Плати и грейся. Termoelectrica собирается модернизировать систему теплоснабжения в столичных домах


Госпредприятие Termoelectrica в рамках проекта повышения эффективности теплоснабжения планирует установить в 17 жилых домах Кишинева индивидуальные теплопункты и модернизировать систему подачи тепла. Руководство Termoelectrica уверяет, что это позволит жильцам платить на 30% меньше за теплоэнергию, а предприятию — рассчитаться с историческими долгами за газ. При этом, по расчетам предприятия, жильцам надо будет заплатить за новую систему отопления по $1000. Об этом рассказали на пресс-конференции 21 февраля гендиректор Termoelectrica Вячеслав Ени и замминистра экономики Валериу Трибой.

Как сообщает пресс-служба Termoelectrica, €3,4 млн на финансирование проекта предоставит Международный банк реконструкции и развития, а еще 46,6 млн леев выделит из своих средств Termoelectrica. Проект предполагает установку индивидуальных тепловых пунктов в 124 жилых домах и 34 административных зданиях столицы, а также замену существующей вертикальной подачи тепла на горизонтальную.

В этом году из 124 домов отобраны 17 с наиболее неисправными системами отопления, которые полностью модернизируют. Планируется заменить вертикальную подачу тепла на горизонтальную, а в подвале установить индивидуальный тепловой пункт. Кроме того, жильцы смогут установить собственные счетчики на отопление и горячую воду и регулировать их подачу самостоятельно. Проектирование уже началось, а установку завершат к осени этого года.

По словам замминистра экономики Трибоя, новая система позволит сократить счета за отопление на 30% и пользоваться всеми преимуществами автономного отопления, не прибегая к установке отдельного котла. Жители этих домов смогут заключить с Termoelectrica контракт на поставку тепла и горячей воды, снизив таким образом затраты на оплату теплоэнергии.

Как рассказал Трибой, летом 2016 года ассоциация жильцов одного из домов в Кишиневе на улице Пандурилор уже заключила договор на установку горизонтальной системы подачи тепла и индивидуального теплопункта, и уже есть результаты — счета за тепло, по словам Трибоя, сократились в среднем на треть, а три квартиры с автономным газовым отоплением отказались от него в пользу централизованного. «Новая система обеспечивает рост энергоэффективности, защищает от риска взрывов и может работать на разных видах топлива», — добавил он.

В то же время, отвечая на вопросы журналистов, во сколько обойдется модернизация самим жильцам, гендиректор Termoelectrica Ени пояснил, что за тепловой пункт и все необходимое оборудование в доме заплатит Termoelectrica, однако внутри квартиры жильцам придется менять батареи и устанавливать счетчик за свой счет. «В среднем это обходится в $1000, но надо понимать, что это инвестиции, которые окупаются за три-пять лет, а в будущем позволяют жильцам только экономить», — заверил глава предприятия.

Валериу Трибой, в свою очередь, подчеркнул, что модернизация системы теплоснабжения в Кишиневе позволит компании работать более эффективно, увеличивая производительность тепла при минимуме затрат. «Благодаря проекту мы сможем не только не повышать тарифы на теплоэнергию, но и постепенно за 15-20 лет рассчитаться с историческими долгами перед Moldovagaz, а по сути, перед «Газпромом», которые составляют сейчас 2,8 млрд леев», — сказал замминистра. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Hîncești 24 TV

Сестра Людмилы Вартик объявила сбор средств на оплату независимого эксперта из Румынии: «Государство не покроет эти расходы»

Сестра Людмилы Вартик Виктория Татаринов объявила сбор средств на оплату независимого эксперта из Румынии. По ее словам, семья получила письменное подтверждение, что государство не покроет эти расходы. По ее словам, сейчас собрали 82 182 лея, включая сбережения семьи. Сестра погибшей подчеркнула, что «впереди еще долгий путь к установлению полной правды».

«Вчера наша семья через адвокатов получила письменное решение полиции, где пояснили, что расходы на независимого эксперта для судебно-медицинской экспертизы должны оплатить мы», — написала Татаринов 30 мая в Facebook.

Сестра погибшей утверждает, что каждый пожертвованный лей будет использован исключительно для установления истины, и пообещала опубликовать подробный отчет о всех расходах.

«Ни один лей не будет использован на другие цели. Мы опубликуем подробный отчет о всех расходах», — добавила она.

Она также выразила сожаление из-за заявления Генерального инспектората полиции, в котором говорилось, что все расходы покроет государство.

«Мы — простая семья, у нас нет власти, должностей или влияния. У нас есть только наша боль, любовь к Людмиле и желание, чтобы правду не скрыли», — сказала Татаринов.

При этом семья подчеркнула, что не стремится подрывать доверие к государственным структурам.

«Мы уверены, что в госструктурах, в том числе в полиции, работают достойные и честные люди. В то же время мы считаем, что установление истины в этой трагедии может создать важный прецедент, благодаря которому многие пострадавшие поймут, что они не одни», — добавила сестра погибшей.

Ранее 29 апреля Адвокаты Габриела Корнакер и Виолета Гашицой, представляющие интересы сестры и матери Людмилы Вартик, сказали, что «полиция официально отказалась покрыть расходы на международного эксперта из Румынии». По их словам, такое постановление вынесли 29 апреля.

В Генеральном инспекторате полиции сообщили, что уже оплатили эксгумацию тела и судебно-медицинскую экспертизу.

В ведомстве подчеркнули, что закон не позволяет оплатить услуги независимого эксперта, которого выбрали адвокаты. Расходы на его транспорт и проживание тоже не вписываются в требования о госзакупках.

Правоохранители добавили, что законный представитель может подать ходатайство и стать гражданской стороной в уголовном процессе. После этого все расходы можно будет заявить и рассмотреть в судебном порядке.

В Национальном агентстве предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье (ANPCV) сообщили, что ищут источники финансирования для покрытия этих расходов.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: