NewsMaker / Денис Дерменжи

По делу умершей после ЭКО молодой женщины провели судмедэкспертизу. Родственники считают результаты «абсурдом»

Судебно-медицинская экспертиза показала, что 30-летняя женщина, скончавшаяся в Кишиневе после проведения процедуры ЭКО, умерла от коронавируса. Ее семья с этим выводом не согласна: родственники считают заключение «абсурдным» и намерены обратиться к специалистам из-за рубежа.

30-летняя Кристина Сырбулец скончалась 9 сентября после проведения процедуры искусственного оплодотворения в частной клинике Terramed. Ее супруг Штефан Сырбулец обвинил врачей в халатности.

На пресс-конференции во вторник, 30 ноября, адвокат семьи Сырбулец Сорина Арнаут рассказала, что семье отправили результаты судмедэкспертизы. Согласно документу, «причиной смерти Кристины Сырбулец стала инфекция коронавируса». Арнаут утверждает, что выводы экспертизы «абсолютно абсурдны и не имеют ничего общего с реальностью».

«Мы пришли к выводу, что люди, ответственные за смерть Кристины, пытаются какими-то коварными методами изменить ход расследования и исказить результаты экспертизы. Мы запросим экспертное заключение комиссии, созданной в минздраве, и, если нас не устроит ответ, мы оставляем за собой право обратиться к международным экспертам, чтобы узнать истинную причину смерти Кристины», — сказала Арнаут.

Супруг покойной Штефан Сырбулец сказал, что антиген-тест провели, когда Кристина уже находилась в коме, а до этого у нее не было никаких симптомов заболевания. Более того, по его словам, за несколько недель до процедуры искусственного оплодотворения его жена сдала все анализы, и врачи частной клиники утверждали, что причин для беспокойства нет, и что процедура искусственного оплодотворения не может привести к смерти.

«Мы — не врачи и не претендуем на звание врачей, но пусть нам ответит хоть один реаниматолог: может ли человек за 15 минут заразиться коронавирусом, и чтобы за эти же 15 минут на этом фоне наступила мозговая кома? Не делайте из нас дураков», — сказал Сырбулец.

Адвокат уточнила, что в министерстве здравоохранения создана специальная комиссия по этому случаю, дело также расследует Генпрокуратура. Расследование еще идет.

Администратор клиники TerraMed Михаил Ивась ранее в разговоре с NM заявлял, что «никаких комментариев клиника давать не будет». «Пусть разбираются соответствующие органы. Мы в это лезть не будем», — говорил Ивась.

***
Напомним, что 9 сентября Штефан Сырбулец рассказал на пресс-конференции, что после проведенной в частной клинике TerraMed процедуры искусственного оплодотворения скончалась его 30-летняя супруга. Он обвинил врачей клиники в халатности и попросил минздрав и Генпрокуратуру расследовать обстоятельства произошедшего.

Штефан Сырбулец утверждает, что за несколько недель до процедуры его жена сдала все необходимые анализы. «Мы говорили после случившегося с [другими] врачами. Они подозревают, что все произошло из-за того, что врачи ввели слишком большую дозу анестезии», — говорил Сырбулец.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

dw.com

Трамп заявил, что разочарован Путиным: Мы введем очень жесткие тарифы, если не достигнем соглашения за 50 дней

Президент США Дональд Трамп 14 июля выступил с заявлением по поводу России, потребовав от Москвы в течение 50 дней урегулировать конфликт в Украине. Как сообщает ВВС, в противном случае Трамп пригрозил ввести «очень жесткие тарифы» в 100% против России и ее торговых партнеров. Также Трамп объявил, что США и НАТО договорились о поставках Киеву «действительно огромного количество военного оборудования».

Дональд Трамп заявил, что разочарован Владимиром Путиным и недоволен позицией Москвы по урегулированию конфликта в Украине. «Я думал, что мы должны были заключить соглашение уже давно, но оно все продолжается и продолжается», — заявил глава Белого дома, добавив, что, по его мнению, он мог достигнуть соглашения с Россией по войне в Украине уже «примерно четыре раза».

«Мы введем очень жесткие тарифы, если не достигнем соглашения в течение 50 дней, тарифы примерно в 100%», — пригрозил Трамп, добавив, что это будут «вторичные тарифы», направленные на торговых партнеров России.

Президент США также заявил, что Украине предоставят военное оборудование на миллиарды долларов: Вашингтон собирается «производить оружие высшего качества» и отправлять его НАТО, а затем уже альянс будет отправит его «туда, где оно необходимо». По информации СМИ, поставки будут включать ракетные системы и батареи Patriot.

Заявление Трампа прокомментировал генсек НАТО Марк Рютте, который назвал решение президента США «действительно большим событием», которое позволит Украине сохранить свою обороноспособность против России. По его словам, это означает, что Украина может получить «действительно огромное количество военного оборудования» для противовоздушной обороны, ракет и боеприпасов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: