PCCOCS

Прокуратура проводит обыски в компании, замешанной в «Ландромате». Какой ущерб она нанесла бюджету Молдовы

В Кишиневе в одной из компаний, участвовавшей в отмывании денег по схеме «Ландромат», проходят обыски. Руководство компании подозревают в уклонении от уплаты налогов более чем на 200 млн леев. Об этом 5 сентября сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Согласно материалам дела, эта компания также брала невозвратные кредиты в Unibank. Это дело расследует Антикоррупционная прокуратура.

Прокуратура подозревает предприятие в занижении НДС и подоходного налога в 2012-2016 годах.

Согласно следствию, руководители предприятия — граждане Молдовы и Украины — подписывали фиктивные контракты купли-продажи товаров с иностранными компаниями, на счета которых предприятие переводило крупные суммы денег. При этом предприятие скрывало или подавало неполные финансовые отчеты, из-за чего Налоговая служба не могла подсчитать его доходы.

Как говорится в сообщении, сейчас подозреваемые скрывают финансовую отчетность от прокуроров.

В прокуратуре NM пояснили, что не только молдавские банки были замешаны в «Ландромате», но и компании, которые отмывали деньги, которые потом попадали через банки в другие компании.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(LIVE) Глава МИД Румынии прибыла в Кишинев. Совместная пресс-конференция Цою и Попшоя

Министр иностранных дел Румынии Оана-Сильвия Цою прибыла 22 июля в Кишинев по приглашению своего молдавского коллеги Михая Попшоя. Главы МИД Молдовы и Румынии выступают на совместной пресс-конференции.

Отметим, что это первый визит Цою в Молдову в должности главы МИД Румынии. В Кишиневе у нее запланированы также встречи с президентом Майей Санду, премьером Дорином Речаном, спикером Игорем Гросу и другими высокопоставленными молдвскими чиновниками.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: