penitenciar 13
Игорь Чекан, NewsMaker

Пока вирус не грянул. В Молдове часть заключенных предлагают отпустить из тюрем

Часть заключенных из молдавских тюрем нужно срочно отпустить на свободу, чтобы избежать риска распространения коронавируса. Так считает офис народного адвоката Молдовы.  Правозащитники уже отправили властям просьбу об этом.

Письмо правозащитников адресовано председателю комиссии по чрезвычайному положению, премьер-министру Иону Кику и министру юстиции Фадею Нагачевскому (администрация тюрем подчиняется минюсту — NM).

Почему  стоит отпустить часть заключенных?

В своем обращении народные адвокаты отметили, что, если эпидемия проникнет в тюрьмы, «ситуация выйдет из-под контроля». Они подчеркнули, что медицинские отделения в тюрьмах во многом уступают больницам. Кроме того, в тюремных больницах нет отделений интенсивной терапии.

«Больница-госпиталь [Прункул] не способна оказать медицинскую помощь всем заключенным, если они заразятся COVID-19», — рассказали правозащитники. И добавили, что даже обычные больницы уже переполнены, а, если в них будут отправлять заключенных,  придется обеспечивать им постоянную охрану.

Кроме того, они отметили, что, если в тюрьмах возникнет очаг коронавируса, то он может распространиться и за пределы тюрем.

Сейчас в молдавских тюрьмах содержат 6,6 тыс. заключенных. «Переполненность тюрем в Молдове — очевидный факт, который признают власти. Сейчас на 4150 заключенных приходится по 4 кв. метра в камере, а на 2619 — больше 4 кв. метров», — рассказали народные адвокаты. Они отметили, что максимальное число заключенных, которое могут вместить молдавские тюрьмы, — 6735.

Народные адвокаты считают, что «риск распространения эпидемии в тюрьмах […] очевиден». Они уверены, что, если отпустить часть заключенных, это поможет снизить риск распространения коронавируса в тюрьмах, «что хорошо скажется и на ситуации в целом, и на бюджете».

Как это возможно юридически?

Народные адвокаты предложили внести поправки в Уголовный кодекс, чтобы условно-досрочным освобождением могли воспользоваться:

  • люди, которые не представляют опасности для общества
  • те, кто впервые попал в тюрьму (в зависимости от тяжести преступления)
  • люди старше 60 лет
  • люди с ограниченными возможностями
  • тяжело больные
  • те, кто отбыл ⅔ наказания (в зависимости от тяжести преступления)
  • приговоренные к пожизненному наказанию, если отбыли 30 лет и все это время «вели себя достойно».

Адвокаты рассказали, что власти могут воспользоваться и другими инструментами: сокращение уголовного наказания, амнистия, полное или частичное освобождение от назначенного наказания, или помилование.

Что сейчас происходит в молдавских тюрьмах?

Как сообщили NM в пресс-службе Администрации тюрем, среди заключенных нет ни одного заболевшего коронавирусом. По словам пресс-секретаря администрации Олега Панти, в тюрьмах пытаются создать условия, чтобы заключенные соблюдали социальную дистанцию.

В помещениях регулярно проводят дезинфекцию, а заключенным выдают дезинфектанты. Среди сотрудников тюрем есть два случая заражения. О них стало известно 25 марта. Один из них работал в тюрьме Руска, второй — в тюрьме Сорок.

А как у других?

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет обратилась к правительствам стран с призывом защитить заключенных от заражения коронавирусом. «COVID-19 начал поражать тюрьмы,  центры размещения мигрантов и психиатрические больницы. Есть риск, что он серьезно поразит уязвимые группы населения, которые находятся в этих учреждениях», — отметила комиссар ООН.

Она также попросила правительства срочно отпустить заключенных, которые находятся в группе риска из-за коронавируса. В первую очередь ее рекомендации касаются пожилых и тяжело больных людей, а также тех, кто не представляет опасности для общества. Также комиссар рекомендовала обеспечить женщинам и беременным особые условия содержания. Кроме того, она рекомендовал обратить внимание на условия содержания заключенных с ограниченными возможностями и несовершеннолетних.

Среди стран Европы уже зарегистрировали первые случаи заражения коронавирусом в тюрьмах и смерти от него. В связи с этим комиссар по правам человека Совета Европы Дуня Миятович попросила все страны, которые входят в Совет, использовать альтернативные меры лишения свободы (домашний арест, подписка о невыезде — NM), чтобы уменьшить число заключенных в тюрьмах.

Она также отметила, что особое внимание нужно уделить заключенным со слабым здоровьем, и тем, кто не представляет большой угрозы для общества. «Уменьшение числа заключенных необходимо во всей Европе, чтобы обеспечить эффективное соблюдение санитарных норм и снизить растущее давление на сотрудников тюрем и тюремную систему», — отметила в послании еврокомиссар.

Как отмечают молдавские правозащитники, во многих странах уже начали освобождать заключенных. Народные адвокаты рассказали, что в странах Европы также ищут способы, чтобы уменьшить число заключенных: временное освобождение, досрочное освобождение, амнистия, помилование, замена наказания, отсрочка исполнения наказаний и т. д.

***

Совет Европы 7 апреля опубликовал ежегодный отчет SPACE, в котором говорится об условиях содержания в тюрьмах и механизме пробации в 47 государствах-членах Совета Европы.

Молдова попала в десятку стран с наибольшим числом заключенных на 100 тыс. населения, а также в список стран с самыми переполненными тюрьмами и высокой смертностью заключенных.

Так, в Молдове на 100 тыс. населения приходится 197 заключенных, в России —386, в Турции — 329, в Грузии — 270, в Литве — 232, в Азербайджане — 218, в Чехии — 203, в Польше — 190, в Словакии — 186, а в Албании — 185.

Меньше всего заключенных в тюрьмах Исландии (40 на 100 тыс. населения), Финляндии (50), Нидерландов (56), Швеции (60), Норвегии (61), Боснии и Герцеговины (66), Словении (67), Дании (69), Армении (76) и Германии (77)

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Марина Таубер / Facebook

NM Espresso: Таубер грозит 13 лет тюрьмы, Никушор высказался о запрете на въезд Чебану, «Победа» хочет участвовать в выборах

Выборы: старт

Накануне, 14 июля, в Молдове официально начался избирательный период парламентских выборов, которые пройдут 28 сентября. О том, что известно об участниках выборов, и какие сохраняются интриги — в материале «Парламентские выборы в Молдове 2025: хронология, кандидаты, интриги, сценарии».

Выборы: блок «Победа» и Гуцул

В день начала избирательного периода документы в ЦИК для регистрации на выборах подал блок «Победа». Его образовали партии, близкие Илану Шору, скрывающемуся в Москве от молдавского правосудия.

telegram/Евгения Гуцул

Если ЦИК зарегистрирует блок, что маловероятно, то его избирательный список возглавит башкан Гагаузии Евгения Гуцул. Интрига здесь в том, что уже 5 августа Гуцул могут вынести обвинительный приговор по делу о незаконном финансировании бывшей партии «Шор». В материале «Гуцул выводят на первый план» NM разбирался, что это — попытка Шора защитить соратницу от тюрьмы или продуманный политический ход.

Таубер: 13 лет тюрьмы?

Тем временем прокуроры потребовали приговорить к 13 годам тюрьмы еще одну соратницу Шора — депутата Марину Таубер по делу о незаконном финансировании партии. Таубер уже полгода не приходит на заседания суда. По некоторой информации, она находится в России.

У здания суда во время заседания прошла акция в поддержку Таубер. В полиции утверждают, что за участие в акции платили. Трех человек, которые, по информации полиции, раздавали деньги, задержали. Против них начали уголовное расследование.

Чебан: история с запретом

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что мэру Кишинева Иону Чебану запретили въезд в Румынии «на основании оценки угрозы национальной безопасности». Говорить подробнее о причинах запрета Дан отказался.

Tudor Mardei / NewsMaker

Тем временем Чебан, комментируя это заявление Дана, сказал, что «до сих пор нет официальной информации о том, какое именно учреждение в Румынии приняло решение о запрете». И добавил, что румынский президент, отвечая на вопросы журналистов об этом, «только мямлил и иронично улыбался».

Попшой едет в Брюссель

Глава МИД Михай Попшой отправился в Брюссель, где в на полях совета по иностранным делам Евросоюза встретится с министрами иностранных дел стран ЕС, а также с еврокомиссарами Каей Каллас и Мартой Кос. У Попшоя запланирована и встреча с молдавской диаспорой.

Зарубежные визиты Санду

Зарубежные визиты президента Майи Санду и сотрудников президентской администрации в первой половине 2025 года обошлись бюджету в полмиллиона леев. Чаще всего делегации, возглавляемые Санду, ездили в Германию, Италию, Францию, Румынию и Украину. За полгода президент и ее советники совершили 33 зарубежные поездки.

Война в Украине и молдавские военные

Минобороны Молдовы назвало фейком информацию о том, что в войне в Украине участвуют 10 военных Национальной армии, четверо из которых якобы уже погибли. В минобороны утверждают, что ни один военнослужащий из Молдовы не участвует в боевых действиях за пределами страны.

HiTech Park в Ставченах

Вблизи Ставчен в ближайшие пять лет может появиться HiTech Park — мини-город для IT-специалистов. Законопроект, который устанавливает специальный режим функционирования нового М-парка, нынешний парламент принял на своем последнем заседании. Подробности — в материале «€200 млн на мини-городок для айтишников».

Штефан-Водэ: «Другая Молдова» 2.0

А еще NM запустил вторую серию проекта «Другая Молдова». И первый выпуск снял в Штефан-Водэ — городке на юге Молдовы, в нескольких километрах от украинской границы. Основанный как немецкая колония Кизил, переименованный в советское время в Суворов, сейчас это один из самых «молодых» городов страны. О том, какой он сегодня, чем живет, как справляются с проблемами и во что верят его жители — в нашем видеорепортаже.

Хорошие новости от NM

Редакция NewsMaker запустила канал на английском языке в соцсети X.com (бывший Twitter) . Теперь узнавать о том, как страна готовится к важным парламентским выборам этой осенью, можно оперативно и на английском языке. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить, и поделитесь этой ссылкой с теми, кому важно понимать, что происходит в Молдове.

Погода: жара и ливни

В начале недели, по прогнозам синоптиков, будет по-прежнему очень жарко, а во торой половине недели жара немного спадет и высока вероятность ливней с грозами. Хорошо бы.

И о том, что будет сегодня, 15 июля:

9:30 Пресс-конференция партии PAS.
10:00 Заседания Совета телерадио.
12:15 Пресс-конференция блока «Альтернатива».

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: