Ситуация в Гагаузии продолжает ухудшаться, и если власти «не примут решительных мер, автономия рискует повторить украинский сценарий». Это заявил 17 апреля в эфире передачи RealPolitik с Дашей Слободчиковой глава бюро госканцелярии в Гагаузии Сергей Чернев.
«Если власти не примут решительных мер, Гагаузия можем оказаться в такой же ситуации, как и Украина», — отметил Чернев. Он подчеркнул, что автономию постепенно втягивают в этот процесс, и интересы Шора заключаются в «создании конфликта в регионе». «Шору нужна Гагаузия, чтобы создать здесь конфликт. Это очевидно», — добавил глава бюро госканцелярии.
По словам Чернева, власти «должны быть более решительными». «Нужно перестать заигрывать с демократией. Если мы не будем действовать, это приведет к сценарию, похожему на события 2014 года в Украине», — отметил он.
Чернев также завил, что с приходом Шора «Гагаузия потеряла все». «Гагаузия давно потеряла свои полномочия. Мы потеряли связи с международными партнерами, с нами никто не общается — ни послы, ни представители других государств. Мы остались в изоляции. Сегодня Гагаузия — это место, где Шор и его агитаторы разрушают ситуацию. Если власти не могут привлечь Шора к ответственности, они хотя бы должны наказать его сторонников, которые разжигают конфликт», — отметил Чернев.
Глава бюро госканцелярии в Комрате отметил, что многие «жители Гагаузии не воспринимают арест Гуцул как личную обиду, они считают это потерей дохода», поскольку «с августа прошлого года они получали от Шора по 2 тыс. леев».
«Но власти не объяснили людям, что мы потеряли гораздо больше, чем кажется. Только в прошлом году мы не собрали 39 млн лей налогов, которые могли бы использовать для развития инфраструктуры и социальных проектов.
Сегодня, вместо того чтобы наказывать за участие в оплаченных митингах, власти просто позволяют людям находиться в заблуждение. Им вбивают ложные идеи, и они начинают думать: «Если власти не реагируют, значит, они с нами согласны»», — пояснил Чернев.
* * *
Напомним, Евгению Гуцул подозревают в незаконном финансировании избирательной кампании во время выборов на пост башкана Гагаузии в 2023 году. Ее задержали в аэропорту Кишинева 25 марта при попытке вылететь в Стамбул. В прокуратуре заявили, что, по данным Службы информации и безопасности, она не планировала возвращаться в Молдову.
Башкан Гагаузии также фигурирует в уголовном деле о незаконном финансировании бывшей партии «Шор». Это дело рассматривает суд Буюкан.
Гуцул не признает вину и заявляет, что подвергается политическому преследованию.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.