rbk.ru

Почему в Молдове растут цены, при чем тут энергокризис и что будет дальше? Разбор NM

Инфляция в Молдове уже четыре месяца выше установленного Нацбанком инфляционного коридора— 5%+-1,5%. В марте годовой уровень приблизился к 9%. Больше всего подорожали овощи, фрукты, лекарства и коммуналка. NM рассказывает, почему у нас растут цены, и что будет дальше.

В марте 2025 года годовая инфляция составила 8,8%, сообщили в Национальном бюро статистики. В частности, на продукты питания цены выросли на 9%, на непродовольственные товары — на 3%, а на услуги — на 17,1%.
Из продуктов, больше всего за год подорожали овощи — на 36,2%, фрукты — на 25,3%, яйца — на 13,8% и подсолнечное масло — на 12,4%. Подешевел только сахар — на 2,1%.

Среди непродовольственных товаров больше всего подорожали лекарства — на 8% и обувь — на 7%, а подешевело топливо — на 3,5%. В сфере услуг, как и ранее, лидером подорожания стали коммунальные услуги — плюс 32,1%, в том числе отопление — на 63,3%, газ — на 33,3%. Резко подорожали медицинские услуги — на 22,5%. Подешевели лишь услуги пассажирского транспорта — на 2,5%.

Рост цен в Молдове

Нацбанк Молдовы, напомним, ранее установил коридор инфляции на уровне 5%+-1,5%, за пределы которого инфляция не должна выходить. Однако уже четыре месяца инфляция выше верхней границы коридора. Так, в декабре 2024 года инфляция составляла 6,97%, в январе — 9,12%, в феврале — 8,61%, в марте, как уже говорилось, — 8,8%.

Экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ отметил, что ситуация с инфляцией в Молдове «не очень хорошая», но могло быть бы хуже — до 10%. «Рост цен, по его словам, связан с повышением тарифа на электроэнергию в начале года, но благодаря гранту ЕС давление этого фактора на инфляцию уменьшилось. «Кстати, правительство, в отличие от компенсаций на отопление, решило компенсировать подорожание электроэнергии не деньгами, а на сумму компенсации корректировать счет за электричество. Если бы оставили первый вариант, то инфляция была бы еще выше, но психологически для людей комфортнее, когда цены ниже, чем когда у них больше свободных денег», — сказал Ионицэ.

По его мнению, к концу года инфляция вернется к установленному Нацбанком коридору. «Летом инфляция пойдет вниз, так как, скорее всего, цены на энергоресурсы могут снизиться. Но тут есть один нюанс: прошлым летом инфляция была очень низкий и сейчас снизить ее будет сложно», — пояснил эксперт.

Экономический эксперт Марин Господаренко, в свою очередь, отметил на своей странице в Facebook, что, хотя в Молдове инфляция «относительно высокая», но она более умеренная, чем, например, в Турции, где она достигла 40%. А в соседней Румынии годовая инфляция составила 7%. «Если смотреть в будущее, то во втором и третьем кварталах этого года, скорее всего, будет замедление инфляции, но без резкого падения. Вмешательство правительства, например, компенсации на электроэнергию и меры поддержки фермеров, могут держать цены под контролем. Но несмотря на это, есть значительные внешние риски. Цены на международных энергетических рынках и цены на сырье будут напрямую влиять на цены внутри Молдовы», — подытожил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Yves Herman / Reuters

Совет по иностранным делам Евросоюза обсудит ситуацию в Молдове в преддверии выборов

На заседании совета по иностранным делам Европейского союза, которое проходит 15 июля в Брюсселе, обсудят и ситуацию в Молдове накануне парламентских выборов. Об этом сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас. По информации источников Moldova1, ЕС рассматривает возможность введения санкций против еще нескольких молдавских политиков.

«Мы обсудим вредное иностранное влияние, вмешательство в выборы и то, что еще мы можем сделать для укрепления устойчивости Молдовы. Важно, чтобы министры понимали текущую ситуацию, основные угрозы и проблемы», — заявила Каллас.

По информации СМИ, совет может ввести санкции против еще нескольких молдавских политиков, которых в ЕС считают причастными к попыткам дестабилизации ситуации в стране. Речь идет о членах и лидерах партий, входящих в блок «Победа», связанный с беглым бизнесменом Иланом Шором.

Также Евросоюз может одобрить новые меры поддержки Молдовы для борьбы с дезинформацией и гибридными угрозами в преддверии выборов.

Отметим, в Брюссель с рабочим визитом прибыл министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой. В рамках совета по иностранным делам Европейского союза он проведет переговоры с министрами иностранных дел стран ЕС. Кроме того, известно, что глава молдавского МИД встретится с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каей Каллас и еврокомиссаром по вопросам расширения Мартой Кос.

Напомним, парламентские выборы в Молдове назначены на 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: