Andrei Mardari / NewsMaker

Правительство одобрило поправки в законодательстве для импорта в Молдову газа виртуальным реверсом

Правительство утвердило необходимые поправки в законодательстве, для того, чтобы компании, поставляющие газ в Молдову, могли воспользоваться услугой backhaul, то есть виртуального реверса газа. Об этом 12 января сообщил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну. По словам министра, нововведение поможет обеспечить энергетическую независимость Молдовы, приблизить область энергетики к европейским стандартам, разнообразить поставки газа в страну и снизить стоимость транзита. 

Как отметил Спыну, механизм виртуального реверса (backhaul) — схема поставки, которая предполагает распределение поставок природного газа в направлении, противоположном основному физическому потоку природного газа, который происходит в определенных односторонних точках входа или выхода. Этот метод применяют во всех странах Европы.

Также министр подчеркнул, что это решение кабмина открывает новые возможности для импорта газа в Молдову и в Украину, в том числе по Трансбалканскому газопроводу.

Решение кабмина прокомментировал и госсекретарь министерства инфраструктуры Константин Боросан, отметив, что в нынешней ситуации, когда потоки газа через национальную газотранспортную систему уже не однонаправленные, услуга backhaul является техническим решением для обеспечения непрерывности поставок.

«Предоставление операторами газотранспортной системы услуги транзита повышает привлекательность использования национальной газотранспортной системы для европейских трейдеров и поставщиков, намеревающихся складировать газ в Украине», — отметил он.

В Украине тоже приветствовали решение молдавского кабмина. Замминистра энергетики страны Михаил Колесник заявил, что это позволит, в том числе украинским сервисным потребителям, транспортировать газ нероссийского происхождения по Трансбалканскому газопроводу, и сделает это экономически целесообразным.

«Решение наших молдавских коллег чрезвычайно важно для региональной энергетической безопасности и диверсификации возможных маршрутов импорта газа и на внутреннем, и на европейском газовых рынках», — сказал он.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Partidul „Moldova Mare”

Актер Серджиу Волок присоединился к партии Виктории Фуртунэ

Актер Серджиу Волок присоединился к партии Moldova Mare («Великая Молдова»), которую возглавляет бывший прокурор Виктория Фуртунэ. Информацию подтвердил NM сам Волок.

23 июня партия Moldova Mare провела пресс-конференцию по случаю 35-летней годовщины со дня принятия парламентом Декларации о суверенитете. Среди участников был и Серджиу Волок. Он заявил, что Молдову якобы контролируют извне, а Виктория Фуртунэ — человек, который может это изменить.

Facebook/Partidul „Moldova Mare”

На страницах партии нет информации о том, что Волок присоединился к формированию, поэтому NM обратился к нему напрямую. Актер подтвердил, что вступил в партию несколько недель назад. По его словам, он принял приглашение, потому что считает себя сторонником суверенизма.

«Я заинтересован в том, чтобы наша страна в большей степени контролировала свои интересы и решения, чем неправительственные организации. Потому что они все больше и больше вмешиваются в политику», — заявил Волок.

На вопрос, будет ли он в списках партии, если Moldova Mare будет участвовать в парламентских выборах этой осенью, актер ответил, что пока не обсуждал этот вопрос с руководством формирования.

«Я недавно вступил в партию, не участвовал в некоторых мероприятиях, но присутствую на дебатах, связанных с предвыборной программой», — добавил он.

***

Серджиу Волок — 42-летний актер и телеведущий. Известен по фильмам «Plictisit și inspirație», «Sașa, Grișa și Ion», «La limita de jos a cerului» и «Nunta în Basarabia».

В марте этого года Волока приговорили к двум годам лишения свободы с отсрочкой на год и двухлетним испытательным сроком за драку с другим актером. Сам Волок утверждал, что не виновен и что дело против него сфабриковали.

Кроме этого, в 2014 году актера задержали за хулиганство в здании ВСП — он бил кулаками в двери кабинетов судей. Это произошло после того, как Волока остановили за вождение в нетрезвом виде.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: