rbk.ru

Почему в Молдове растут цены, при чем тут энергокризис и что будет дальше? Разбор NM

Инфляция в Молдове уже четыре месяца выше установленного Нацбанком инфляционного коридора— 5%+-1,5%. В марте годовой уровень приблизился к 9%. Больше всего подорожали овощи, фрукты, лекарства и коммуналка. NM рассказывает, почему у нас растут цены, и что будет дальше.

В марте 2025 года годовая инфляция составила 8,8%, сообщили в Национальном бюро статистики. В частности, на продукты питания цены выросли на 9%, на непродовольственные товары — на 3%, а на услуги — на 17,1%.
Из продуктов, больше всего за год подорожали овощи — на 36,2%, фрукты — на 25,3%, яйца — на 13,8% и подсолнечное масло — на 12,4%. Подешевел только сахар — на 2,1%.

Среди непродовольственных товаров больше всего подорожали лекарства — на 8% и обувь — на 7%, а подешевело топливо — на 3,5%. В сфере услуг, как и ранее, лидером подорожания стали коммунальные услуги — плюс 32,1%, в том числе отопление — на 63,3%, газ — на 33,3%. Резко подорожали медицинские услуги — на 22,5%. Подешевели лишь услуги пассажирского транспорта — на 2,5%.

Рост цен в Молдове

Нацбанк Молдовы, напомним, ранее установил коридор инфляции на уровне 5%+-1,5%, за пределы которого инфляция не должна выходить. Однако уже четыре месяца инфляция выше верхней границы коридора. Так, в декабре 2024 года инфляция составляла 6,97%, в январе — 9,12%, в феврале — 8,61%, в марте, как уже говорилось, — 8,8%.

Экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ отметил, что ситуация с инфляцией в Молдове «не очень хорошая», но могло быть бы хуже — до 10%. «Рост цен, по его словам, связан с повышением тарифа на электроэнергию в начале года, но благодаря гранту ЕС давление этого фактора на инфляцию уменьшилось. «Кстати, правительство, в отличие от компенсаций на отопление, решило компенсировать подорожание электроэнергии не деньгами, а на сумму компенсации корректировать счет за электричество. Если бы оставили первый вариант, то инфляция была бы еще выше, но психологически для людей комфортнее, когда цены ниже, чем когда у них больше свободных денег», — сказал Ионицэ.

По его мнению, к концу года инфляция вернется к установленному Нацбанком коридору. «Летом инфляция пойдет вниз, так как, скорее всего, цены на энергоресурсы могут снизиться. Но тут есть один нюанс: прошлым летом инфляция была очень низкий и сейчас снизить ее будет сложно», — пояснил эксперт.

Экономический эксперт Марин Господаренко, в свою очередь, отметил на своей странице в Facebook, что, хотя в Молдове инфляция «относительно высокая», но она более умеренная, чем, например, в Турции, где она достигла 40%. А в соседней Румынии годовая инфляция составила 7%. «Если смотреть в будущее, то во втором и третьем кварталах этого года, скорее всего, будет замедление инфляции, но без резкого падения. Вмешательство правительства, например, компенсации на электроэнергию и меры поддержки фермеров, могут держать цены под контролем. Но несмотря на это, есть значительные внешние риски. Цены на международных энергетических рынках и цены на сырье будут напрямую влиять на цены внутри Молдовы», — подытожил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) В гостинице Național снова заметили подростков. Дети продожают пробираться туда, несмотря на опасность

Подростки продожают пробираться в заброшенную гостиницу Național в центре Кишинева. Группу детей снова заметили в здании в темное время суток, всего через день после того, как там погибла 13-летняя девочка. Видео, на котором можно увидеть несколько подростков, стоящих на балконе гостиницы, снял корреспондент Newsmaker.md.

По словам очевидца, подростки рисовали граффити на стенах здания, когда на место прибыла полиция. Пока не известно, задержали ли детей и что произошло дальше. NM обратился к правоохранителям за комментарием, но ответа пока не получил.

Напомним, 7 ноября полиция Кишинева сообщила, что пропавшую 13-летнюю девочку, пропавшую 6 ноября, нашли мертвой на территории заброшенной гостиницы Național в центре города. По предварительной версии, она погибла в результате падения с высоты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: