Представитель госканцелярии в Комрате: «Гагаузия идет по украинскому сценарию»

Ситуация в Гагаузии продолжает ухудшаться, и если власти «не примут решительных мер, автономия рискует повторить украинский сценарий». Это заявил 17 апреля в эфире передачи RealPolitik с Дашей Слободчиковой глава бюро госканцелярии в Гагаузии Сергей Чернев.

«Если власти не примут решительных мер, Гагаузия можем оказаться в такой же ситуации, как и Украина», — отметил Чернев. Он подчеркнул, что автономию постепенно втягивают в этот процесс, и интересы Шора заключаются в «создании конфликта в регионе». «Шору нужна Гагаузия, чтобы создать здесь конфликт. Это очевидно», — добавил глава бюро госканцелярии.

По словам Чернева, власти «должны быть более решительными». «Нужно перестать заигрывать с демократией. Если мы не будем действовать, это приведет к сценарию, похожему на события 2014 года в Украине», — отметил он.

Чернев также завил, что с приходом Шора «Гагаузия потеряла все». «Гагаузия давно потеряла свои полномочия. Мы потеряли связи с международными партнерами, с нами никто не общается — ни послы, ни представители других государств. Мы остались в изоляции. Сегодня Гагаузия — это место, где Шор и его агитаторы разрушают ситуацию. Если власти не могут привлечь Шора к ответственности, они хотя бы должны наказать его сторонников, которые разжигают конфликт», — отметил Чернев.

Глава бюро госканцелярии в Комрате отметил, что многие «жители Гагаузии не воспринимают арест Гуцул как личную обиду, они считают это потерей дохода», поскольку «с августа прошлого года они получали от Шора по 2 тыс. леев».

«Но власти не объяснили людям, что мы потеряли гораздо больше, чем кажется. Только в прошлом году мы не собрали 39 млн лей налогов, которые могли бы использовать для развития инфраструктуры и социальных проектов.

Сегодня, вместо того чтобы наказывать за участие в оплаченных митингах, власти просто позволяют людям находиться в заблуждение. Им вбивают ложные идеи, и они начинают думать: «Если власти не реагируют, значит, они с нами согласны»», — пояснил Чернев.

* * *

Напомним, Евгению Гуцул подозревают в незаконном финансировании избирательной кампании во время выборов на пост башкана Гагаузии в 2023 году. Ее задержали в аэропорту Кишинева 25 марта при попытке вылететь в Стамбул. В прокуратуре заявили, что, по данным Службы информации и безопасности, она не планировала возвращаться в Молдову.

Башкан Гагаузии также фигурирует в уголовном деле о незаконном финансировании бывшей партии «Шор». Это дело рассматривает суд Буюкан.

Гуцул не признает вину и заявляет, что подвергается политическому преследованию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

«Надеемся, целью не была Днестровская ГЭС». Карп об обстреле Россией энергетической инфраструктуры Украины вблизи Молдовы

Глава парламентской комиссии по безопасности, депутат от PAS Лилиан Карп сказал, что пролеты беспилотников участились в последнее время, так как Россия усилила атаки энергоинфраструктуры Украины в преддверии холодов. «Мы надеемся, что этой ночью целью не была Днестровская ГЭС, так как это представляет огромный риск для Молдовы».

Карп уточнил для журналистов, что пролеты беспилотников участились в последнее время, так как Россия усилила атаки энергоинфраструктуры в преддверии холодов. 24 сентября беспилотники залетали в Молдову на севере, значит, сегодня атаки вели именно по этой части Украины, граничащей с северными районами РМ.

«Мы надеемся, что целью не была Днестровская ГЭС, так как это представляет огромный риск для Молдовы. (…) Эта война уже привела к жертвам в некоторых странах, расположенных рядом с Украиной — в Румынии, а также к инцидентам в Польше. Есть страны, которые также затронули пролеты беспилотников и ракет, но у них есть хорошо развитые средства обороны. (…) Мы надеемся, что эта война когда-нибудь закончится. Потому что она ставит под угрозу здоровье граждан всех государств региона», — сказал Карп.

Атаки России на Украину и пролет и падение беспилотников в Молдове осудили также президент страны Майя Санду, спикер парламента Игорь Гросу, министерство иностранных дел и депутат Игорь Додон.

В Молдове рано утром жители Шолданештского и Флорештского районов сообщили в полицию о взрывах. Полиция нашла на поле вблизи фермы во Флорештском районе следы взрыва. О пострадавших не сообщают. Следует отметить, что минобороны 24 сентября сообщило о нескольких летательных аппаратах, нарушивших воздушное пространство Молдовы. Власти ненадолго закрывали небо на севере страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: