Представитель госканцелярии в Комрате: «Гагаузия идет по украинскому сценарию»

Ситуация в Гагаузии продолжает ухудшаться, и если власти «не примут решительных мер, автономия рискует повторить украинский сценарий». Это заявил 17 апреля в эфире передачи RealPolitik с Дашей Слободчиковой глава бюро госканцелярии в Гагаузии Сергей Чернев.

«Если власти не примут решительных мер, Гагаузия можем оказаться в такой же ситуации, как и Украина», — отметил Чернев. Он подчеркнул, что автономию постепенно втягивают в этот процесс, и интересы Шора заключаются в «создании конфликта в регионе». «Шору нужна Гагаузия, чтобы создать здесь конфликт. Это очевидно», — добавил глава бюро госканцелярии.

По словам Чернева, власти «должны быть более решительными». «Нужно перестать заигрывать с демократией. Если мы не будем действовать, это приведет к сценарию, похожему на события 2014 года в Украине», — отметил он.

Чернев также завил, что с приходом Шора «Гагаузия потеряла все». «Гагаузия давно потеряла свои полномочия. Мы потеряли связи с международными партнерами, с нами никто не общается — ни послы, ни представители других государств. Мы остались в изоляции. Сегодня Гагаузия — это место, где Шор и его агитаторы разрушают ситуацию. Если власти не могут привлечь Шора к ответственности, они хотя бы должны наказать его сторонников, которые разжигают конфликт», — отметил Чернев.

Глава бюро госканцелярии в Комрате отметил, что многие «жители Гагаузии не воспринимают арест Гуцул как личную обиду, они считают это потерей дохода», поскольку «с августа прошлого года они получали от Шора по 2 тыс. леев».

«Но власти не объяснили людям, что мы потеряли гораздо больше, чем кажется. Только в прошлом году мы не собрали 39 млн лей налогов, которые могли бы использовать для развития инфраструктуры и социальных проектов.

Сегодня, вместо того чтобы наказывать за участие в оплаченных митингах, власти просто позволяют людям находиться в заблуждение. Им вбивают ложные идеи, и они начинают думать: «Если власти не реагируют, значит, они с нами согласны»», — пояснил Чернев.

* * *

Напомним, Евгению Гуцул подозревают в незаконном финансировании избирательной кампании во время выборов на пост башкана Гагаузии в 2023 году. Ее задержали в аэропорту Кишинева 25 марта при попытке вылететь в Стамбул. В прокуратуре заявили, что, по данным Службы информации и безопасности, она не планировала возвращаться в Молдову.

Башкан Гагаузии также фигурирует в уголовном деле о незаконном финансировании бывшей партии «Шор». Это дело рассматривает суд Буюкан.

Гуцул не признает вину и заявляет, что подвергается политическому преследованию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Зеленский едет в Вашингтон на встречу с Трампом: «Благодарен за приглашение»

Президент Украины Владимир Зеленский посетит Вашингтон 18 августа по приглашению президента США Дональда Трампа, чтобы обсудить «все детали, связанные с прекращением убийств и окончанием войны» в Украине. Об этом Зеленский сообщил в своем Telegram-канале после телефонного разговора с Трампом.

«Я благодарен за приглашение», — написал Зеленский. Он отметил, что беседа с Трампом длилась около часа и была «содержательной». По словам Зеленского, президент США рассказал ему об итогах переговоров с Владимиром Путиным. В конце разговора к ним присоединились европейские лидеры.

Зеленский подчеркнул, что Киев поддерживает идею трехсторонней встречи между лидерами Украины, США и России.

Журналист Axios Барак Равид со ссылкой на источник сообщил, что во время беседы Трамп сказал: «Путин не хочет временного перемирия, а настаивает на мирном соглашении». По данным источника, Трамп добавил, что «в целом согласен с позицией Путина».

В интервью Fox News Трамп после встречи с Путиным заявил, что стороны «довольно близки к сделке». По его словам, теперь решение зависит от президента Зеленского. Он не раскрыл детали возможного соглашения, но уточнил, что оно предусматривает «обмен территориями» и гарантии безопасности Украине.

Визит президента Украины в Вашингтон состоится после саммита Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске. Многие международные эксперты считают, что эта встреча не принесла конкретных результатов в вопросе прекращения войны в Украине.

Подробнее о том, как проходил саммит, за которым следил весь мир, читайте здесь. Реакции на встречу, в том числе в Молдове здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: