Пяти судьям не продлили мандат. Кто это?

В Молдове судей продолжают назначать в два этапа: первый раз на пятилетний испытательный срок, и второй — до достижения ими 65 лет. В 2020 году 43 судьям, которых назначили на пять лет, продлили мандаты. Заявления еще пяти отклонили. Об этом NM сообщил Высший совет магистратуры (ВСМ) через платформу Vreauinfo.md

Как сообщили в ВСМ, в 2020 году мандаты продлили 43 судьям. Заявления еще пяти судей отклонили. При этом в трех случаях отказал Высший совет магистратуры (ВСМ). Еще два экс-судьи получили одобрение ВСМ на продление мандата, однако, президент отказался их продлить. Оба экс-судьи обратились в Высший совет магистратуры и попросили повторно предложить их кандидатуру президенту, но Совет им в этом отказал.

Отметим, среди тех, кому ВСМ не продлили мандат — экс-судья суда Чекан Михай Мургулец. Имя Михая Мургульца стало известно летом 2019 года, когда он обратился в ВСМ и сообщил о давлении в судебной системе. В апреле 2020 года он не набрал нужного числа голосов членов ВСМ, чтобы его мандат продлили. Объясняя свое решение, ВСМ отметил, что в 2019 году на судью поступило 56 жалоб, 22 из которых отклонили, но по остальным еще нет решения дисциплинарной коллегии.

Также ВСМ отклонил кандидатуры судьи из Кишинева Вениамина Кихая и судьи из Оргеева Алины Балан. Отметим, Кихай, как и Мургулец, работал в суде Чекан. Летом 2020 года он на 1925 дней сократил срок заключения под стражей Владимиру Москальчуку известного по кличке «Макена». Москальчука, напомним, в 2012 году приговорили к 19 годам лишения свободы за шантаж и организацию преступной группировки.

Судья из суда Кагула Инга Горленко и судья из суда Ботаники Николай Пасечник прошли конкурс в ВСМ. Однако их кандидатуры отклонил тогдашний президент Игорь Додон. После этого и.о. главы ВСМ Анатолий Пахопол отправил Додону письмо, в котором попросил продлить мандаты Горленко и Пасечника. Но другие члены ВСМ выступили против такого решения, отметив, что Пахопол написал письмо без их согласия.

Затем Горленко обратилась в ВСМ и попросила повторно предложить президенту продлить ее мандат. Она отметила, что все сомнения по поводу ее кандидатуры возникли из-за того, что на нее поступило несколько анонимных жалоб. Отвечая на вопросы членов ВСМ, Горленко предположила, что за жалобами может стоять кто-то из ее коллег из суда Кагула, чтобы помешать ей возглавить суд Кагула. Во время голосования она не набрала нужное число голосов.

Николай Пасечник тоже попросил ВСМ повторно предложить его кандидатуру президенту. Но и он не набрал нужного числа голосов членов ВСМ. При этом  одна из членов ВСМ публично сообщила, что в одной из жалоб Пасечника назвали «юридически безграмотным». Ассоциация судей Vocea Justitiei опубликовала 21 января заявление Пасечника, который утверждает, что нападки на него и его отставка были срежиссированы двумя членами ВСМ, с родственниками которых у него были разногласия на работе.

Напомним, внешние партнеры Молдовы неоднократно отмечали, что пятилетний испытательный срок можно использовать для давления на судей, и рекомендовали отказаться от «испытательной практики». С 2017 года минюст пытается внести эту поправку в Конституцию, однако пока попытки были безуспешными. Последнюю такую попытку минюст предпринял в прошлом году. В сентябре 2020 года Конституционный суд (КС) дал частично негативный отзыв на проект поправок и обратился за консультацией в Венецианскую комиссию (ВК). ВК повторно дала положительное заключение на проект, а 3 декабря 2020 года КС одобрил поправки. Проект поправок в Конституцию должен одобрить парламент.

***

Этот информационный материал был создан в рамках кампании организованной О.О. «Юристы за Права Человека» и является частью финансируемого USAID, Посольством Великобритании проекта «СМИ в поддержку демократии, интеграции и подотчетности в Молдове» (MEDIA-M) и внедрённым Internews in Moldova и Freedom House, направленного на содействие развитию независимых и профессиональных СМИ и создание медиа-сектора, более устойчивого к политическим и финансовым давлениям. Высказанные мнения не отражают в обязательном порядке взгляды Посольства Великобритании, USAID или Правительства США.

Партнерский материал

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Agerpres

В Румынии запретили гимн и флаг России на соревнованиях по гимнастике

Мэр румынского города Клуж-Напока Емил Бок запретил использование российских флага и гимна на международных соревнованиях, которые пройдут там в конце июня, напомнив о продолжающейся войне в Украине. Российские власти уже прокомментировали это решение — министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что это нарушение Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности спорта.

Мэр Клуж-Напоки сообщил 24 июня, что когда он утверждал организацию соревнования в городе, российские спортсмены не могли использовать свои гимн и флаг. В мае исполнительный комитет Международной федерации гимнастики допустил российских спортсменов к выступлениям под национальными флагом и гимном. Это решение, как пишут СМИ, вызвало возмущение в городе. Поэтому мэр обратился к Международной федерации гимнастики с просьбой проводить соревнования в городе по правилам, действовавшим на момент принятия решения об их организации.

«Я хотел бы, чтобы это было предельно ясно и недвусмысленно. В зале в Клуж-Напоке не будет звучать гимн России, и флаг России не будет использоваться для представления спортсменов этой страны», — подчеркнул Бок и добавил, что не имеет ничего против спорта и спортсменов, но считает недопустимым использование на территории страны Евросоюза государственных символов РФ, продолжающей полномасштабную военную агрессию против Украины.

Как сообщает DW, власти РФ раскритиковали запрет. Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что заявление мэра румынского города «является вопиющим нарушением Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности спорта». По его словам, «правила должны действовать одинаково для всех, независимо от политической обстановки и позиции отдельных чиновников».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Депутат наехал на полицейского?/ Баста и Morgenshtern — в черном списке/Как в Молдове сдали БАК?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— Напряженность на протесте фермеров: полицейского задел депутат от «Демократии дома»
— Более 800 почтальонов из Молдовы и Румынии показали свои навыки в спортивной ходьбе
— Сильная жара: температура поднимется до +38°C
— Популярность депутатов в Facebook: у Усатого — подписчики, у Костюка — комментарии
— Два мощных землетрясения в Венесуэле: сотни погибших и пропавших без вести
— Macan, Баста, Morgenstern: кто попал в «чёрный список» артистов в Молдове
— Популярность депутатов в Facebook: у Усатого — подписчики, у Костюка — комментарии
— Галбур обвинил MoldATSA в «выводе» около $10 млн через зарубежные счета
— Посол Румынии ушёл от комментариев о проекте объединения
— Простой вотум против деятельности министра финансов
— Лозован оспорила в ВСП решение по иску против парламента из-за приостановки выплат
— Бывший глава НСГ Дмитрий Константинов по-прежнему в розыске
— Бывший полицейский из Кишинёва осуждён за пытки

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Știri similare

На севере Молдовы браконьеры застрелили двух лосей. Полиция проводит расследование

Полиция Бричанского района сообщила 25 июня, что расследует дело о браконьерстве. По информации правоохранителей, неизвестные застрелили двух лосей — туши животных обнаружили в одном из хозяйств в Бричанах. Об инциденте стало известно министру окружающей среды Георге Хаждеру, который предположил, что животные мигрировали к нам из Украины. Чиновник призвал правоохранителей привлечь виновных к ответственности.

«С глубоким негодованием я узнал о возмутительном инциденте на севере страны — браконьеры убили двух лосей. Это крайне безответственный акт, который я осуждаю. У этих беззащитных в незнакомой среде и дезориентированных животных не было шанса спастись», — написал Хаждер в соцсетях и призвал полицию найти виновных и привлечь их к ответственности.

В полиции Бриан подчеркнули, что уже ведут расследование, так как получили информацию о незаконной охоте еще накануне, 24 июня. «В одном из хозяйств города полицейские нашли застреленных лосей и людей, которые разделывали туши. Полиция конфисковала свидетельства нелегальной охоты и проводит расследование», — сообщили правоохранители и призвали граждан сообщать о случаях браконьерства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
freepik

Жара в Молдове усиливается: Синоптики обещают до +38°C

В конце июня в Молдове ожидается первая волна жары. По данным метеорологов, в эти выходные максимальная температура в центре и юге страны достигнет +37°C. С начала следующей недели сильная жара распространится и на севере. Самым жарким днем станет понедельник, 29 июня — до +38°C жары.

По информации синоптиков, жаркая погода связана с антициклоном, а когда дневная температура достигнет +38°C в стране объявят оранжевый код метеоопасности.

В летнюю жару спасатели призывают граждан не находиться долго на солнце в часы пик, когда температура достигает самых высоких значений. Людям советуют сократить интенсивные физические нагрузки, пить как можно больше воды и носить легкую одежду светлых тонов. Также рекомендуется носить головные уборы или использовать другие средства защиты от солнечных лучей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
armenia.fly-one.ru

FlyOne после решения о смене структуры контроля: «Мы не инвестируем в сферы, имеющие значение для безопасности государства»

Авиакомпания FlyOne заявила, что не инвестирует в сферы, связанные с безопасностью государства, и не подавала запросы в Совет по рассмотрению инвестиций, имеющих значение для государственной безопасности (CEIISS), после решения правительства, которое отклонило инвестиции компании и потребовало изменить структуру контроля в течение 90 дней. Компания утверждает, что продолжает работу без ограничений.

«Компания занимается только авиаперевозками — выполняет регулярные и чартерные пассажирские рейсы. FlyOne не контролирует, не покупает, не принимает в концессию и не участвует в государственно-частных партнерствах в отношении активов или услуг, связанных с безопасностью государства», — сообщили представители FlyOne.

В компании также заявили, что «ограничений на работу нет» и что они обсуждают ситуацию с властями.

«Как сообщили и власти, деятельность компании остаётся прежней и будет проходить в обычном режиме. Компания работает на основании всех необходимых разрешительных документов, которые подтверждают соответствие и безопасность операций. (…) Все рейсы выполняются и будут выполняться по расписанию», — написали представители FlyOne.

Напомним, 25 июня Министерство инфраструктуры заявило, что власти Молдовы не одобрили инвестиции авиакомпании FlyOne в сферы, имеющие значение для безопасности государства, и обязали компанию в течение 90 дней изменить структуру контроля. Такое решение 22 июня принял Совет по рассмотрению инвестиций, имеющих значение для государственной безопасности (CEIISS), сообщили 25 июня в министерстве инфраструктуры. Сооснователь FlyOne Владимир Чеботарь заявил NewsMaker, что «не знает о таком решении».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: