюк — одно целое. Эти двое соучастников ограбления банка сотрудничают до сих пор и разговаривают по телефону», — заявил Попа 23 сентября. 

Владимир Филат задался вопросом, зачем же его на закрытом процессе приговаривали к тюремному сроку, нарушая все его права, если у него была договоренность с Плахотнюком? 

«50 месяцев я сидел один в камере, меня на час выводили на улицу. Я вышел из тюрьмы с раком — это тоже было частью сговора? Это все часть больного воображения этого человека», — сказал Филат.

Он также прокомментировал заявления Попы о том, что у него были привилегии в тюрьме, и напомнил Попе, что Попа сам подписал его заявление в ЕСПЧ о бесчеловечных условиях содержания. 

«Я не один был в заключении. О том, как я сидел, знают остальные. На моей двери была электронная сигнализация, 4 уровня решеток, за ними бойцы спецподразделения «Пантера»», — рассказал Филат. 

Политик ответил на заявления Попы о том, что он обговаривал с экс-президентом Николаем Тимофти и главой его администрации Ионом Пэдурару возможность помилования. 

«Я никогда с ними об этом не говорил. Помилование мне предлагал Плахотнюк. Но я отказался, потому что надо было признать вину, а на это я не был согласен. Любой человек в заключении хочет на свободу, но у свободы есть  цена,  я не был готов платить такую цену», — заявил экс-премьер.

Филат обратил внимание на слова Попы о том, что Филат общается с Плахотнюком, при этом сам утверждает, что «случайно встретился с Плахотнюком в кафе в Майами и говорит, что у него есть номер телефона, по которому Плахотнюк отвечает». 

«Зачем мне разговаривать с человеком, который разрушил мою жизнь?» — ответил Филат на заявления о своем общении с Плахотнюком. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ilan Șor

Главу офиса бывшей партии «Шор» в Глодянах приговорили к тюремному сроку

Руководителя офиса бывшей партии «Шор» в Глодянах приговорили к пяти годам и шести месяцам лишения свободы. Такое решение принял суд Кишинева сектора Буюканы, сообщили 9 сентября в пресс-релизе Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК).

Согласно материалам дела, руководитель офиса бывший партии «Шор» в Глодянах получила 5,3 млн леев от организованной преступной группировки. Их потратили на организацию протестов и выплаты вознаграждений членам партии.

Суд Буюкан признал подсудимую виновной и приговорил к пяти годам и шести месяцам лишения свободы. Кроме того, ее лишили права состоять в политических партиях в течение пяти лет. Имущество обвиняемой стоимостью 1,5 млн леев находится под арестом.

Как отметили в НЦБК, подсудимая не признает вину. Она может обжаловать приговор в Апелляционной палате в течение 15 дней.

***

Уголовное дело о незаконном финансировании партии «Шор» завели в 2022 году — за год до того, как Конституционный суд признал формирование незаконным. По версии следователей, находящийся в розыске олигарх Шор тратил миллионы леев на содержание партии имени себя, которые передавали наличными и не указывали в официальных отчетах о финансировании формирования. Деньги шли на оплату «зарплат в конвертах» для сотрудников партии и гонораров для участников антиправительственных протестов.

В 2024 году Антикоррупционная прокуратура начала передавать в суд отдельные эпизоды из дела о незаконном финансировании партии «Шор». В делах фигурируют лидеры территориальных организаций партии «Шор». Их считают соучастниками, которые позволили, чтобы партия получала финансирование от Шора.

Самого Илана Шора заочно приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. Сейчас он находится в Москве. Здесь же он основал блок «Победа», в который вошли четыре молдавские партии: «Шанс», «Возрождения», «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM) и Victoria.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: