Ion Ceban/Facebook

Подземный переход возле Unic отдадут в концессию Rogob? Что говорят в компании и мэрии

Глава ассоциации арендаторов подземных переходов Subterane Centru Анатолий Ковалев заявил, что переход на перекрестке проспекта Штефана чел Маре и улицы Измаильской могут отдать в концессию мясоперерабатывающей компании Rogob, которая владеет торговым центром Unic, расположенным рядом с переходом. Об этом Ковалев заявил 17 февраля на заседании муниципальных служб. В компании Rogob и мэрии эту информацию опровергают.

Анатолий Ковалев заявил, что мэрия намерена отдать подземный переход возле торгового центра Unic в концессию  на 50 лет компании Rogob, которая владеет торговым центром. Взамен на это, по информации Ковалева, компания отремонтирует переход.

По словам Ковалева, за последние 12 лет арендаторы неоднократно обращались в мэрию с предложением отремонтировать переход, но не получили ответа. Ковалев также подчеркнул, что владельцы торговых точек в подземном переходе не намерены оттуда уходить в назначенный мэром срок до 18 февраля, и «будут бороться».

Также, по словам Ковалева, информация о том, что долги одного из предпринимателей в переходе превышают 13 млн леев, не соответствует действительности, а самая большая сумма долга арендатора составляет 2 млн леев.

Генеральный директор Rogob Игорь Рошка в разговоре с NM опроверг информацию о передаче этого подземного перехода в концессию компании Rogob. По словам Рошки, компания не ведет переговоров с мэрией об этом переходе.

Вице-мэр по юридическим вопросам Илие Чебан сообщил, что мэрия не намерена отдавать переход в концессию. «Я не знаю, откуда эта информация. Когда мэр был в переходе с инспекцией, он заявил, что ремонт может обойтись в €1-1,5 млн. В переходе нужно установить четыре лифта для людей с ограниченными возможностями, каждый из которых стоит €100 тыс. У города нет таких денег. Но мы никогда не говорили о концессии, речь была лишь о публично-частном партнерстве», — заявил Илие Чебан.

В мэрии также сообщили, что проведут специальное заседание с арендаторами, чтобы обсудить эту проблему.

Татьяна Султанова/NM
Татьяна Султанова/NM

Напомним, 11 февраля мэр Кишинева Ион Чебан распорядился убрать все магазины из подземного перехода на пересечении проспекта Штефана чел Маре и Измаильской улицы до 18 февраля.

Мэр добавил, что владельцы 80% киосков не оплачивают аренду, а долг одного из них превышает 13 млн леев. Также градоначальник сообщил, что мэрия отремонтирует переход в партнерстве с частными компаниями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Агенты ФБР обсудили с молдавскими правоохранителями борьбу с мошенническими колл-центрами

Специальные агенты ФБР и Службы дипломатической безопасности США встретились с представителями правоохранительных органов Молдовы, чтобы укрепить сотрудничество в борьбе с транснациональными мошенническими колл-центрами. Об этом 31 июля сообщило посольство США в Молдове.

В дипмиссии заявили, что преступные сети размещают вводящую в заблуждение интернет-рекламу, с помощью которой привлекают граждан США, и используют «холодные звонки» для обмана жителей Молдовы. В посольстве отметили, что деятельность таких колл-центров угрожает финансовой безопасности семей по обе стороны Атлантики.

«Наш посыл ясен: для мошеннических операций нет безопасного убежища. Благодаря обмену разведданными и совместным правоохранительным мерам Соединенные Штаты и Молдова работают вместе над ликвидацией этих сетей и привлечением их организаторов к ответственности», — говорится в заявлении посольства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: