Andrei Mardari | NewsMaker

Последуют ли отставки из-за инцидента в аэропорту 30 июня? Что говорят в правительстве и парламенте

Премьер-министр Дорин Речан попросил ответственные органы до конца этой недели представить подробный отчет о мерах, принятых для обеспечения повышенного уровня безопасности в аэропорту. Это он заявил на заседании правительства 5 июля, не упомянув о том, уйдет ли кто-то в отставку из-за инцидента в Кишиневском аэропорту 30 июня. А депутат от PAS Дориан Истратий в эфире передачи на TV8 заявил, что расследование должно показать, кто виноват в ситуации, повлекшей гибель двух человек в ходе перестрелки в аэропорту.

«К концу недели мы должны получить подробный отчет об оценке принятых мер безопасности. Национальный комитет авиационной безопасности подготовит необходимые предложения для их корректировки», — сказал премьер-министр Дорин Речан, после того как члены кабинета министров почтили минутой молчания память жертв вооруженного нападения в Кишиневском аэропорту 30 июня.

На заседании премьер не упоминал ни о каких отставках после случившегося.

В свою очередь депутат от PAS Дориан Истратий, отвечая на вопрос в передаче Freedom на TV8, понесет ли кто-то наказание за случившееся в аэропорту, заявил, что сначала нужно дождаться результатов расследования.

«То, что этому гражданину запретили въезд в Молдову, говорит о том, что все-таки механизмы безопасности в Молдове работают. Кроме того, то, что преступника за две минуты [после штурма спецназа] обездвижили, тоже говорит о том, что сотрудники госучреждений быстро справились со своей задачей. Мы должны подождать результатов тщательного расследования. И только после этого примем решения», — сказал Истратий.

Он подчеркнул, что эти же сотрудники госведомств обеспечивали безопасность во время Евросаммита 1 июля, и за это «нас высоко оценили во всем мире».

«Да, произошел такой инцидент, да, мы должны узнать, кто виноват, где допустили ошибку. В каждой системе есть проблемы, которые нужно вовремя решать», — сказал депутат.

Ранее Генеральная прокуратура начала уголовное расследование по факту неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей для обеспечения безопасности в Кишиневском аэропорту, которые привели к гибели двух человек 30 июня. Также Прокуратура Кишинева ведет уголовное дело, открытое против гражданина Таджикистана, убившего двух человек в аэропорту 30 июня.

***

Напомним, что 30 июня 43-летний гражданин Таджикистана, которого не впустили в Молдову, открыл огонь в аэропорту Кишинева, из-за чего погибли два человека. Убитыми оказались 31-летний сотрудник пограничной полиции Сергей Мунтяну и инспектор службы безопасности аэропорта, подполковник в запасе Службы госохраны 40-летний Игорь Чофу. Преступника удалось задержать. Во время задержания он получил многочисленные ранения, от чего через несколько дней скончался в больнице. Приехавшие в Молдову для выяснения обстоятельств инцидента таджикские правоохранители рассказали, что стрелок — 43-летний житель Душанбе Рустам Ашуров 7 лет проработал в структурах МВД Таджикистана. Но его уволили, после того как в 2013 году он совершил подобное преступление на своей родине, за что его приговорили к тюремному сроку. Однако на свободу он вышел раньше срока, и 23 июня принял участие в похищении банкира в Душанбе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

NM Espresso: о «первой стометровке» правительства Мунтяну, «продлении» гололеда на выходные и о собственном мессенджере Приднестровья

100 дней правительства Мунтяну

Правительство Александра Мунтяну 8 февраля пересечет символический рубеж «первых 100 дней» работы. Впрочем, премьер отказался отчитываться по итогам «первой стометровки», назвав эту традицию устаревшей. NM, однако, решил не пренебрегать традицией и разобраться, чем отличилось правительство Мунтяну за 100 дней, и почему эксперты считают его «временным». Об этом — в материале «Как ежик в тумане».

А еще мы решили спросить у прохожих в Кишиневе, знают ли они Александра Мунтяну, и что им известно о работе его правительства. Подробности — в видеорепортаже «Кто премьер Молдовы?».

Tudor Mardei | NewsMaker

Юстиция в Молдове: опрос

Коррупция остается главной проблемой молдавской юстиции — так считают 57% участников свежего опроса IPRE. При этом 85% респондентов называют реформу правосудия ключевым условием для вступления в ЕС, а приоритетными шагами правительства Мунтяну — ужесточение борьбы со взяточничеством и реальные наказания по резонансным делам.

И снова гололед

Молдова тем временем снова живет в условиях сильного гололеда. Трассы, по данным МВД, обледенели, но «в целом проходимы». При этом большегрузам временно запретили въезд в страну, а полиция и спасатели эвакуировали десятки застрявших машин. Служба 112 за сутки приняла более 3 тыс. вызовов, включая около 170 обращений из-за падений. Кроме того, непогода оставила без электричества более 30 населенных пунктов.

В Кишиневском аэропорту из-за неблагоприятной погоды задерживаются авиарейсы.

По прогнозам синоптиков, гололедица на дорогах сохранится в ближайшие три дня, ожидается также снег с дождем. Желтый код опасности из-за гололеда и наледи продлили до 9 февраля.

Дрон в Дрокиевском районе

В Молдове вблизи села София Дрокиевского района обнаружили еще один упавший беспилотник. На место прибыли спецслужбы, опасную зону оцепили.

Poliția Republicii Moldova

МИД Молдовы назвал падение беспилотника «нарушением суверенитета и территориальной целостности государства», заявив, что подобные инциденты несут прямую угрозу нацбезопасности.

Приднестровье: мессенджер, уголь, школы

В Приднестровье создали собственный мессенджер IDC Matrix. Местные власти его усиленно продвигают, призывая чиновников отказаться от «импортных приложений» и перейти на «родную приднестровскую систему». Журналисты между тем выяснили, что переписка в новом мессенджере не защищена.

Молдавская ГРЭС, расположенная на Левом берегу, перешла на уголь, из-за чего остановили работу комбинат «Тиротекс» и Рыбницкий цементный завод. По данным СМИ, ограничения в потреблении газа связаны с задержкой Россией расчетов за газ для Приднестровья. В Тирасполе уверяют, что дефицит газа «на следующей неделе не ожидается».

В регионе, кроме того, растет обеспокоенность из-за серии ложных сообщений о минировании школ и детсадов. Ситуация обострилась, после того как в родительских чатах начали распространять сообщения о якобы готовящихся нападениях на учебные заведения.

Дело Стояногло и Платон

Вячеслав Платон, выступивший по видеосвязи свидетелем на суде по делу экс-генпрокурора Александра Стояногло, пожаловался, что ему не позволили объяснить, «как готовилась операция отстранения генерального прокурора». Платон, против которого в Молдове возбуждено несколько уголовных дел, также заявил, что «каждое слово в обвинении — ложь и образец человеческой тупости».

Санду и спецпосланники

А президент Майя Санду объяснила в телеэфире, чем занимаются на должности спецпосланников президента экс-премьер Дорин Речан и экс-глава МИД Нику Попеску. По словам Санду, они работают без зарплаты и офисов, помогая властям противостоять гибридной войне. Санду при этом обращается к ним, «только когда нужны их советы».

Рейс Кишинев-Вильнюс

Между Кишиневом и Вильнюсом откроют прямое авиасообщение. О запуске 1 апреля нового рейса рассказал глава МИД Михай Попшой, добавив, что «это не шутка».

Права человека: проект NM

NewsMaker продолжает совместный проект с «Посольством прав человека», посвященный разнообразию и социальной сплоченности в Молдове. В новом материале эксперт по правам человека Вячеслав Балан рассказал, что на самом деле означает «дискриминация».

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: