protv.md

Почему Дамира и Кожокару освободили из-под стражи? Отвечает Ассоциация судей

Ассоциация судей пояснила, почему главу бойцовской ассоциации FEA Дорина Дамира и экс-главу полиции Бельц Валерия Кожокару освободили из-под ареста больше чем через полгода содержания под стражей. Дамира, напомним, перевели под домашний арест, а Кожокару — под судебный контроль.

В пресс-релизе ассоциации 8 февраля сообщили, что суд Буюкан принял решение освободить Дамира и Кожокара из-под стражи, так как условия содержания в тюрьме № 13 плохие, и у одного из обвиняемых серьезные проблемы со здоровьем. Также судьи отметили, что прокуроры должны были предоставить доказательства того, что дальнейшее содержание под стражей необходимо, и других превентивных мер будет недостаточно.

Рассмотрев все аргументы, судьи приняли решение, что дальнейшее содержание под стражей Дамира и Кожокару может привести к тому, что они обратятся в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Тогда Молдову могут признать виновной в нарушении 3 статьи Европейской конвенции о защите прав человека (запрещение пыток — никто не должен подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию).

Напомним, 26 января суд Буюкан отклонил ходатайство о продлении ареста Дамира и Кожокару. Судьи решили перевести Дамира под домашний арест на 30 суток, а Кожокару перевели под судебный контроль на 60 суток. В прокуратуре по борьбе с оргпреступностью и особым делам сообщили, что не могут оспорить это решение в Апелляционной палате.

По данным прокуратуры, в 2017 году Александр Пынзарь, возглавлявший тогда Генинспекторат полиции, и тогдашний глава управления № 5 Нацинспектората расследований Валерий Кожокару незаконно устроили на работу в полицию приближенного Плахотнюка Дорина Дамира. Его приняли на работу в отдел № 1 «К» управления № 5. Так Дамир, у которого не было доступа к гостайне, получил доступ к засекреченным документам. Кроме того, по версии прокуроров, Пынзарь и Кожокару издали секретный приказ об организации и функционировании отдела № 1 «К», согласно которому этот отдел получил право утверждать кандидатов в судьи и проверять журналистов и сотрудников дипмиссий.

Дамиру, Пынзарю и Кожокару предъявили обвинения в злоупотреблении служебным положением, растрате госимущества, незаконном пересечении государственной границы, разглашении гостайны и подделке государственных документов.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

пресс-служба лидера непризнанной ПМР

Красносельский об инициативе PAS отменить налоговые льготы для Приднестровья: «Еще один инструмент давления»

«Новая попытка заработать на народе» с Левого берега Днестра и «еще один инструмент давления» на регион» — так лидер Приднестровья Вадим Красносельский прокомментировал законопроект PAS, который отменяет налоговые льготы на импорт для предприятий Приднестровья. Красносельский сообщил об этом 6 марта в интервью российскому агентству ТАСС.

«Трудно воспринимать это иначе, чем как очередную попытку заработать за счет приднестровского народа и как еще один инструмент давления на Приднестровье. Аргументы молдавской стороны, представленные публично, вызывают серьезные вопросы. Но оспаривать их без диалога проблематично и, скорее всего, бесполезно», — заявил он.

По словам Красносельского, новые налоги «ухудшат условия работы предприятий региона, сильно ударят по «бюджету» и, соответственно, по выплатам пенсий, зарплат и социальных пособий». «Это прямая угроза для благополучия и жизни людей», — сказал он.

Красносельский также раскритиковал инициативу создания Фонда конвергенции, который призван сблизить два берега Днестра. При этом Красносельский отметил «готовность Тирасполя обсуждать законопроект с властями Кишинева, анализировать предложения и выдвинуть собственную инициативу».

«История не знает ни одного примера, чтобы Молдова вернула Приднестровью хотя бы один рубль, незаконно отнятый у наших граждан. Практика показывает, что такие решения, разработанные и принятые где-то там, далеко от стола переговоров, попросту не срабатывают. И вреда от них намного больше, чем пользы. Сам подход — делать что-то в Приднестровье без Приднестровья — максимально контрпродуктивный. Так ничего не получится», — сказал Красносельский.

О создании Фонда конвергенции объявил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь. Предполагается, что фонд начнет работу 1 августа.

Группа депутатов от PAS во главе с председателем экономической комиссии парламента Раду Марианом подготовила законопроект, который предполагает создание Фонда и отменяет налоговые послабления на импорт для Приднестровья.

Импорт товаров облагают в Молдове несколькими видами налогов: таможенными пошлинами, НДС и акцизами (для подакцизных товаров). Приднестровье не платило эти налоги в молдавскую казну. В 2024 году власти Молдовы внесли поправки в Таможенный кодекс, обязав Приднестровье платить таможенные пошлины в молдавский бюджет. Согласно нынешнему законопроекту PAS, Кишинев отменяет оставшиеся льготы и обязывает предпринимателей Приднестровья платить также НДС и акцизы на импорт товаров.

NewsMaker объяснил, как будет работать фонд в материале «Кто заплатит за реинтеграцию Приднестровья? Зачем Кишинев создает Фонд конвергенции и что это даст».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: